Ненадлежащий истец
Сергей Широков, кандидат юридических наук, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Действующее процессуальное законодательство не только не содержит определения термина "ненадлежащий истец", но и вообще не употребляет его в своих нормах.
Вместе с тем в нем встречается определение истца, под которым понимается прежде всего лицо, предъявившее иск в защиту своих прав и законных интересов, либо лицо, в защиту прав и интересов которого иск был предъявлен другими лицами (ч. 2 ст. 44 АПК РФ, ч. 2 ст. 38 КАС РФ, ч. 2 ст. 38 ГПК РФ).
Помимо этого, в качестве административного истца рассматриваются прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций (ч. 2 ст. 38 КАС РФ), а в качестве лиц, которые наделяются правами истца и несут его обязанности - лица и органы, обратившиеся в суд за защитой интересов других лиц или публичных интересов (ч. 2 ст. 46 ГПК РФ, ч. 4 ст. 53 АПК РФ).
Нетрудно заметить, что истцом признаются или правами истца наделяются лица, которые обладают полномочиями на подачу искового заявления в суд.
В свою очередь, право на обращение в суд законодательство связывает как минимум с двумя обстоятельствами:
1) наличием у лица прав, свобод и законных интересов, которые были оспорены или нарушены, либо полномочия на обращение в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или публичных интересов (ч. 1 ст. 3, ст. 46 ГПК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 44 АПК РФ, ч. 1 ст. 4 КАС РФ);
2) наличием у лица процессуальной дееспособности, то есть способности своими действиями приобретать и осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (ст. 37 ГПК РФ, ч. 2 ст. 43 АПК РФ, ч. 2 ст. 5 КАС РФ).
В связи с изложенным в правоприменительной практике указанный термин применяется к тем лицам, которые по тем или иным причинам не обладали правом на подачу конкретного иска. Условно данных лиц можно разделить на следующие группы:
1) лица, права, свободы и законные интересы которых не были и потенциально не могут быть нарушены действиями (бездействием) ответчика. Отсутствие у истца подлежащих защите прав, свобод и законных интересов может быть установлено как на стадии подачи иска, обязательным элементом которого в гражданском и административном процессе является указание на то, в чем состоит соответствующее нарушение, или причин, по которым данное нарушение может произойти (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 125 КАС РФ), так и в процессе рассмотрения дела в суде. В первом случае суд оставляет исковое заявление без движения, предоставляя истцу срок для устранения недостатков в иске, а при их неустранении - возвращает иск (ч. 1 и ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 130 КАС РФ) либо, если истцом оспариваются не затрагивающие его прав и законные интересы акты, отказывает в принятии иска (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 128 КАС РФ), а во втором - отказывает в удовлетворении иска после его рассмотрения по существу (см., например, определение Верховного Суда РФ от 30.11.2018 N 305-ЭС18-19293, постановление Десятого ААС от 03.10.2013 N 10АП-9259/13, апелляционное определение Псковского областного суда от 12.11.2013 по делу N 33-1767, постановление Верховного Суда Республики Дагестан от 27.04.2016 по делу N 4Г-315/2016, апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 06.12.2016 по делу N 33а-21535/2016);
2) лица, обратившиеся в защиту прав и свобод других лиц, либо в защиту публичных интересов при отсутствии у них на это предоставленных законодательством полномочий. По заявлениям таких лиц в гражданском и административном процессе суд выносит определение об отказе в их принятии (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 128 КАС РФ). Последствия же подачи такого заявления в арбитражном процессе законодательством четко не определены, однако в правоприменительной практике при выявлении отсутствия соответствующих полномочий суд отказывает в удовлетворении исковых требований (см., например, определение ВАС РФ от 16.05.2012 N ВАС-5643/12, постановление АС Северо-Западного округа от 08.04.2019 N Ф07-2098/19, постановление Девятого ААС от 15.04.2019 N 09АП-14338/19, постановление Одиннадцатого ААС от 05.06.2014 N 11АП-6264/14, постановление Семнадцатого ААС от 19.03.2012 N 17АП-899/12);
3) лица, не обладающие процессуальной дееспособностью. В случае подачи иска такими лицами в гражданском и административном судопроизводстве указанный иск подлежит оставлению без рассмотрения, если речь идет о гражданах (ст. 222 ГПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 196 КАС РФ, определение Советского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 01.08.2017 по делу N 11-166/2017, определение Благодарненского районного суда Ставропольского края от 06.12.2018 по делу N 2-759/2018, определение Можайского городского суда Московской области от 18.10.2017 по делу N 2-1266/2017), либо производство по делу прекращается, если речь идет о юридических лицах, так как прекращение дееспособности последних по смыслу п. 3 ст. 49 ГК РФ связано с прекращением (ликвидацией) самого юридического лица (ст. 220 ГПК РФ и п. 6 ч. 1 ст. 194 КАС РФ). Аналогичные последствия при выявлении того, что иск подан от имени ликвидированного юридического лица, предусмотрены и арбитражным процессуальным законодательством (п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, постановление Девятого ААС от 16.02.2016 N 09АП-3262/16). Однако в нем отсутствуют нормы об оставлении иска без рассмотрения при выявлении того, что он был подан недееспособным или ограниченно дееспособным гражданином. Вместе с тем, полагаем, что данный пробел может быть восполнен с помощью нормы ч. 5 ст. 3 АПК РФ, позволяющей арбитражным судам при отсутствии нормы, регулирующей отношения, возникающие в арбитражном судопроизводстве, применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона). Такие заявления, так же как иски, поданные недееспособными (ограниченно дееспособными) в гражданском и административном судопроизводстве, должны быть оставлены арбитражным судом без рассмотрения.
В заключение отметим, что замена ненадлежащего истца не предусмотрена ни в гражданском, ни в арбитражном, ни в административном судопроизводстве, так как в ряде случаев она вообще невозможна (при отсутствии нарушенных прав, свобод и законных интересов), а в других случаях напрямую связана с включением в процесс лица, которое не выражало в предусмотренном процессуальном законодательстве порядке намерения воспользоваться своим правом на иск, то есть к принудительной реализации такого права и нарушению обычного порядка осуществления судопроизводства.
04.10.19
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Ненадлежащий истец
Разработана: Компания "Гарант", октябрь 2019 г.