Определение Верховного Суда РФ от 10 апреля 2020 г. N 306-ЭС20-2329 по делу N А57-138/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Премьер-2001" (далее - общество) о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области от 25.06.2019, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2019 по делу N А57-138/2019,
установила:
общество 26.03.2020 (согласно накладной транспортной компании) повторно обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на названные судебные акты по делу N А57-138/2019, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Последним обжалуемым судебным актом по настоящему делу является постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2019. На момент обращения заявителя в Верховный Суд Российской Федерации срок, установленный частью 1 статьи 291.2 АПК РФ, истек.
Согласно части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Взаимосвязанные положения названных процессуальных норм предполагают оценку обоснованности доводов лица, ходатайствующего о восстановлении пропущенного срока, и, соответственно, возлагают на заявителя обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявитель ссылается на необходимость сбора дополнительных доказательств по делу и ошибочное направление в Верховный Суд Российской Федерации заявления о пересмотре вышеназванных судебных актов в порядке надзора.
Рассмотрев ходатайство, суд не усматривает оснований для его удовлетворения.
Первоначально общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой 30.01.2020, то есть уже с пропуском установленного срока на ее подачу.
Из обжалуемого постановления суда кассационной инстанции видно, что представитель заявителя принимал участие в судебном заседании суда округа 24.10.2019 (до объявления перерыва).
Таким образом, заявитель при принятии зависящих от него мер для получения информации о состоявшемся судебном акте, его содержании имел достаточный промежуток времени для подготовки и подачи соответствующей жалобы в предусмотренный законодательством срок.
Согласно статье 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Ссылка заявителя на заблуждение относительно сроков и процедуры обжалования судебных актов в кассационном порядке отклоняется, поскольку данное обстоятельство не является уважительной и не зависящей от заявителя причиной пропуска срока и не может служить основанием для его восстановления.
Поскольку иных объективных причин, препятствующих обществу подать жалобу в срок, в ходатайстве не содержится и судьей не усматривается, ходатайство подлежит оставлению без удовлетворения, а кассационная жалоба - возврату заявителю.
В соответствии со статьей 104 АПК РФ и подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с возвратом кассационной жалобы государственная пошлина в размере 6 000 руб., уплаченная по чек-ордеру от 09.12.2019 Саратовского отделения Сбербанка России 8622/345, подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 184, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Премьер-2001" о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить заявителю из федерального бюджета 6 000 руб. госпошлины, уплаченной по чек-ордеру от 09.12.2019 Саратовского отделения Сбербанка России 8622/345.
Выдать справку на возврат госпошлины.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 апреля 2020 г. N 306-ЭС20-2329 по делу N А57-138/2019
Текст определения опубликован не был