Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 25 января 2018 г. N 84-р Об утверждении Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 г. (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработана Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 г.

Ее целями являются формирование и перспективное развитие соответствующей отрасли промышленности, обеспечивающей максимальное вовлечение отходов в производство; планомерная минимизация количества отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, с применением мирового принципа 3R (предотвращение образования отходов, повторное использование, переработка во вторичные ресурсы); обеспечение отрасли современным высокотехнологичным оборудованием.

Предусмотрены 2 этапа реализации стратегии. На первом (2018-2021 гг.) запланированы разработка комплексной территориальной схемы развития и размещения объектов промышленности; создание необходимого технологического и производственного задела; формирование механизмов стимулирования хозяйствующих субъектов к уменьшению количества образования отходов, увеличению объемов их утилизации и обезвреживания; создание центра по сертификации оборудования; создание инжиниринговых компаний в данной сфере деятельности и др.

Второй этап (2022-2030 гг.) подразумевает поэтапное создание, развитие и эффективное функционирование инфраструктуры отрасли промышленности в регионах; создание российской научно-технологической и промышленной инфраструктуры, обеспечивающей выпуск обладающих высоким экспортным потенциалом, конкурентоспособных, высокотехнологичных типов оборудования, техники, машин и механизмов для обработки, утилизации и обезвреживания отходов и производства продукции из вторичного сырья.


Распоряжение Правительства РФ от 25 января 2018 г. N 84-р


Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 января 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 февраля 2018 г. N 6 ст. 920


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 13 октября 2022 г. N 1817

Изменения вступают в силу с 25 октября 2022 г.