Сотруднице был оформлен отпуск на санаторное лечение с оплатой из фонда ФСС России с 28.06.2021 по 24.07.2021. За ним должен был следовать ежегодный оплачиваемый отпуск с 25 июля по 20 августа. При этом в период санаторно-курортного лечения работница заболела и оформила листок нетрудоспособности (с 8 по 19 июля). Также она болела с 26 июля по 4 августа. В августе работница на работу не выходила, утверждая, что работодатель обязан ей продлить отпуск на санаторно-куротртное лечение, а также ежегодный оплачиваемый отпуск на количество дней нетрудоспособности. Работодатель согласовал продление обоих отпусков на дни нетрудоспособности, о чем работница указывала в своем заявлении. Также работница сообщила, что с 1 по 15 сентября она находилась на больничном, и так как ей должны были продлить отпуска, она не выходит на работу по окончании этого периода нетрудоспособности.
Правомерны ли требования работницы? Должна ли работница выйти на работу с 16 сентября? Как действовать работодателю, чтобы, не нарушая законодательство и права работницы, урегулировать сложившуюся ситуацию?
В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) работодатель обязан предоставить своему работнику, нуждающемуся в санаторно-курортном лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
Предусмотренный Законом N 125-ФЗ отпуск оплачивается в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ для оплаты отпусков и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.07 N 922 (п. 32 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286).
Указанный отпуск имеет целевое назначение (для санаторно-курортного лечения) и предоставляется работнику, как указано в подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, "сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ". Поэтому, как следствие, он не относится к ежегодным. А значит, к рассматриваемым отношениям неприменима норма ст. 124 ТК РФ о продлении или перенесении отпуска на другой срок из-за наступления временной нетрудоспособности работника. Закон N 125-ФЗ и иные правовые акты также не содержат положений о том, что предоставляемый в соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности, совпавших с днями такого отпуска. При этом подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ установлено, что оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения предоставляется на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.
При этом согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Так как отпуск на санаторно-курортное лечение не является ежегодным оплачиваемым отпуском, при заболевании работника в период такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности ему действительно не положено.
В рассматриваемом случае работодатель обязан был продлить только ежегодный оплачиваемый отпуск, в период которого работник болел (с 26 июля по 4 августа). В силу ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), если причины, мешающие работнику использовать свой отпуск, наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.
Продление отпуска при наличии на то оснований происходит автоматически в силу ст. 18 Правил (смотрите определения Восьмого КСОЮ от 04.03.2021 N 8Г-57/2021[88-2758/2021], Верховного Суда Республики Коми от 26.07.2021 N 33-3915/2021). Поэтому писать заявление на продление отпуска и издавать приказ об этом не обязательно. Работнику достаточно любым способом (в том числе устно) сообщить работодателю о наступлении оснований для продления отпуска. Сказанное подтверждается судебной практикой (определения Нижегородского облсуда от 09.03.2021 N 33-2410/2021, Ярославского облсуда от 13.01.2014 N 33-70, Волгоградского облсуда от 03.04.2013 N 33-3650/2013, от 06.09.2012 N 33-8899/12, Суда Еврейской автономной области от 11.05.2012 N 33-196/2012, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.04.2012 N 33-642/2012, Мурманского облсуда от 25.01.2012 N 33-181). При этом предъявить документ, подтверждающий факт наступления события, послужившего основанием для продления отпуска (например, листок нетрудоспособности), работник обязан лишь в первый день после окончания этого отпуска с учетом его продления (определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.08.2010 N 33-2530, письмо Роструда от 27.12.2007 N 5339-6-1).
Дата начала отпуска при его продлении не меняется. Поэтому не нужно корректировать график отпусков и не нужно пересчитывать отпускные.
В данном случае с учетом продления ежегодного оплачиваемого отпуска на 10 дней нетрудоспособности работница должна была выйти на работу 31 августа 2021 года. Однако, как следует из уточнений, работодатель одобрил ее невыход на работу, согласовав продление отпуска на санатрно-курортное лечение на количество дней нетрудоспособности. В такой ситуации отсутствие работницы на работе 31 августа 2021 г. нельзя назвать отсутствием по неуважительной причине. Вместе с тем работодатель не лишен возможности отозвать свое согласие, выраженное на заявлении работницы, поскольку такое продление не предусмотрено ни действующим законодательством, ни локальными нормативными актами, действующими у данного работодателя (смотрите абзац четвертый части первой ст. 124 ТК РФ). Если работодателем был издан приказ о продлении такого отпуска, этот приказ может быть аннулирован (признан недействующим) другим приказом.
Полагаем, что работницу следует уведомить о том, что работодатель отозвал свое согласие в части продления отпуска на санаторно-курортное лечение, а приказ о продлении этого отпуска утратил силу. Со дня уведомления работницы каждый последующий день после окончания периода нетрудоспособности (с 1 по 15 сентября 2021 г.) работодателю следует отмечать в табеле учета рабочего времени как отсутствие по невыясненным причинам. Работодатель в такой ситуации вправе потребовать от работницы объяснения причины отсутствия на работе (часть первая ст. 193 ТК РФ), и в случае, если иных причин для отсутствия на работе, которые можно считать уважительными, работница привести не сможет, работодатель вправе применить к ней одну из мер дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
Ответ прошел контроль качества
17 сентября 2021 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Порядок применения дисциплинарного взыскания;
- Энциклопедия решений. Фиксация дисциплинарного проступка;
- Энциклопедия решений. Истребование у работника объяснений по факту совершенного дисциплинарного проступка.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подробнее о Правовой поддержке компании "Гарант"