• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 2 октября 2018 г. N С01-453/2017 по делу N А51-11422/2016 Суд оставил без изменения судебные акты о признании лицензионного договора недействительным, поскольку, отказав в иске в части применения последствий недействительности сделки относительно переданных истцом ответчику денежных средств, суд исходил из специального характера переданных истцу ответчиком объектов договора, а также из невозможности определить критерии разделения стоимости фактически полученного истцом по сделке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды признали лицензионный договор о передаче комплекса исключительных прав для открытия парикмахерской ничтожным. При этом они отказались возвращать истцу (лицензиату) платежи, перечисленные им по договору ответчику (лицензиару), а также взыскивать с ответчика расходы истца на подготовку к открытию парикмахерской (аренду помещения, ремонт, мебель).

Суд по интеллектуальным правам согласился с выводами предыдущих инстанций.

Поскольку переданные истцу объекты договора обладают специальным характером (например, ноу-хау, стандарты ведения бизнеса, дизайн фирменного стиля), невозможно определить критерии разделения стоимости фактически полученного по сделке для применения последствий ее недействительности.

Не доказано, что упомянутые расходы - это убытки по смыслу ГК РФ, т. к. данный спор не ограничивает истца в использовании помещения и приобретенного имущества в бизнесе.