Судья по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Снегура А.А.,
судей Рассомагиной Н.Л., Четвертаковой Е.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильиной Е.О.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление товарищества с ограниченной ответственностью "Чайный Двор" (пос. Отеген Батыра, Илийский р-н, Алмаатинская обл., Республика Казахстан, 040700) о пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 по делу N СИП-315/2017 по вновь открывшимся обстоятельствам
по исковому заявлению товарищества с ограниченной ответственностью "Чайный Двор"
к обществу с ограниченной ответственностью компания "ЧАЙНЫЙ ДВОРИК" (пр-т Олимпийский, стр. 10, г. Мытищи, Московская обл., 141006, ОГРН 1135029000534)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686 в отношении части товаров 5-го и 30-го и услуг 35-го и 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Суд по интеллектуальным правам установил:
товарищество с ограниченной ответственностью "Чайный Двор" (далее - товарищество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью компания "ЧАЙНЫЙ ДВОРИК" (далее - общество) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686 в отношении товаров 5-го "чаи лекарственные; чай из лекарственных трав, в том числе для похудания", 30-го "чай" и части услуг 35-го "агентства по импорту-экспорту; сбыт товара через посредников" и 42-го "снабжение продовольственными товарами, реализация товаров" классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с тем, что иск предъявлен к лицу, не являющемуся правообладателем оспариваемого товарного знака.
Товарищество 28.03.2018 обратилось с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, мотивированным тем, что в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 22.01.2018 была внесена запись о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 212686.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 30.03.2018 указанное заявление принято к производству суда.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 19.04.2018 произведена замена судьи Тарасова Н.Н., ранее участвовавшего в рассмотрении настоящего дела, на судью Рассомагину Н.Л. на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 26.04.2018 рассмотрение заявления товарищества о пересмотре решения суда по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам приостановлено до рассмотрения Судом по интеллектуальным правам дела N СИП-726/2017.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 22.01.2019 производство по рассмотрению заявления товарищества о пересмотре решения суда по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам возобновлено и на 12.02.2019 назначено судебное заседание по его рассмотрению.
При этом судебной коллегией установлено, что решением Суда по интеллектуальным правам от 16.10.2018 по делу N СИП-726/2017 заявление индивидуального предпринимателя Рыбиной Натальи Алексеевны удовлетворено; решение Роспатента от 19.10.2017, выраженное в уведомлении об отказе в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686 признано недействительным как не соответствующее пункту 1 статьи 1514 Гражданского кодекса Российской Федерации; заявление индивидуального предпринимателя Рыбиной Натальи Алексеевны о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686 направлено на повторное рассмотрение в Роспатент.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 12.02.2019 рассмотрение заявления товарищества о пересмотре решения суда по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам приостановлено до рассмотрения Арбитражным судом города Москвы дела N А40-265135/2018. При этом суд отметил, что в рамках дела N А40-265135/2018 Арбитражным судом города Москвы исследуется вопрос действительности договора от 09.08.2014 об отчуждении исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 212686.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 01.07.2019 на 20.08.2019 назначено судебное заседание для разрешения вопроса о возможности возобновления производства по делу, в результате вступления в законную силу решения Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2019 по делу N А40-265135/2018.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 20.08.2019 произведена замена судьи Силаева Р.В., ранее участвовавшего в рассмотрении настоящего дела, на судью Четвертакову Е.С. на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От товарищества 09.09.2019 в суд поступило заявление об отказе от иска, мотивированное тем, что правовая охрана спорного товарного знака прекращена согласно публикации от 17.07.2019 на сайте Роспатента.
В суд посредством электронной системы "Мой Арбитр" 23.09.2019 от товарищества поступило ходатайство об отказе от заявления о пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заявления по рассмотрению заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу частей 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения заявления в их отсутствие.
Суд, рассмотрев заявление товарищества об отказе от заявления о пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 по вновь открывшимся обстоятельствам, полагает возможным применить по аналогии положения статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает прав других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поданное товариществом заявление об отказе от заявления о пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 по вновь открывшимся обстоятельствам подписано представителем Рыбиным В.Н., который на основании доверенности от 02.05.2019 обладает правом на полный и частичный отказ от исковых требований, а также правом подписания заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, что соответствует требованиям, установленным к доверенностям статьей 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд по интеллектуальным правам полагает, что отказ товарищества от заявления подлежит принятию, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, подписан уполномоченным на совершение подобных действий лицом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При указанных обстоятельствах и в связи с принятием судом отказа от заявления о пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 по вновь открывшимся обстоятельствам производство по делу подлежит прекращению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 49, 104, 150, 151, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
принять отказ товарищества с ограниченной ответственностью "Чайный Двор" от заявления о пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 по делу N СИП-315/2017 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Производство по заявлению о пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 по делу N СИП-315/2017 по вновь открывшимся обстоятельствам прекратить.
Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Снегур |
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Судья |
Е.С. Четвертакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 24 сентября 2019 г. по делу N СИП-315/2017 "О прекращении производства по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
24.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
20.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
20.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
01.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
12.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
22.01.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
24.12.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
20.08.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
26.04.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
19.04.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
30.03.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
27.09.2017 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
28.08.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
07.08.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
03.07.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017
07.06.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-315/2017