Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 16 июля 2018 г. N С01-462/2018 по делу N СИП-746/2017 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, которым удовлетворено требование о признании недействительным решения Роспатента об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку, поскольку в оспариваемом решении отсутствует надлежащая оценка спорного обозначения на предмет его соответствия требованиям гражданского законодательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ГК РФ запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, которые являются ложными или способны ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.

Суд по интеллектуальным правам напомнил, что этой нормой охватываются лишь обозначения, ложно указывающие на свойства того товара, для которого испрашивается правовая охрана. Обозначения, указывающие на не присущее товару свойство, которое рядовым потребителем не может восприниматься как правдоподобное, ложными не считаются.

Одно и то же обозначение в отношении одних товаров может быть описательным, в отношении других - ложным, в отношении третьих - фантазийным.

Предполагаемая ложная ассоциация обозначения относительно конкретных товаров и услуг, не обладающая признаками правдоподобности, сама по себе придает ему фантазийный характер.