Определение Верховного Суда РФ от 6 ноября 2020 г. N 309-ЭС20-16898 по делу N А71-6193/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Танцующие Москва" на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.08.2019 по делу N А71-6193/2019, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2019 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 08.07.2020 по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Арт-Блеск" (далее - общество "Арт-Блеск") обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Танцующие Москва" (далее - общество "Танцующие Москва") об обязании прекратить нарушение авторских прав по незаконному использованию в части изготовления копий и пошива купальника для художественной гимнастки Александры Солдатовой, об обязании удалить из социальных сетей интернет-сайтов "Вконтакте", "Instagram", "Одноклассники", "Facebook", "Twitter" информацию о созданных копиях купальника для художественной гимнастики Солдатовой Александры, а также о готовности создать такую копию по заказу клиента, о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 100 000 руб.
Решением суда первой инстанции от 29.08.2019, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2019 и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 08.07.2020, исковые требования удовлетворены.
Общество "Танцующие Москва" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Обращаясь в суд с настоящими требованиями, общество "Арт-Блеск" указало на нарушение обществом "Танцующие Москва" принадлежащего ему исключительного права на дизайн спортивного купальника путем изготовления копии продукции с аналогичным дизайном и размещения фотографии и видеозаписи этой продукции на своих страницах в сети Интернет.
Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные в дело доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, руководствуясь статьями 1228, 1229, 1252, 1257, 1259, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", придя к выводу об охраноспособности спорного произведения, признав доказанным факты принадлежности истцу исключительного права на дизайн и нарушения ответчиком этого права путем его переработки и предложения к продаже товара, в котором реализована эта переработка, суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования.
Размер компенсации, рассчитанной истцом в соответствии с пунктом 1 статьи 1301 ГК РФ, определен судом первой инстанции исходя из принципов разумности, справедливости и соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Выводы суда первой инстанции поддержали апелляционный суд и Суд по интеллектуальным правам.
Доводы заявителя, в том числе о необходимости проведения судом судебной экспертизы и установления новизны и оригинальности произведения, об отсутствии обоснования взысканного размера компенсации получили оценку судов со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены.
С учетом установленных судами обстоятельств дела, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Танцующие Москва" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Попов В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 6 ноября 2020 г. N 309-ЭС20-16898 по делу N А71-6193/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.03.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-201/2020
02.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-201/2020
23.12.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15523/19
08.07.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-201/2020
12.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-201/2020
26.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-201/2020
16.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-201/2020
13.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-201/2020
06.12.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15523/19
29.08.2019 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-6193/19