Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А.,
ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Зарифи Османа Тораша (ОГРНИП 307784708800358) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2018 по делу N А56-108076/2018 (судья Захаров В.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2018 (судьи Протас Н.И., Зотеева Л.В., Сомова Е.А.) по тому же делу,
по заявлению Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу о привлечении индивидуального предпринимателя Зарифи Османа Тораша к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
и с приложенными к жалобе документами, установил:
Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу (далее - заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Зарифи Осман Тораша (далее - предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2018, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2018, предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, перечисленных в протоколе 07.06.2018.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Одновременно с подачей кассационной жалобой предпринимателем со ссылкой на положения статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов. В обоснование ходатайства заявитель указывает на невозможность поворота исполнения принятого судебного акта в случае уничтожения конфискованных товаров.
Суд, рассмотрев доводы, изложенные в ходатайстве, приходит к выводу о наличии предусмотренных статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для его удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.
Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму (часть 2 той же статьи).
Поскольку в силу части 4 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации контрафактный товар подлежит изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, то указанное обстоятельство свидетельствует о последующей невозможности поворота исполнения обжалуемых судебных актов, в части касающейся возврата предпринимателю изъятого товара.
Руководствуясь статьями 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Зарифи Османа Тораша принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 10 апреля 2019 года на 15 часов 00 минут, в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4.
3. Ходатайство индивидуального предпринимателя Зарифи Османа Тораша о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2018 по делу N А56-108076/2018 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2018 по тому же делу, удовлетворить.
Приостановить исполнение решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2018 по делу N А56-108076/2018 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2018 по тому же делу на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, в части конфискации предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, перечисленных в протоколе 07.06.2018.
4. Управлению предлагается представить - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный заявителю кассационной жалобы и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-212/2019. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 26 февраля 2019 г. N С01-212/2019 по делу N А56-108076/2018 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания и о приостановлении исполнения судебных актов"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-212/2019
04.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-212/2019
26.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-212/2019
25.12.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30068/18
12.10.2018 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-108076/18