Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РФ от 11 февраля 1993 г. N 4455-I "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Устанавливается воинская обязанность по защите Отечества, которой предусматривается воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу и ее прохождение, пребывание в запасе (резерве), военное обучение в военное время. Предусматривается вместо военной прохождение альтернативной службы. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв осуществляется два раза в год. За уклонение от исполнения воинской обязанности устанавливается административная ответственность, а за уклонение от призыва на военную службу - уголовная ответственность.

Освобождаются от воинской обязанности мужчины моложе 16 лет и старше 60 лет, женщины моложе 18 лет и старше 50 лет, а также граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья.

Сроки военной службы для проходящих военную службу по призыву устанавливаются 24 месяца, для имеющих высшее образование - 12 месяцев, для проходящих военную службу в соответствии с условиями контракта о военном обучении по программе подготовки офицеров запаса - 24 месяца, для проходящих военную службу по контракту - на срок контракта. Окончанием военной службы считается день истечения срока военной службы.


Закон РФ от 11 февраля 1993 г. N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе"


О порядке введения в действие настоящего Закона см. Постановление Верховного Совета РФ от 11 февраля 1993 г. N 4457-I


Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 4 марта 1993 г. N 9, ст. 325, в "Российской газете" от 3 марта 1993 г., N 42


Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 9 мая 1996 г. N 42-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 29 апреля 1995 г. N 69-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 3 декабря 1994 г. N 55-ФЗ

Действие статьи 30 настоящего Закона было приостановлено в отношении судей военных судов и Военной коллегии Верховного Суда РФ


Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288

Изменения вступают в силу с момента вступления в силу Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.