Судья Суда по интеллектуальным правам Рассомагина Н.Л. (в порядке взаимозаменяемости с судьей Мындря Д.И. на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью "ПКФ "МЕДФАРМ" (пер. Калиновский, д. 5, г. Екатеринбург, 620017, ОГРН 1169658047085)
о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 29.05.2018 (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200), принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 07.03.2018,
и приложенными к заявлению документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "ПКФ "МЕДФАРМ" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 29.05.2018, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 07.03.2018.
Суд по интеллектуальным правам ознакомившись с заявлением приходит к выводу о соответствии заявления статьям 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем заявление общества подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам.
Кроме того, во вводной части заявления в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, указано общество с ограниченной ответственностью "Уралпак", что Судом по интеллектуальным правам расценивается как ходатайство о привлечении указанного лица к участию в деле в том статусе, в котором оно заявлено обществом.
Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. Согласно части 3 указанной статьи о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора общество с ограниченной ответственностью "Уралпак" (ОГРН 1106673001170) являющееся лицом, подавшем возражение против выдачи патента Российской Федерации N 146658, по результатам которого было принято оспариваемое решение, в связи с тем, что при вынесении судебного акта могут быть затронуты права и обязанности общества с ограниченной ответственностью "Уралпак".
Суд обращает внимание на то, что заявление и приложенные к нему документы поданы в электронном виде. Платежное поручение от 25.06.2018 N 391 об уплате государственной пошлины за подачу искового заявления и доверенность от 04.05.2016 представлены в виде электронных образов документов.
Суд требует представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, к 30 июля 2018 года (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").
При непредставлении подлинников или копий таких документов в исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление общества с ограниченной ответственностью "ПКФ "МЕДФАРМ" возбудить производство по делу.
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Уралпак" (ул. Комбинатская, д. 50, корп. 1, оф. 316, г. Тюмень, 625001, ОГРН 1106673001170.
3. Назначить предварительное судебное заседание на 30 июля 2018 года на 13 часов 30 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
4. Обязать Федеральную службу по интеллектуальной собственности в срок до 27.07.2018 представить копию материалов административного дела по рассмотрению возражения против патента Российской Федерации на полезную модель N 46658.
5. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным суд предлагает представить лицам, участвующим в деле:
заявителю - оригиналы документов, представленных в суд в электронном виде; в том числе подлинники платежного поручения от 25.06.2018 N 391 об уплате государственной пошлины за подачу искового заявления и доверенность от 04.05.2016, либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств (при непредставлении указанных документов к 30.07.2018 заявление может быть оставлено судом без рассмотрения);
заинтересованному лицу - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
третьему лицу - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ
6. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 июня 2018 г. по делу N СИП-384/2018 "О принятии искового заявления (заявления) к производству и о назначении предварительного судебного заседания, и о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-80/2019
04.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-80/2019
03.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
22.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
05.04.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-80/2019
13.03.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-80/2019
11.03.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-80/2019
01.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
01.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
24.01.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-80/2019
27.11.2018 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
18.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
29.08.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
31.07.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
03.07.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018
27.06.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-384/2018