Определение Верховного Суда РФ от 24 сентября 2018 г. N 306-ЭС18-13821
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационные жалобы Правительства Самарской области и Министерства имущественных отношений Самарской области на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.05.2018 по делу N А55-19660/2017 Арбитражного суда Самарской области по иску Правительства Самарской области к обществу с ограниченной ответственностью "Автомобилист", администрации городского округа Тольятти о признании сделки недействительной, признании права собственности, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области, Министерства здравоохранения Самарской области, Министерства имущественных отношений Самарской области (далее - Минимущества), государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области "Тольяттинская станция скорой медицинской помощи", установил:
Правительство Самарской области (далее - Правительство) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Автомобилист" (далее - общество), администрации городского округа Тольятти (далее - администрация) о признании недействительной ничтожной сделки - договора купли-продажи от 09.06.2014 N 1, заключенного между конкурсным управляющим муниципального автотранспортного предприятия городского округа Тольятти "МАПУЗ" и обществом, в отношении объекта недвижимого имущества - "цех, навес" (литера А1, А8), расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Радищева, д. 10, строение 1; признании права собственности Самарской области на объект недвижимого имущества "цех, навес" (литера А1, А8), расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Радищева, д. 10, строение 1, с кадастровым номером 63:09:0302049:612.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 13.10.2017 заявление общества о прекращении производства по делу оставлено без удовлетворения. В удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2017 решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требования о признании недействительным в силу ничтожности договора купли-продажи от 09.06.2014 N 1 отменено. В отмененной части производство по делу прекращено. В остальной части решение оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 25.05.2018 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, Правительство и Минимущества просят отменить судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций в части прекращения производства по делу и в указанной части принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
В силу части 2 статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы проверены в пределах изложенных в них доводов.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив изложенные в жалобах доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационные жалобы могут быть переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Прекращая производство по делу в части требования Правительства о признании спорного договора купли-продажи недействительной сделкой, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, руководствовался положениями пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности подлежит предъявлению к сторонам сделки, однако на момент обращения Правительства в суд с настоящим требованием, муниципальное автотранспортное предприятие городского округа Тольятти "МАПУЗ", являющееся стороной спорного договора, было ликвидировано на основании определения Арбитражного суда Самарской области о завершении конкурсного производства и исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.
Выводы судов соответствуют правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делам N 7278/05 от 11.10.2005 и N 6576 от 14.06.2007.
Приведенные в кассационных жалобах доводы не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационных жалоб Правительства Самарской области и Министерства имущественных отношений Самарской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 сентября 2018 г. N 306-ЭС18-13821 по делу N А55-19660/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.05.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32754/18
05.03.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-31688/18
27.12.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17346/17
13.10.2017 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-19660/17
31.08.2017 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-19660/17