Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А.,
ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "АЛВА" (ул. Бутлерова, д. 17 В, эт. 2, пом. XI, ком. 70А, Москва, 117342, ОГРН 1177746702715)
к обществу с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (ул. Силикатная, д. 3, корп. 2, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450003, ОГРН 1110280024832) и индивидуальному предпринимателю Ибатуллину Азамату Валерьяновичу (г. Уфа, Республика Башкортостан, ОГРНИП 311028012400084)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Царские" по свидетельству Российской Федерации N 160138 вследствие его неиспользования
и с приложенными к исковому заявлению документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "АЛВА" (далее - общество "АЛВА") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (далее - общество "Бизнесинвестгрупп") и индивидуальному предпринимателю Ибатуллину Азамату Валерьяновичу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Царские" по свидетельству Российской Федерации N 160138 вследствие его неиспользования.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 15.12.2017 настоящее исковое заявление оставлено без движения по причине нарушения требований, предусмотренных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к исковому заявлению не были приложены:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (пункт 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора (пункт 7 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) с указанием сведений о месте нахождения (месте жительства) истца и ответчиков или иные документы, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых (пункт 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В Суд по интеллектуальным правам 28.12.2017 от истца поступило ходатайство о приобщении к делу почтовых квитанций, распечатки из электронной почты, выписок из единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Ввиду устранения истцом допущенных нарушений исковое заявление считается поданным с соблюдением требований, предъявляемых статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.
Учитывая, что в исковом заявлении указывается на факт государственной регистрации спорного товарного знака за обществом "Бизнесинвестгрупп" и принимая во внимание ведение Федеральной службой по интеллектуальной собственности Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, то названный государственный орган в силу статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление общества с ограниченной ответственностью "АЛВА", возбудить производство по делу.
2. Назначить предварительное судебное заседание на 5 февраля 2018 года на 16 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 2.
3. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, 123995, Москва, ОГРН 1047730015200).
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным в срок до 02.02.2018 года суд предлагает представить лицам, участвующим в деле:
истцу - оригиналы документов, подтверждающих направление копии искового заявления и приложенных к нему документов индивидуальному предпринимателю Ибатуллину Азамату Валерьяновичу и Федеральной службе по интеллектуальной собственности, а также доказательства заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 160138 в отношении товаров и услуг, для индивидуализации которых названный товарный знак зарегистрирован;
ответчикам - мотивированные, документально обоснованные отзывы на исковое заявление, подготовленные и направленные лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также доказательства использования товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 160138 в отношении товаров и услуг, для индивидуализации которых названный товарный знак зарегистрирован;
третьему лицу - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; справку об актуальном состоянии государственной регистрации товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 160138.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
5. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 9 января 2018 г. по делу N СИП-749/2017 "О принятии искового заявления к производству, назначении предварительного судебного заседания и о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
28.05.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-749/2017
15.05.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-749/2017
03.04.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-749/2017
12.03.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-749/2017
05.02.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-749/2017
09.01.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-749/2017
15.12.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-749/2017