Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А.,
рассмотрев ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ПермЭнергоМаш" (ул. Светлогорская, д. 11, оф. 6, Пермский край, г. Пермь, 614023, ОГРН 1095908002035) и общества с ограниченной ответственностью "Промрубеж" (ул. Автозаводская, д. 9А, оф. 17, Пермский край, г. Пермь, 614101, ОГРН 1145958029524) об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
по исковому заявлению Валиуллина Альберта Минехузовича (г. Пермь), общества с ограниченной ответственностью "ПермЭнергоМаш" (ул. Светлогорская, д. 11, оф. 6, Пермский край, г. Пермь, 614023, ОГРН 1095908002035) к Чистяковой (Кетовой) Александре Дмитриевне (г. Москва), Кетову Дмитрию Владимировичу (г. Москва), обществу с ограниченной ответственностью "Промрубеж" (ул. Автозаводская, д. 9А, оф. 17, Пермский край, г. Пермь, 614101, ОГРН 1145958029524), о признании патентов Российской Федерации N 142109, N 178797, N 176458 на полезные модели недействительными в части, о признании товаров, произведенных обществом с ограниченной ответственностью "Промрубеж" и Чистяковой (Кетовой) Александрой Дмитриевной контрафактными.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1027739154343), Калиниченко Алексей Леонидович (ИНН 591114262725).
УСТАНОВИЛ:
Валиуллин Альберт Минехузовича, общество с ограниченной ответственностью "ПермЭнергоМаш" обратились в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к Чистяковой (Кетовой) Александре Дмитриевне, Кетову Дмитрию Владимировичу, обществу с ограниченной ответственностью "Промрубеж" с требованиями:
1. Признать заявку на полезную модель 142109 от 19.05.2014 и патент N 142109 на полезную модель "Дорожный блокиратор" недействительным в части указания в нем автором Кетовой (Чистяковой) Александры Дмитриевны.
2. Признать Валиуллина Альберта Минехузовича автором заявки, автором и патентообладателем полезной модели по патенту N 142109 от 19.05.2014.
3. Признать заявку на полезную модель 178797 и патент N 178797 от 20.04.2018 на полезную модель "Противотаранный дорожный блокиратор" недействительным в части указания в нем автором Чистяковой Александры Дмитриевны.
4. Признать Валиуллина Альберта Минехузовича автором заявки, автором и патентообладателем полезной модели по патенту N 178797 от 20.04.2018.
5. Признать заявку на полезную модель 176458 патент N 176458 от 19.01.2018 на полезную модель "Противотаранный дорожный блокиратор" недействительным в части указания в нем автором Кетова Дмитрия Владимировича.
6. Признать Валиуллина Альберта Минехузовича автором заявки, автором и патентообладателем полезной модели по патенту N 176458 от 19.01.2018.
7. Обязать Роспатент выдать новые патенты на полезные модели по оспариваемым патентам с указанием в качестве автора Валиуллина Альберта Минехузовича, патентообладателем ООО "ПермЭнергоМаш" (ИНН 5908044530).
8. Признать товары, произведенные ООО "Промрубеж" и Чистяковой А.Д., контрафактными.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральный институт промышленной собственности, Калиниченко Алексей Леонидович.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 25.03.2020 судебное заседание отложено на 13.05.2020 на 13 часов 30 минут.
Общество с ограниченной ответственностью "ПермЭнергоМаш" обратилось в Суд по интеллектуальным правам по системе "Мой Арбитр" с ходатайством об участии в судебном заседании, назначенном на 13.05.2020 на 13 часов 30 минут, путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Пермского края, Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда.
Общество с ограниченной ответственностью "Промрубеж" обратилось Суд по интеллектуальным правам по системе "Мой Арбитр" с ходатайством об участии в судебном заседании, назначенном на 13.05.2020 на 13 часов 30 минут, путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Пермского края, Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда, Пермского краевого суда, Ленинского районного суда г. Перми, Свердловского районного суда г. Перми, Орджоникидзевского районного суда г. Перми, Кировского районного суда г. Перми, Мотовилихинского районного суда г. Перми, Пермского районного суда Пермского края, Дзержинского районного суда г. Перми, Индустриального районного суда г. Перми.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда или суда общей юрисдикции, при содействии которых заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
При этом суд самостоятельно предпринимает действия по выяснению наличия в арбитражном суде, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, технической возможности осуществления видеоконференц-связи посредством имеющихся в его распоряжении средств связи и, соответственно, удовлетворяет ходатайство либо отказывает в его удовлетворении (пункт 1 части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Для установления наличия в вышеуказанных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи в указанные суды направлены запросы.
Техническая возможность осуществления у вышеуказанных судов видеоконференц-связи отсутствует.
В связи с изложенным, ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ПермЭнергоМаш" и общества с ограниченной ответственностью "Промрубеж" удовлетворению не подлежат.
Вместе с тем суд информирует заявителей ходатайств о возможности повторного обращения с аналогичным ходатайством с указанием иного суда (как арбитражного, так и суда общей юрисдикции), при содействии которого может быть проведено судебное заседание с использованием систем видеоконференц-связи.
Руководствуясь статьями 153.1, 159, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ПермЭнергоМаш" об участии в судебном заседании при содействии Арбитражного суда Пермского края, Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда и ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Промрубеж" при содействии Арбитражного суда Пермского края, Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда, Пермского краевого суда, Ленинского районного суда г. Перми, Свердловского районного суда г. Перми, Орджоникидзевского районного суда г. Перми, Кировского районного суда г. Перми, Мотовилихинского районного суда г. Перми, Пермского районного суда Пермского края, Дзержинского районного суда г. Перми, Индустриального районного суда г. Перми путем использования систем видеоконференц-связи отказать.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 [рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания].
Ходатайства, поданные после 15:00 [рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания], обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 12 мая 2020 г. по делу N СИП-779/2019 "Об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
09.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
02.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
26.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
15.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
13.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
13.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
12.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
25.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
25.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
05.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
16.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
18.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
22.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019
04.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-779/2019