Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582
"Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

С изменениями и дополнениями от:

7 апреля 2005 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074 настоящее постановление признано утратившим силу

Решением Верховного Суда РФ от 10 августа 2010 г. N ГКПИ10-630 настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части исключения села Казарь Залегощинского района Орловской области из границ зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Решением Верховного Суда РФ от 3 сентября 2007 г. N ГКПИ00-783 настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части исключения деревни Грязное Галичинского сельсовета Верховского района Орловской области из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Решением Верховного Суда РФ от 8 июля 2005 г. N ГКПИ05-634, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 сентября 2005 г. NКАС05-418, настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части исключения дер. Нижняя Зароща Мценского района Орловской области из границ зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Решением Верховного Суда РФ от 15 мая 2002 г. N ГКПИ02-429, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 августа 2002 г. N КАС02-383, настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части перевода р.п. Ардонь и пос. Любвин Клинцовского района Брянской области из зоны с правом на отселение в зону с льготным социально-экономическим статусом

Решением Верховного Суда РФ от 11 декабря 2001 г. N ГКПИ01-1556 настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части исключения пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

См. постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 марта 1998 г. N 2239-II ГД


В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст.1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4561; 1996, N 51, ст.5680) с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-1997 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий, Правительство Российской Федерации постановляет:


1. Утвердить прилагаемый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации средства федерального бюджета, высвобождаемые в связи с принятием настоящего постановления, направить на погашение задолженности по выплате компенсаций и предоставлению льгот гражданам Российской Федерации, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и на государственные инвестиции федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 года и федеральной целевой программы "Дети Чернобыля".

3. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации в связи с принятием настоящего постановления в I квартале 1998 г. представить предложения о внесении изменений в перечень населенных пунктов в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, на территории которых для находящихся (передислоцированных) там предприятий и организаций установлены льготы по налогу на прибыль, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 671 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст.3132).

ГАРАНТ:

См. перечень населенных пунктов в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, на территории которых для находящихся (передислоцированных) там предприятий и организаций установлены льготы по налогу на прибыль, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 июня 1998 г. N 666


ГАРАНТ:

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 декабря 2002 г. N КАС02-597 пункт 4 настоящего постановления признан не действующим в части исключения из Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, следующих населенных пунктов: Калиновка, Красный Угол и Новый Синин

Об обжаловании пункта 4 настоящего постановления см. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19 июня 2002 г. N 43пв02, Решение Верховного Суда РФ от 29 августа 2002 г. N ГКПИ01-1757, Решение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2004 г. N ГКПИ04-546, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 августа 2004 г. N КАС04-340


4. Признать утратившими силу:

распоряжение Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. N 237-р;

распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 февраля 1992 г. N 363-р;

распоряжение Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. N 557-р (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 15, ст.1312);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 января 1995 г. N 73-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 4, ст.341);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1995 г. N 571-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 20, ст.1874).

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 1998 г.

ГАРАНТ:

О мерах по реализации настоящего постановления см. приказ Минздрава РФ от 16 февраля 1998 г. N 43


Председатель Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин


Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2005 г. N 197 в настоящий перечень внесены изменения, вступающие в силу 3 января 2003 г.

См. текст перечня в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-492 настоящий перечень признан не противоречащим действующему законодательству в части отсутствия в списке населенных пунктов, относящихся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, поселка Круглянский Киреевского района Тульской области

Перечень
населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного
загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582)

С изменениями и дополнениями от:

7 апреля 2005 г.

ГАРАНТ:

О порядке применения настоящего Перечня см. Разъяснение Минтруда РФ от 19 апреля 2000 г. N 4


Зона отчуждения


Брянская область


Красногорский район

Барсуковский с/с
     Барсуки
Заборский с/с
     Князевщина
     Прогресс
Медведевский с/с
     Нижняя мельница

Зона отселения


Брянская область


Гордеевский район

     Мирный
Гордеевский с/с
     Гордеевка
Кожановский с/с
     Безбожник
     Дягов
     Ермаки
     Зайцев
     Засечный
     Кожаны
Петровобудский с/с
     Криштопов ручей
     Малоудебное
     Перетин
     Петрова Буда
     Революционный свет
Рудня-Воробьевский с/с
     Новоновицкая
     Поповка
     Рудня-Воробьевка
Смяльчский с/с
     Барановка
     Владимировка
     Залиповье
     Смяльч
     Сугродовка
Староновицкий с/с
     Староновицкое
     Ширяевка
Творишенский с/с
     Буросовка
     Горовая
     Михайловка
     Степана Разина
Уношевский с/с
     Антоновка
     Сукрин-полон
     Покровка
     Роговец
     Хармынка

Злынковский район

     Злынка
     Вышков
Большещербиничский с/с
     Барки
     Добрынь
     Савичка
     Свидерки
     Свисток
Вышковский с/с
     Гута
     Кривой сад
     Муравинка
     Сенное
     Столпенко
Денисковичский с/с
     Денисковичи
Добродеевский с/с
     Добродеевка
     Заречье
     Камень
     Красные орлы
     Красный камень
     Любин
     Медвежье
     Савицкий лог
     Саньково
     Чехов
Злынковский с/с
     Каменка
     Павловка
Карпиловский с/с
     Петровка
Роговский с/с
     Софиевка

Клинцовский район

Гуто-Корецкий с/с
     Буян
     Гута-Корецкая
     Кожухово
     Новая Алексеевка
     Новый рассвет
     Унеча
     Фанзоновщина
Рожновский с/с
     Веприно
     Голота
     Горелая сосна
     Дробница
     Красный луч
     Кузнец
     Лесновка
     Новый мир
     Поплавы
     Рожны
     Улетовка
     Чахов
     Ягодка
Туроснянский с/с
     Каменка
Ущерпский с/с
     Борозенщина
     Веселая роща
     Кипень Ущерпский
     Колпины
     Корьма
     Красная криница
     Новоречица
     Писаревка
     Свисток
     Ущерпье

Красногорский район

Батуровский с/с
     Батуровка
     Дубенец
     Крыловка
Верхличский с/с
     Столбунка
Заборский с/с
     Борки
     Буковец
     Гущи
     Долгое
     Заборье
     Ковали
     Озерщина
     Прохоренко
     Тугани
Кургановский с/с
     Березовка
     Михалевка
     Николаевка
     Новоалександровка
     Новомихайловка
     Рубаны
     Ямище
Медведевский с/с
     Малев
     Новая жизнь
     Новодроженск
Морозовский с/с
     Александровка
     Чиграй
Селецкий с/с
     Великоудебное
Увельский с/с
     Байлуки
     Барсуки
     Заозерье
     Лесной
     Подславушка
     Увелье
Яловский с/с
     Городечня
     Яловка

Новозыбковский район

     Новозыбков
Верещакский с/с
     Верещаки
     Грозный
     Махоновка
     Несвоевка
     Рассадники
     Триголов
Внуковичский с/с
     Борщевка
     Внуковичи
     Дедовский
     Калиновка
     Клюков мох
     Красная заря
     Любин
     Синявка
Деменский с/с
     Вертебы
     Гремучка
     Деменка
     Ж.д. будка 214 км
     Ж.д. будка 218 км
     Калинин
     Орел
     Перевоз
     Рудня
     Филиал ВИУА
Катичский с/с
     Вихолка
     Журавки
     Катичи
     Михайловка
     Новые Катичи
Новобобовичский с/с
     Борец
     Новые Бобовичи
     Победа
Новоместский с/с
     Билимовка
     Борок
     Глыбочка
     Карна
     Макусы-1
     Мошок
     Новая деревня
     Новое место
Святский с/с
     Бабаки
     Святск
Синеколодецкий с/с
     Клюков мох
Сновский с/с
     Великие Ляды
     Дубровка
     Паломы
Старобобовичский с/с
     Булдынка
     Гатка
     Гривки
     Старые Бобовичи
     Ясная поляна
Старовышковский с/с
     Горка
     Грива
     Колодезский
     Курганье
     Прудовка
     Старый Вышков
Староруднянский с/с
     Машкинский
     Полек
     Синявка
     Старая Рудня
     Халеевичи
     Ягодное
Тростанский с/с
     Величка
     Дружба
     Мамай
     Тростань
Шеломовский с/с
     Корчи
     Шеломы
Замишево
Шитиков Лог
Манюки
Белый Колодец
Манюки (станция)
Синий Колодец
Крутоберезка
Сновское

Зона проживания с правом на отселение


Брянская область


Гордеевский район

Глинновский с/с
     Займище
     Струговка
Гордеевский с/с
     Васильевка
     Великий бор
     Дальний клин
     Зеленый клин (Зеленый рог)
     Новый Великий бор
Заводо-Корецкий с/с
     Жовнец
     Заводо-Корецкий
     Медведовка
     Муравинка
     Поконь
     Смелый
     Чиховка
     Шамры
Казаричский с/с
     Черный ручей
Петровобудский с/с
     Нива
     Новый мир (Новый свет)
     Осов
Старополонский с/с
     Дубровное
     Зеленый рог
     Нежча
     Петраковка
     Старая полона
     Удел
Струговобудский с/с
     Березина
     Борец
     Колыбели
     Новоселье
     Струговская Буда
Творишенский с/с
     Ипуть
     Крещенский
     Никитовка
     Соколки
     Творишино
Уношевский с/с
     Уношево
     Федоровка
     Черетовка
Ямновский с/с
     Алисовка
     Андреевка
     Кузнецы
     Ямное

Злынковский район

Большещербиничский с/с
     Большие Щербиничи
     Вилы
     Воронова Гута
     Гребельки
     Еловка
Карпиловский с/с
     Вишеньки
     Карпиловка
     Озерище
     Сосновый бор
Лысовский с/с
     Колодецкий
     Лысые
     Нетеша
     Федоровка
Малощербиничский с/с
     Зеленая роща
     Малые Щербиничи
     Петрятинка
     Шурубовка
Роговский с/с
     Добрынька
     Новобежков
     Рогов
Спиридоно-Будский с/с
     Спиридонова Буда

Климовский район

     Климово
Климовский п/с
     Покровское
Вишневский с/с
     Курганы
Воробьевский с/с
     Важица
     Воробьевка
     Глубочка
     Грецковка
     Гуков
     Добрынь
     Корытенка
     Ломанка
     Новосергеевка
     Ольховка
     Павловка
     Холуповка
Гетмано-Будский с/с
     Ильич
     Крапивна
Истопский с/с
     Первомайский
Каменско-хуторской с/с
     Каменский хутор
Куршановичский с/с
     Куршановичи
     Ольховка
     Революция
     Соловьевка
     Старый городок
     Ясеновка
Лакомо-Будский с/с
     Аринины Лады
     Лакомая Буда
     Лужки
     Ольховики
     Побожеевка
Лобановский с/с
     Лобановка
Митьковский с/с
     Митьковка
     Передовик
     Черная криница
     Хохловка
Могилевецкий с/с
     Городище
Плавенский с/с
     Каменка
     Май
     Пруска
     Рудня
     Чернятино
     Честный
Сачковичский с/с
     Великие Пожни
     Ж.д.будка
     Сачковичи
Сушановский с/с
     Колечье
Сыто-Будский с/с
     Великогайский
     Калининский
     Первомайский
     Рубежное
     Сытая Буда
Челховский с/с
     Челхов
     Борьба
     Марковщина
Чуровичский с/с
     Новый-Варин
     Перекоп
Вишневый
Чуровичи
Бугровка
Вознесенск

Клинцовский  район

     Клинцы
     Займище
Великотопальский с/с
     Красный
     Засновье
Гулевский с/с
     Первомайский
     Гулевка
     Вольница-1
     Калинин
     Особцы
     Роща
Гуто-Корецкий с/с
     Знание
     Прохоровка
     Новоандреевка
     Андреевка-Печевая
     "Ректа" (торфопредприятие)
Душкинский с/с
     Кирковка
Киваевский с/с
     Киваи
     Бутовск
     Красный пахарь
     Оболешево
     Побережье
Лопатинский с/с
     Лопатни
     Маковье
     Глинное
     Ганновка
     Заречье
     Лядовка
Малотопальский с/с
     Дровосеки
     Дубрава
     Красная лоза
     Красный мост
     Малая Топаль
Ольховский с/с
     Ольховка
     Тулуковщина
     Туренев
Первомайский с/с
     Клубничный
     Первое Мая
     Рудня-Голубовка
     Теремошка
Песчанский с/с
     Березовка
Смотровобудский с/с
     Ляды
     Раскосы
     Рощин
     Смотрова Буда
Туроснянский с/с
     Вольница-2
     Гастенка
     Каменуха
     Красная Туросна
     Красное заречье
     Красный мост
     Морозовщина
     Станилов
     Туросна
Ущерпский с/с
     Кипень Рожновский
     Новая Комаровка
Великая Топаль
Душкино
Медведово

Красногорский  район

     Красная гора
Батуровский с/с
     Высокий бор
     Заглодье
Верхличский с/с
     Яменец
Кибирщинский с/с
     Ермоленка
     Кибирщина
Кургановский с/с
     Криничное
     Малиновка
Лотаковский с/с
     Ивановка
Макаричский с/с
     Дубовец
     Макаричи
Медведевский с/с
     Александровский
     Вяжновка
     Медведи
Морозовский с/с
     Комары
     Морозовка
Перелазский с/с
     Сеятель
Селецкий с/с
     Селец
     Поляны
Увельский с/с
     Городок
Фошнянский с/с
     Деньгубовка
     Дубрежка
     Зеленая Дубровка
     Красная Пересветица
     Красное
     Красный камень
     Новодубровка

Новозыбковский район

Внуковичский с/с
     Пеньки
Каташинский с/с
     Каташин
     Красный гай
     Курганье
Манюковский с/с
     Борок
     Заверша
     Злотницкий хутор
     Красный остров
     Московщина
     Писарки
     Подрудня
     Раздолье
     Савкин хутор
Сновский с/с
     Данченкова слобода
     Заречье
     Новые Файки
Старокривецкий с/с
     Александровка
     Дягель
     Замлынье
     Засновье
     Малый кривец
     Скоробогатая слобода
     Старый кривец
Отрадное

Стародубский район

Елионский с/с
     Солова
Нижневский с/с
     Белоусов
     Истровка
     Нижнее
     Ойстрица

Калужская область


Жиздринский район

Полюдовский с/с
     Барсуки
     Белые ямы
Советский с/с
     Высокий холм
     Горки
     Комиссаровский
     Озерская
     Озерской (ж.д. разъезд)
     Потье
     Прогон
Ульяно-Ленинский с/с
     Младенск
     Плотавец
     Судимир (Ст.)
Яровщинский с/с
     Авдеевка
     Песочня

Ульяновский район

     Дудоровский
Дудоровский п/с
     Зеленый
     Кудияр
     Мартынки
Афанасовский с/с
     Александровка
     Афанасово
     Бобровка
     Грабково
     Минин
     Петуховка
     Федоровка
Касьяновский с/с
     Тимофенки
     Юрьевка
Кирейковский с/с
     Горянский
     Труд
Крапивенский с/с
     Веснины
     Косовка
     Крапивна
     Красногорье
     Любовка
     Ржевка
     Чухлово
Кцынский с/с
     Кцынь
Поздняковский с/с
     Кондратовка
     Поздняково
     Старые выселки
Уколицкий с/с
     Ивановка
     Песоченка
Ульяновский с/с
     Дурнево
Ягоднинский с/с
     Горицы
     Городничев
     Дубенка
     Мелихово
     Нагая
     Шваново
     Ягодное

Хвастовичский район

Еленский п/с
     Долина
     Шишков
Берестнянский с/с
     Берестна
     Высокое
     Катуновка
     Колодяссы
     Красненский
Воткинский с/с
     Красная горка
     Почаевка
     Ястребиха
Ловатский с/с
     Барановка
     Ловать
     Меховая
     Фролово
Милеевский с/с
     Ловатянка
     Мокрые дворы
     Рессета
     Харитоновка

Орловская область


Болховский район

Болхов
Багриновский сельсовет
     Фатнево
     Боровский сельсовет
     Воскресенский
     Ивановский
     Плоская
     Герасимовский с/с
     Близненские дворы
     Антипово
     Архипово
     Выгоновский
     Герасимово
     Сиголаево
     Уланово
     Шпилево
     Близно
     Меркулово
     Пробуждение
     Чекряк
Гнездиловский с/с
     Житные дворы
     Павлово
     Гнездилово
     Алешня
     Конское
     Можок
     Хожайново
     Хохолево
     Шумово
Злынский сельсовет
     Колонтаево
     Криуша
Медведковский сельсовет
     Городок
     Коноплянка
     Новоигинский
     Печуковка
     Прилепы
     Павлодарь
     Фандеевка
     Новоселки
Михневский с/с
     Зубари
     Щербовский
     Богданово
     Красная Лохань
     Китаево
     Новогеоргиевский
     Репнино
     Ряплово
     Сивково
     Ушаково
     Щербово
Однолуцкий с/с
     Спешнево
Сурьянинский сельсовет
     Дулебина
     Калинина
     Руднево
     Селеменева
Хуторской с/с
     Снегирево
     Середичи
     Верхняя Радомка
     Нижняя Радомка
     Рогозино
     Хутор
Ямской с/с
     Дмитровское
     Кривчее
     Будолбино
     Есино
     Крещенский
     Сечино

Свердловский район

Новопетровский с/с
     Домнино

Тульская область


Арсеньевский район

Белоколодезский с/с
     Белый колодезь
     Ивановка-2
     Никольское-Кукуй
     Истьино
Бобровский с/с
     Большое Захарово
     Гришенково
     Кудеяровка
     Нариманово
Голубоченский с/с
     Большие Голубочки
     Комарово
     Малые Голубочки
Кузьменский с/с
     Кузьменки
     Лелюхино
     Сороколетовское лесничество
Литвиновский с/с
     Богданово
     Большое Журино
     Буревестник
     Дертихино
     Иста
     Кругливаново
     Мишина поляна
     Савинково
     Садовый
     Синяково
Меркуловский с/с
     Быковка
Мокровский с/с
     Мокрое
Стрикинский с/с
     Колодези
     Стрикино
     Хлопово
Ясенковский с/с
     Дорогомыжка

Белевский район

Беляевский с/с
     Беляево
Бобриковский с/с
     Петрищево
     Пятилетка (Ментеловские выселки)
     Совхозный (Шмидт)
Новодолецкий с/с
     Алтуховский

Богородицкий район

Иевлевский с/с
     Горки
Новопокровский с/с
     Дубовка

Киреевский район

Кузнецовский с/с
     Воротыновка
     Качан
     Костриченка
     Кузнецово
     Новоспасское
     Талятинки
Майский с/с
     Ивакино
     Крутицы
     Луговая
     Луневка
     Майское
     Сатинка
     Уткино
     Чифировка
Оленский с/с
     Дмитриевка
     Новая Киреевка
     Черная Грязь

Плавский район

     Плавск
Горбачевский с/с
     Воейково
     Горбачево (Ст.)
     Локна
     Михайловское
     Никольское-1
     Никольское-2
     Новая Локна
     Румянцевский
     Селезнево
Камынинский с/с
     Камынино
     Нижние Мармыжи
     Новоселки
     Средние Мармыжи
Пригородный с/с
     Акулово
     Акуловские выселки
     Красная Нива
     Красный
     Пригородный
     Синявино
     Синявинские выселки
     Средний
     Юрьево
     Юрьевский
Самозвановский с/с
     Заречье
     Красная локна
     Молочные дворы
     Новая слободка
     Орликово
     Рахманово
     Рождествено-1
     Рождествено-2
     Свободный серп
Частинский с/с
     Ивановка
Юсуповский с/с
     Арсеньево
     Витцинские выселки
     Лунино
     Стрешнево
     Юсупово

Узловский район

     Партизан
Хитровский с/с
     Заварзино
     Торбеевка
     Хованка

Чернский район

Синегубовский с/с
     Белино
     Каменский
     Синегубово-2
     Щетинино-1
     Щетинино-3
Федоровский с/с
     Майский
     Медведки
     Орловка
     Прилепы
     Степной
     Федоровка

Щекинский  район

Липовский с/с
     Крутое
     Липово
     Пушкино
     Черемошня
Петровский с/с
     Грецовка
     Мармыжи
     Петровское
Пироговский с/с
     Змеево
     Зубаревка
     Пирогово-1
     Пирогово-2
     Скородумово
     Спасское
     Царево

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом


Белгородская область


Алексеевский район

     Алексеевка
Алейниковский с/с
     Алейниково
     Волково
     Новоселовка
     Славгородское
Афанасьевский с/с
     Афанасьевка
Божковский с/с
     Бережной
     Кулешов
     Шкурапатов
Второй Красненский с/с
     Красное-2
Гарбузовский с/с
     Белозерово
     Гарбузово
     Ковалево
     Покладов
Глуховский с/с
     Глуховка
     Городище
Жуковский с/с
     Черепов
Иловский с/с
     Иловка
     Подсереднее
Ильинский с/с
     Игнатов
     Сидоркин
Калитвянский с/с
     Калитва
     Николаевка
     Осадчее
Камышеватовский с/с
     Камышеватое
Красненский с/с
     Голубинский
Луценковский с/с
     Копанец
Матреногезовский с/с
     Матрено-Гезово
     Батлуков
     Воробьево
     Кириченков
     Резников
Меняйловский с/с
     Алексеенково
     Дудчин
     Пышнограев
     Сероштанов
     Тараканов
     Шапошников
Мухоудеровский с/с
     Дальнее Чесночное
     Колтуновка
     Мухоудеровка
Репенский с/с
     Репенка
Советский с/с
     Геращенково
     Запольное
     Лесниковка
     Николаевка
     Советское
     Хмызовка
     Шапорево
Хлевищенский с/с
     Хлевище
Хрещатовский с/с
     Хрещатый
Щербаковский с/с
     Власов
     Гезов
     Климов
     Орлов
     Попов
     Сыроватский
     Теплинка
     Шелушин
     Щербаково

Красненский район

Готовский с/с
     Вербное
     Готовье
     Камышенка
Камызинский с/с
     Камызино
     Ураково

Новооскольский район

Богородский с/с
     Новоселовка

Ровеньский район

     Ровеньки
Ладомировский с/с
     Жабское
     Сидорово
Наголенский с/с
     Бережный
     Клименково
     Нагольное
Новоалександровский с/с
     Калиниченково
Свистовский с/с
     Ясены-1

Старооскольский район

Владимировский с/с
     Владимировка
Знаменский с/с
     Новониколаевка
Роговатовский с/с
     Менжулик
     Преображенка

Чернянский район

Малотроицкий с/с
     Баклановка

Брянская область


Брасовский район

Веребский с/с
     Лубенск
     Сергеево
     Фоминок
     Хрипково
Вороново-Логский с/с
     Городище-1
Глодневский с/с
     Виженка
     Глоднево
     Казинка
     Перескоки
Городищенский с/с
     Верхнее
     Ветряк
     Городище-2
     Есино
     Жучок
     Летча
     Нижнее Городище
     Новое
     Репье
Добриковский с/с
     Добрик
     Новый Добрик
Дубровский с/с
     Александровское
     Погребы
Краснинский с/с
     Калошичье
     Коммунар
     Коробкино
     Красное
Сныткинский с/с
     Пахарь
     Сныткино
Столбовский с/с
     Заря
     Зуево

Выгоничский район

Выгоничский п/с
     Малиновка
Сосново-Болотский с/с
     Михайловский

Гордеевский район

Глинновский с/с
     Алес
     Белица
     Глинное
     Ивановка
Казаричский с/с
     Белица
     Даниловка
     Дубровка
     Казаричи
     Марс
     Станок
     Федоровка
Старополонский с/с
     Дмитриевка
Ямновский с/с
     Лозовка

Дятьковский район

     Бытошь
     Ивот
     Любохна
Березинский с/с
     Березино
     Пупково
Большежуковский с/с
     Большая Жуковка
     Дружба
     Латышовка
     Малыгина (Ст.)
     Неверь
     Родники
     Романовка
     Смычки
     Сосновка
     Хизовка
Будочковский с/с
     Будочки
     Савчино
     Смолигово
     Старая Рубча
     Хотня
Ивотский с/с
     Лесоучасток "Дробник"
Немеричский с/с
     Немеричи
Псурский с/с
     Верещевка
     Верещевка (Ст.)
     Ольшаница
     Пионерский лагерь "Юбилейный"
     Псурский хутор
     Псурь
Сельцовский с/с
     Бацкино
     Сельцо
Слободищенский с/с
     Слободище
     Колядчино
     Щученка

Злынковский район

Кожановский с/с
     Барановка
     Кожановка
Роговский с/с
     Вербовка
Спиридоно-Будский с/с
     Азаричи

Карачевский район

Бережановский с/с
     Затинная
Дроновский с/с
     Бавыкино
     Бочарки
     Кондрево
     Моисеева гора
     Печки
Первомайский с/с
     Аксиньино
     Глыбочка
     Долгий
Ревенский с/с
     Бобровка
     Кашкаданово
Руженский с/с
     Крутое

Климовский район

Брахловский с/с
     Брахлов
     Горки
     Куничев
     Любечане
     Манев
     Октябрь
     Оптени
     Соловской
     Тымайловка
Вишневский с/с
     Михайловка
     Янковское
Гетмано-Будский с/с
     Гетманская Буда
     Десятины
Истопский с/с
     Засновье
     Истопки
     Карнатное
     Лужи
     Петровский
     Шамовка
Каменско-Хуторский с/с
     Забрама
     Красный бор
     Красный став
     Луговой
     Скачок
     Уборки
Кирилловский с/с
     Березовка
     Кирилловка
     Шумиловка
Куршановичский с/с
     Ливорное
Могилевецкий с/с
     Могилевцы
     Плужин Новоропский с/с
     Ирпа
     Новый Ропск
     Пристанционный
     Рубеж
     Старый Ропск
Плавенский с/с
     Бурный
     Крушинник
     Курозново
     Плавна
Сачковичский с/с
     Добречка
     Дохновы
     Чадица
Староюрковичский с/с
     Зеленый кут
     Ивановка
     Рудня Цата
     Старые Юрковичи
     Чуровичское лесничество
Сушановский с/с
     Бровничи
     Красные ляды
     Малинник
     Погары
     Прогресс
     Рясенка
     Сосновый бор
     Сушаны
     Шелковский
Челховский с/с
     Быстра
     Вага
     Фоевичи
Чернооковский с/с
     Чернооково
Чуровичский с/с
     Петрова Гута
     Ягодное

Клинцовский район

     Ардонь
Ардонский с/с
     Любвин
Великотопальский с/с
     Киров
     Красный клин
Душкинский с/с
     Выдочка
     Запорожье
     Пчела
     Стражев
Киваевский с/с
     Кневичи
Коржово-Голубовский с/с
     Вьюнка
     Коржово-Голубовка
     Красная Заря
     Лукьяновка
     Мизиричи
     Сухопаровка
Малотопальский с/с
     Красная поляна
     Круглое
Мартьяновский с/с
     Кабановка
     Мартьяновка
     Овсеенков
     Окоп
     Якубовка
Павличский с/с
     Павличи
     Сурецкий Муравей
Первомайский с/с
     Ивановщина
     Токаревщина
Песчанский с/с
     Песчанка
     Суббовичи
Смолевичский с/с
     Белая криница
     Близна
     Борки
     Мельяковка
     Смолевичи
     Филатов хутор
     Чемерна
Смотровобудский с/с
     Калинин
     Сергеевка
Сосновский с/с
     Воровского
     Заря
     Затишье
     Кожушье
     Рудня-Тереховка
     Сосновка

Комаричский район

     Комаричи
Лопандинский п/с
     Зарево
     Захарово
     Солнце
     Троицкий
Асовицкий с/с
     Асовицы
Быховский с/с
     Быхово
Глядинский с/с
     Каменец
     Симич
Кокинский с/с
     Бабинец
     Кокино
     Туличево
Радогощский с/с
     Радогощь
     Робское
     Слободка
     Чернево
Усожский с/с
     Добричек
     Козинка
     Северная поляна

Красногорский район

Красногорский п/с
     Даниловка
     Завалище
     Новая Москва
     Щедрин
Верхличский с/с
     Верхличи
     Кашковка
Кибирщинский с/с
     Заречье
Колюдовский с/с
     Буда
     Даниловка
     Ивановка
     Калинин
     Каменка
     Колюды
     Краснопавловка
Кургановский с/с
     Кургановка
     Кустовка
     Непобедимый
     Новоковалевка
     Обруб
     Прудки
Летяховский с/с
     Красный городок
     Летяхи
Лотаковский с/с
     Залесье
     Лотаки
Любовшанский с/с
     Любовшо
Макаричский с/с
     Палужская Рудня
Морозовский с/с
     Гасанова слобода
     Козловка
     Ларневск
     Никольск
     Тесленки
Перелазский с/с
     Перелазы
Фошнянский с/с
     Боровка
     Труд
     Фошное

Мглинский район

Черновицкий с/с
     Харновка

Навлинский район

     Навля
Алексеевский с/с
     Красный курган
     Круглое
     Липки
     Партизанское
Алешинский с/с
     Алешенка
Бутерский с/с
     Курносовка
Литовенский с/с
     Литовня
     Стайки
Привольевский с/с
     Красный бор
     Чичково
Салтановский с/с
     Салтановка

Погарский район

Андрейковичский с/с
     Андрейковичи
     Болышовка
     Петровский
Бобрикский с/с
     Бобрик
     Незеваевка
     Пчелки
     Синин
     Щербаковка
Борщевский с/с
     Закурганье
     Лобки
     Мирские
     Песчанки
Василевский с/с
     Нечуи
     Торкин
Гетуновский с/с
     Авсеенков
     Гетуновка
     Синицкий
     Чаково
Городищенский с/с
     Городище
     Гошка
     Гриневочка
     Кирпичный завод
     Перегон
     Чубарово
Гриневский с/с
     Гринево
     Майский
     Меловое
     Натальин
     Низы
     Поталуевщина
     Светлый
Кистерский с/с
     Гошка
     Колодезки
Посудичский с/с
     Белевая
     Бердаши
     Мадеевка
     Ореховка
     Орлы
     Посудичи
     Садовый
     Яковлевичи
Прирубкинский с/с
     Балыкино
     Буденный
     Грозный
     Донцов
     Жигалки
     Первомайский
     Прирубки
     Рассуха
     Рожки
     Сочилов
Стеченский с/с
     Гомовщина
     Грязивец
     Деды
     Дубрава
     Дятлов
     Лосевка
     Поперечное
     Романовка
Суворовский с/с
     Суворово
Чаусовский с/с
     Белый поруб
     Лукин
Чеховский с/с
     Глинки
     Карбовка
     Реуха
     Чеховка
Юдиновский с/с
     Заречное
     Красная роща
     Пролетарский
Борщово
Новый Синин
Красный Угол
Калиновка

Рогнединский район

Рогнединский п/с
     Бабичи
Осовикский с/с
     Гобики
     Осовик
     Согласие
     Чернея
Пацинский с/с
     Толвино
Селиловичский с/с
     Селиловичи
     Снопоть
Тюнинский с/с
     Щепет (ж.д. разъезд)
     Шепет
Федоровский с/с
     Гобики
     Слобода
Шаровичский с/с
     Буда
     Верхнее Бунево
     Новоалександровка
     Рожня
     Стречня
     Черные
     Шаровичи
     Шаховка

Севский район

Октябрьский с/с
     Дубки
     Липница
Первомайский с/с
     Ивачево
     Сосница
     Восточная заря
Пушкинский с/с
     Марицкий хутор
     Рейтаровка
     Трудовик

Стародубский район

     Стародуб
Азаровский с/с
     Азаровка
     Барбино
     Демьянки
     Дубино
     Липица
     Малиновка
     Первомайский
     Поляна
Алейниковский с/с
     Алейниково
     Крутая Буда
     Ломаковка
     Ляды
     Стратива
Воронокский с/с
     Васильевка
     Воронок
     Лужки
Дохновичский с/с
     Дедов
     Дохновичи
     Желанный
     Забава
     Иванчиковский
     Случек
     Суходолье
     Хмелевка
Елионский с/с
     Елионка
Занковский с/с
     Березовка
     Друговщина
     Дружный
     Занковка
     Конончуковка
     Красная звезда
     Красный
     Малышкино
     Плоцкое
     Соколовка
Запольско-Халеевичский с/с
     Вишеньки
     Запольские Халеевичи
     Литовск
     Май
     Мацковка
     Селище
     Старые Халеевичи
     Ярцево
Каменский с/с
     Камень
     Крюков
     Логоватое
     Чубковичи
Картушинский с/с
     Андреевский
     Картушино
     Ковалевщина
     Красный дуб
     Обуховка
     Таврика
Краснооктябрьский с/с
     Басихин
     Васильевка
     Водотище
     Ворчаны
     Дубрава
     Коробовщина
     Кудрявцев
     Левенки
     Мереневка
     Облоги
     Раздолье
     Тютюри
Курковичский с/с
     Курковичи
     Ложки
     Марица
Меленский с/с
     Берновичский
     Гриденки
     Кулево
     Меленск
     Суховерхово
Мишковский с/с
     Круглое
     Мирный
     Мишковка
     Стодолы
     Тарасовка
     Хомутовка
Мохоновский с/с
     Дареевичи
     Коровченка
     Крапивна
     Кулики
     Лосинец
     Мадеевка
     Мохоновка
     Мытничи
     Новенький
     Остроглядово
     Прокоповка
     Рябцево
     Сергеевск
     Червонный Яр
     Шкрябино
Нижневский с/с
     Березовка
     Криницы
Новомлынский с/с
     Буда-Корецкая
     Макаровка
     Малая Елионочка
     Новомлынка
     Озерное
     Приваловка
Новосельский с/с
     Вольный
     Жеча
     Свобода
Понуровский с/с
     Буда-Понуровская
     Волна
     Дубняки
     Красиловка
     Ленский
     Осовец
     Понуровка
Пролетарский с/с
     Алефино
     Вербовка
     Еремино
     Красный Октябрь
     Луканичи
     Осиновка
     Пролетарское
     Човпня
Пятовский с/с
     Зеленый клин

Суземский район

Суземский п/с
     Бащаровский
Алешковичский с/с
     Новинск
Новопогощенский с/с
     Горожанка

Суражский район

Андреевский с/с
     Андреевка
     Веселый гай
     Касичи
     Октябрьское
     Покровка
     Рудницкий
Душатинский с/с
     Сенча
Кулажский с/с
     Речное

Трубчевский район

     Белая береза
Любецкий с/с
     Алешенка
     Холмы
Любожичский с/с
     Верхние Новоселки
Мосточенский с/с
     Бобовня
     Брусничный
     Огородня
Селецкий с/с
     Удолье
Семячковский с/с
     Верхние Вилки
     Ильино
     Калачевка
     Нижние Вилки
     Ожигово
     Паровичи
     Семячки
     Тишино
     Чуркино
Телецкий с/с
     Красное
Ужанский с/с
     Груздовцы
     Покровский
     Потапово
     Ужа
Филипповичский с/с
     Высокий ключ
     Интернат
     Кветунь
     Колодезьки
     Лучанский перевоз
     Лучки
     Макарзно
Хотьяновский с/с
     Ивановский
     Любовня
     Сосновка
     Хотьяновка

Унечский район

Брянкустичский с/с
     Брянкустичи

Воронежская область


Аннинский район

Верхнетойденский с/с
     Дмитровский
     Левашовка

Верхнехавский район

Нижнебайгорский с/с
     Верхняя Байгора

Нижнедевицкий район

     Михневский с/с
     Большая Мездрянка
Скупопотуданский с/с
     Верховье

Ольховатский район

Ольховатский п/с
     Загирянка
Базовский с/с
     Большие базы
Караяшниковский с/с
     Андриановка
     Крюков
     Новомосковский
     Рыбный
Копанянский с/с
     Колесниково
     Новая сотня
Кравцовский с/с
     Новодмитриевка
Марьевский с/с
     Марьевка
     Ясиновка
Степнянский с/с
     Костово
     Конное
     Кошарный
     Родина героя
Юрасовский с/с
     Лесное Уколово

Острогожский район

Веретьевский с/с
     Веретье
     Осинки
Ольшанский с/с
     Шинкин
     Верхний Ольшан
Петренковский с/с
     Ближняя Полубянка
     Пахолок
     Петренково
Хохол-Тростянский с/с
     Хохол-Тростянка
Шубнинский с/с
     1-е отделение совхоза "Острогожский"
     2-е отделение совхоза "Острогожский"
     Грушевая поляна
     Губаревка
     Русская Тростянка
     Центральная усадьба совхоза "Острогожский"
     Шубное

Панинский район

Краснолиманский с/с
     Красный лиман-2
     Новоепифановка
     Усманские выселки
Криушанский с/с
     Нащекинские выселки
Мартыновский с/с
     Александровка
     3 отделение совхоза "Победа октября"
Сергеевский с/с
     Сергеевка

Репьевский район

Бутырский с/с
     Екатериновка
     Зарослый
     Какуринка
     Ключи
     Комсомолец
     Корнеевка
     Обрез
     Сердюки
Истобинский с/с
     Истобное
     Ленинский путь
Колбинский с/с
     Колбино
     Прилепы
     Сасовка-1
Краснолипьевский с/с
     Дубинино
     Краснолипье
Новосолдатский с/с
     Новосолдатка
Репьевский с/с
     Дракино
     Репьевка
Россошанский с/с
     Александровка
     Дружба
     Красная поляна
     Одинцовка
     Репье
     Родники
     Россошь
Скорицкий с/с
     Заречье
     Прудовый
     Скорицкое
     Ульяновка
     Усть-Муравлянка
     Фабрицкое

Хохольский район

Кочетовский с/с
     Еманча-2
Новохохольский с/с
     Силипяги
Староникольский с/с
     Альбовский
     Борок
     Староникольское

Калужская область


Думиничский район

Хотьковский с/с
     Клинцы
     Хотьково
     Шубник

Жиздринский район

     Жиздра
Акимовский с/с
     Будылевка
     Дубище
Кореневский с/с
     Дубровка
     Иночка
     Калининский
     Коренево
     Кресты
     Круча
     Лукавец
     Улемль
Никитинский с/с
     Дедное
     Иванково
     Кондрыкино
     Мужитино
     Никитинка
Овсорокской с/с
     333 км (ж.д. будка)
     Каменка
     Овсорок
     Судимир
     Таборы
Огорской с/с
     Азарьевский
     Березовка
     Березовский (ж.д. разъезд)
     Березовский лесоучасток
     Братский
     Васюковский
     Гололобовка
     Гуда
     Лесоучасток
     Лиховатка
     Луки
     Митинка
     Огорь
     Плужень
     Прокопенковский
     Пролетарский
     Сукремль
     Устье
Петровский с/с
     Великое поле
     Зикеево
     Зикеево (Ст.)
     Зикеевский лесоучасток
     Поселок Зикеевского завода
     Ильюшенка
     Копнов пруд
     Лесоучасток
     Петровка
     Солоновка (ж.д. разъезд)
     Студенец
     Фомин
Полюдовский с/с
     Гранки
     Овсорокской
     Полюдово
     Турьевка
     Щигры
Советский с/с
     Мурачевка
     Овсорочки
     Полом
     Центральная усадьба совхоза "Коллективизатор"
Улемецкий с/с
     Гремучий колодец
     Калинино
     Кленки
     Красное
     Павловка
     Сахарное поле
     Стайки
     Улемец
Ульяно-Ленинский с/с
     Белый колодец
     Винский
     Поляна
Яровщинский с/с
     Орля
     Сосновка
     Яровщина

Кировский район

Большежелтоуховский с/с
     Малые Желтоухи
     Новосельцы
     Павловский
     Примерный
Большесавкинский с/с
     Кузнецы
     Шубартовка

Козельский район

Подборский с/с
     Запрудное
     Красная Дубровка
     Куровское
     Озерское
     Петрищенки
     Подборки
     Родная слободка
     Рождествено
Чернышенский с/с
     Грачевский
     Каретный
     Ленинский
     Побуж
     Рудневский
     Слобода

Куйбышевский район

Бетлицкий с/с
     Бетлица
Бутчинский с/с
     Бутчино
     Вороненки
     Лобазово
Ветмицкий с/с
     Ветмица
     Зловодка
     Ивашковичи
     Раменное
     Синявка
Зимницкий с/с
     Боровинок
     Бударка
     Дубровка
     Ель
     Зимницкие хутора
     Лужница
     Неверов
     Прогресс
     Шелковка
Милеевский с/с
     Белый холм
     Борисовка
     Верхний Студенец
     Милеево
     Нижний Студенец
     Новики
     Черная
Мокровский с/с
     Воскресенск
     Мокрое
     Новая
Садовищенский с/с
     Глуховский
     Дмитровский
     Михайловский
     Падерки-Васюки
     Падерки-Кабачи
     Падерки-Казенные
     Падерки-Фирсы
     Садовище
     Хатожа

Людиновский район

     Людиново
Войловский с/с
     Алексеевский
     Войлово
     Гряда
     Думлово
     Колотовка
     Мосеевка
     Мостовка
     Петровский
     Романовка
     Свиная
Колчинский с/с
     Буда
     Кретовка
     Савинское лесничество
Куяво-Курганский с/с
     Березовка
     Вербежичи
     Голосиловка
     Еловка
     Заречный
     Косичино
     Косичино (ж.д. разъезд)
     Крынки
     Курганье
     Куява
     Куява (Ст.)
     Савино
     Слободка
Манинский с/с
     Иваново-Сергиевск (Ст.)
     Косяки (ж.д. разъезд)
     Манино
     Тихоновка
Чернопотокский с/с
     Агеевка
     Дубровка
     Заболотье
     Кургановка
     Суглицы

Мещовский район

Лаптевский с/с
     Головино
     Поселок Домашовского щебзавода
     Привалово
     Староселье
Мошонский с/с
     Липицы

Ульяновский район

Брежневский с/с
     Брежнево
     Вейно
     Громоздово
     Грынские дворики
     Долгая
     Паком
Волосово-Дудинский с/с
     Белый  камень
     Бродок
     Волосово-Дудино
     Ефимцево
     Жуково
     Колосово
     Кутьково
     Марьино
     Новая деревня
     Полошково
     Поляна
     Слободка
Вязовенский с/с
     Вязовна
     Вяльцево
     Малая Вязовенка
     Озерны
Касьяновский с/с
     Касьяново
     Краснополье
     Николаевка
Кирейковский с/с
     Кирейково
     Лосев
Кцынский с/с
     Брусны
     Мойлово
     Сусеи
Медынцевский с/с
     Дудорово
     Караблинцево
     Медынцево
     Митровка
     Старица
Озеренский с/с
     Богдановский
     Госьково
     Грынь
     Железница
     Озерно
     Черняев
     Широковский
Паневский с/с
     Глинная
     Гурово
     Дубна
     Дудино
     Жильково
     Никитское
     Панево
     Починок
     Серая
Поздняковский с/с
     Аннино
     Верхняя Передель
     Ерши
     Нижняя Передель
     Новый Свет
     Романовка
Уколицкий с/с
     Блинов
     Железнинский
     Милюгановский
     Свобода
     Симановский
     Сорокино
     Уколица
Ульяновский с/с
     Дебрь
     Долгое
     Заречье
     Поселок межхозяйственной строительной организации
     Обухово
     Речица
     Сеничкин
     Поселок ульяновского крахмального завода
     Поселок ульяновского пенькозавода
     Ульяново
     Фурсово
Ягоднинский с/с
     Сопово

Хвастовичский район

     Еленский
Еленский п/с
     Глебовка
Берестнянский с/с
     Павловка
Воткинский с/с
     Безыченков
     Буда
     Вечность
     Воткино
     Черная речка
Кленовский с/с
     Клен
     Ленино
     Тросна
Красненский с/с
     Красное
     Новоселки
     Севастополь
     Фомин верх
Кудрявецкий с/с
     Верхняя Шкова
     Зеленые лужи
     Кудрявец
     Теребень
Милеевский с/с
     Грива
     Милеево
Подбужский с/с
     Владимировка
     Ильинка
     Подбужье
     Холм
Слободской с/с
     Долгое
     Клетно
     Семеновский
     Сергеевский
     Хизна
Стайковский с/с
     Уполозное
Хвастовичский с/с
     Успенский
     Хвастовичи
Колонна

Курская область


Дмитриевский район

Неварьский с/с
     Галицина-Кузнецовка
     Решетино
     Ямный
Пальцевский с/с
     Каменка
     Кирпиловка
     Пальцево
     Таракановка
Черневский с/с
     Богославка
     Кошкино

Железногорский район

     Железногорск
Андросовский с/с
     Андросово
     Зорино
     Лужки
     Макарово
     Панино
     Солдаты
     Хлынино
Басовский с/с
     Басово
     Басово-Заречье
     Жилино
     Козюлькина
     Колесникова
     Комаровка
     Протасово
     Сухарева
     Шатохино
     Ясная поляна
Веретенинский с/с
     Гнань
     Горняцкий
     Долгая щека
     Золотой
     Рынок
Волковский с/с
     Благовещенский
     Ильинский
     Новая жизнь
Кармановский с/с
     Александровка
     Воропаево
     Злобино
     Карманово
     Мицень (Ст.)
     Погорельцево
Копенский с/с
     Богатыревский
     Копенки
Линецкий с/с
     Веселый
     Журавинка
     Линец
     Основное
     Понизовка
     Роговинка
     Сотникова
     Толстовка
     Трубицыно
Михайловский с/с
     Зеленый
     Каменец
     Ленинский
     Михайловка
     Ратманово
Нижнеждановский с/с
     Верхнее Жданово
     Заречье
     Калиновка
     Клюшниково
     Ленина
     Нижнее Жданово
     Овсянниково
     Ольшанец
Новоандросовский с/с
     Лев-Толстовский
     Мартовский
     Новоандросовский
Разветьевский с/с
     Ажово
     Большой остров
     Новониколаевский
     Осинки
     Разветье
     Сбородное
     Тепличный
     Уголек
     Щека
Расторогский с/с
     Клишино
     Красный
     Круглый
     Лубошево
     Первомайский
     Пролетарский
     Расторог
     Светловка
     Уютный
Рышковский с/с
     Алексеевский
     Громашовка
     Жидеевка
     Новый Бузец
     Рышково
     Фоминка
Студенокский с/с
     Алексеевский
     Платоновский
     Погарище
     Студенок
     Трубичено
     Хуторский
Троицкий с/с
     Гнездилова
     Кривые выселки
Трояновский с/с
     Гавриловский
     Трояново

Поныровский район

     Поныри
Березовецкий с/с
     Березовец
Бобровский с/с
     Бобровка
     Заболотское
Брусовский с/с
     Брусовое
Верхнесмородинский с/с
     Степь
Горяйновский с/с
     Горяйново
Игишевский с/с
     Курган
     Подсоборовка
Первомайский с/с
     Березовские выселки
     Первомайское
     Прилепы
     Северный
Поныровский 1-й с/с
     Горелое
     Первое Мая
     Поныри-1
     Ржавец
     Тишина лощина
     Широкое болото
Поныровский 2-й с/с
     Битюг
     Большая дорога
     Городище
     Дерловка
     Карпуневка
     Поныри-2
     Снава

Фатежский район

Большеанненковский с/с
     Бабанинка
     Быстрец
Верхнелюбажский с/с
     Средний Любаж
Верхнехотемльский с/с
     Верхний Хотемль
     Веселый
     Дмитриевка
     Косилово
     Крюково
     Ленина
     Пещеры
     Рождественское-1
     Чернышевский
Глебовский с/с
     Воропаевка
     Поповка
Дмитриевский с/с
     Ржава
     Сорокин
Игинский с/с
     Игино
Колычевский с/с
     Кукуевка
Кромской с/с
     Головачи
     Кореневка
     Мелешинка
Любимовский с/с
     Завидный
Миленинский с/с
     Бугры
Нижнереутский с/с
     Нижний Реут
Русановский с/с
     Курашовка
     Макеевка
     Полеховка
Солдатский с/с
     Болонино
     Веселый
     Косиловка
     Нагорный
     Павловка
     Солдатское
     Хохловка
     Черякино
     Шаншинка
     Шахово
Шуклинский с/с
     Морозов

Хомутовский район

Старшенский с/с
     Деменино
     Самохваловка

Ленинградская область


Волосовский район

Бегуницкий с/с
     Бегуницы
     Большое Тешково
     Ивановская
     Марково
     Ругулицы
Врудский с/с
     Большая Вруда
Изварский с/с
     Черное

Кингисеппский район

Кайболовский с/с
     Домашово
     Кайболово
     Ратчино
Котельский с/с
     Великино
     Велькота
     Войносолово
     Караваево
     Котлы
     Маттия
     Нарядово
     Неппово
     Роннолово
     Ряттель
     Тарайка
     Тютицы
     Удосолово
     Ундово
Кракольский с/с
     Гаково
     Кирьямо
     Лужицы
     Усть-Луга
Нежновский с/с
     Нежново

Липецкая область


Грязинский район

Двуреченский с/с
     Двуречки
Фащевский с/с
     Фащевка
Ярлуковский с/с
     Ярлуково

Данковский район

Авдуловский с/с
     Греково
     Первовка
     Писарево
     Подосинки
Барятинский с/с
     Измайловка
Березовский с/с
     Баловинки
     Березовка
     Новая
     Осиновые прудки
Долговский с/с
     Колодези
     Красная заря
     Медведчино
     Нижняя Павловка
     Стрешнево
Ивановский с/с
     Ивановка
Малинковский с/с
     Требунские выселки
Новоникольский с/с
     Новоникольское
Одоевский с/с
     Одоевщино
     Петровский
     Ярославы
Перехвальский с/с
     Перехвальские выселки
Полибинский с/с
     Верхняя Павловка
Телепневский с/с
     Телепнево
Требунский с/с
     Янушево
Хрущевский с/с
     Алексеевские выселки
     Знаменская
     Хрущево-Подлесное

Измалковский район

Васильевский с/с
     Знаменское
     Майоровка
     Прилепы
     Ромашковка
Лебяженский с/с
     Заря
     Осиново
     Рассвет
     Языково

Краснинский район

Сотниковский с/с
     Жаркий верх
Суходольский с/с
     Никольское
     Суходол

Лев-Толстовский район

Домачевский с/с
     Домачи
Знаменский с/с
     Знаменское
     Малая Знаменка
Топовский с/с
     Загрядчино
     Кордюки

Липецкий район

Косыревский с/с
     Кулешовка

Становлянский район

Георгиевский с/с
     Георгиевское
     Поряхино
     Филенки
Грунино-Воргольский с/с
     Лаухино
Островский с/с
     Веригино
Успенский с/с
     Большие выселки
     Елизаветовка
     Малые выселки
     Озерки
     Уваровка
     Чернолес

Усманский район

     Усмань
Пригородный с/с
     Бочиновка
Сторожевской с/с
     Сторожевое
     Терновка

Чаплыгинский район

Ведновский с/с
     Бутырки
     Ведное
     Дашино
     Зареченский
Конюшковский с/с
     Конюшковские выселки
     Кулики
Петелинский с/с
     Архангельское
     Борщевка
     Лисоградка
     Новое Петелино
     Новосеменовка
     Татищево
Урусовский с/с
     Рязанка

Республика Мордовия


     Ялга
Зыковский п/с (Октябрьского р/с)
     Монастырское
Луховский п/с
     Куликовка
Николаевский п/с
     Пушкино

Большеберезниковский район

Гузынский с/с
     Гузынцы
Косогорский с/с
     Косогоры
     Софьино

Ичалковский район

Гуляевский с/с
     Гуляево
Кендянский с/с
     Иклей
Кергудский с/с
     Кергуды
     Малые Ичалки

Чамзинский район

Большемаресевский с/с
     Большое Маресево
     Огаревка
     Сырятино
Маломаресевский с/с
     Малое Маресево
Отрадненский с/с
     Отрадное

Орловская область


Болховский район

Багриновский с/с
     Багриново
     Введенский
     Городище
     Дубровский
     Кишкино
     Кривцово
     Крутогорье
     Курасово
     Лазный
     Невструево
     Новая деревня
     Пальчиково
     Перцевский
     Сивково
     Тазята
     Тросна
     Хмелевая
     Хомяково
     Чаплыгино
     Чегодаево
     Савинский
     Анчакова
     Селихова
     Сухочевский
Бориловский с/с
     Борилово
     Малая Кутьма
     Сухачево
     Баевский
Боровской с/с
     Асеева
     Боровое
     Булгаково
     Войново
     Казанский
     Козюлькино
     Кудиново
     Лунево
     Лучки
     Новоникольский
     Новый путь
     Новый свет
     Светлая заря
     Чернь-Пальчиково
     Шарихино
Гнездиловский с/с
     Алексеевский
     Бабенка
     Буденный
     Скупшинино
     Цветочная балка
     Чертовая
Злынский с/с
     Большая Чернь
     Рожково
     Скородумка
     Злынский Конезавод
     Ветловка
     Вишневский
     Злынь
     Калиновка
     Кутьма
     Пальчикова
     Татинки
     Богословский
Медведковский с/с
     Бетово
     Богдановка
     Васильевка
     Великоленинский
     Вязовая
     Жуевка
     Игино
     Каверзнево
     Медведки
     Рыбинский
     Рылово
     Свистово
Михневский с/с
     Аннино
     Архангельский
     Блошня
     Бушнево
     Калинино
     Красное знамя
     Красный клин
     Михнево
     Морозово
     Пально
     Слободка
Новосинецкий с/с
     Крещенский
     Становой
     Филипповский
     Новый Синец
     Алексеевский
     Александровка Первая
     Алексеевка
     Арнаутова
     Архангельский
     Березуй
     Болотова
     Васильевский
     Домашовка
     Демидова
     Деевские Хутора
     Знаменское
     Кривой Хутор
     Крестьянин
     Кирпичи
     Кабановка
     Клейменова
     Каменка
     Луневка
     Никольский
     Новознаменский
     Новая Жизнь
     Отрезок
     Просвет
     Павловский
     Сомова
     Старый Синец
     Старица
     Трубчева
     Татаренкова
     Топкий Ржавец
     Федосеевка
     Федосеевский
     Аполесовский
     Самарка
     Толубеева
Однолуцкий с/с
     Бекетово
     Бычковский
     Васьково
     Григорово
     Дичков
     Ефремовская слобода
     Кобылино
     Королевка
     Кочерево
     Кузнецовский
     Липовка
     Лутовиново
     Лыково
     Макеево
     Мартыновка
     Нижняя Монастырская
     Однолуки
     Онсино
     Покровское
     Равнина
     Сидоровка
     Спиртозавод (поселок)
     Сырзавод (поселок)
     Тимонова
     Черногрязка
     Грачи
     Наседкина
     Никольский
     Петропавловский
     Ясная Поляна
     Пионерлагерь
Сурьянинский с/с
     Арнаутова
     Бессоновский
     Ветрова
     Владимировский
     Кирпичный завод
     Кулешова
     Моисеевка
     Новогеоргиевский
     Орс
     Скрилово
     Спартак
     Струково
     Струковский-2
     Сурьянино
     Сухочево
     Уткин
     Цимбулово
     Шемякино
     Щигровский-1
     Щигровский-2
     Щигры
     Долбилова
     Добровольцев Урала
     Ногина
     Районная подстанция
     Ямский сельсовет
     Верхняя слобода
Ямской с/с
     Верхняя Монастырская
     Крыловский
     Никитский
     Рог
     Успенский
     Хотетово
     Ямские выселки

Верховский район

     Верховье
Галичинский с/с
     Дмитриевка
     Долгое
     Моховое
     Покровская
     Раевка
     Труды
Корсунский с/с
     Верхнезалегощенский
     Верхняя Залегощь
     Коммуна
     Крутовское
     Никольское
     Федоровка
Скородненский с/с
     Даменка
     Ключики
     Липова
     Первомайский
     Скородное
Туровский с/с
     Дичня
     Колодецкий
     Кубановка
     Туровка

Глазуновский район

Богородский с/с
     Гнилуша
     Голенищево
Медведевский с/с
     Глебово
     Глебовский
     Гремячево
     Каменка
     Соловые
Отрадинский с/с
     ж.д. будка 448 км
     Красная Ивановка
     Кривые Верхи
Очкинский с/с
     Архангельское
     Васильевна
     ж.д. будка 451 км
     ж.д. будка 452 км
     Ильинское
     Никольское
     Очки
     Соревнование
     Хитрово
Сеньковский с/с
     Дружевец
     Малые Бобрики
     Новый хутор
     Озерки
     Подлесная
     Прозоровский
     Сеньково
     Степная
     Чермошное
Тагинский с/с
     Веселый
     Захаровка
     Золотая поляна
     Красная заря
     Подолянь
     Тагино
     Тагинский
     Ясная поляна

Дмитровский район

     Дмитровск-Орловский
Алешинский с/с
     Вижонка
     Кочетовка
     Промклево
     Талдыкино
Березовский с/с
     Алексеевский
     Березовка
     Власовка
     Высокий
     Девятино
     Зеленая роща
     Новогеоргиевский
     Новоселки
     Октябрьский
     Осмонь
     Петровский
     Ровенский
     Самара
     Спасский
     Тереховка
     Холчевка
Горбуновский с/с
     Балдыж
     Вертякино
     Горбуновка
     Морево
     Мошки
     Огничное
     Седлечко
     Топоричный
     Трубичино
Долбенкинский с/с
     Васильевский
     Новоалексеевский
     Новый колодец
     Опека
     Речица
     Харланово
Домаховский с/с
     Большое Кричино
     Воронино
     Воскресенский
     Домаха
     Журавка
     Кавелино
     Любощь
     Малое Кричино
     Никольский
     Упорой
Друженский с/с
     Александровский
     Андрияновский
     Аношинка
     Вечерняя заря
     Владимирский
     Дружно
     Краснокалиновский
     Ленченский
     Михайловский
     Николаевский
     Первомайский
     Труд крестьянина
Лубянский с/с
     Брусовец
     Волобуево
     Голенищева
     Гранкина
     Каменный лес
     Клесово
     Кошелево
     Крупышино
     Лубянки
     Фойкино
     Чувардино
     Яблоновец
Малобобровский с/с
     Алексеевский
     Бук
     Горякинский
     Круглое
     Малое Боброво
     Пасека
Плосковский с/с
     Авилово
     Апойково
     Золотое дно
     Комарник
     Красная стрелица
     Кучеряевка
     Новая Ялта
     Околодный
     Плоское
     Светлый луч
     Хальзево
Соломинский с/с
     Александровский
     Бычки
     Васильевка
     Костобобровка
     Кузьминка
     Май
     Соломино
     Успенский
Столбищенский с/с
     Красное знамя
     Столбище

Залегощенский район

Бортновский с/с
     Александровка
     Гусево
     Зыбино
     Малое Очкасово
Верхнескворченский с/с
     Алексеевка
     Верхнее Скворчее
     Долы
     Коровник
     Николаевка
     Ольховец
Грачевский с/с
     Кочеты
Красненский с/с
     Красное
     Затишенский
     Котлы
Ломовский с/с
     Васильевка
     Долгое
     Красновидово
     Новопавлово
     Столбецкое
     Усово
Моховский с/с
     Мишково
Нижнезалегощенский с/с
     Васильевка
     Голяновка
     Гундосовка
     Зобовка
     Князевка
     Нагорная
     Наумовка
     Проулок
     Слобода
     Тарасовка
     Хоботиловка

Знаменский район

Глотовский с/с
     Коськово
Ждимирский  с/с
     Кофаново
Знаменский с/с
     Камынино
     Кузьминка
     Локно
Коптевский с/с
     Бортновский
     Бугрово
     Веселый
     Вытебеть
     Егерский-1
     Егерский-2
     Ивлево
     Исаевка
     Каменка
     Коптево
     Корытинка
     Паньшино
     Пешково
     Подымово
     Покровское
     Просвет
     Рыдань
     Сенки
     Сизенки
     Хомяково
     Хотетово
Красниковский с/с
     Булгаково
     Казаковка
     Корентяева
     Красниково
     Липовка
     Реутово
     Столбчее
     Ячное
Узкинский с/с
     Высокинский
     Высокое
     Дерлово
     Кореево
     Мымрино
     Плеханово
     Ракитная

Колопнянский район

Красненский с/с
     Мисаилово

Корсаковский район

Головкинский с/с
     Гагаринский хутор
     Головкино
     Заверхская слобода
     Мельничная слобода
Красногорский с/с
     Заречье
     Казаченка
     Крахмальный
     Петрово
     Ползиково
     Савенково
     Харлеевка
Марьинский с/с
     Залесная
     Лебедевка
     Успеновка
     Федоровка
Нечаевский с/с
     Нечаево
Новомихайловский с/с
     Петропавловский
Парамоновский с/с
     Гусев
     Малая Авдеевка
     Малиново-Нагорное
     Парамоново
     Софийские выселки
Спешневский с/с
     Александров
     Вознесенское
     Войново
     Глинище
     Голянка
     Гринев
     Малое Теплое
     Образцово
     Панарино
     Решетово
     Хохловка
     Шамов

Кромский район

     Кромы
Апальковский с/с
     Андреевка
     Верхний хутор
     Здоровяк
     Коровье болото
     Красная поляна
     Самохвалово
     Соколов
     Холодово
Бельдяжский с/с
     Ржава
     Черепово
     Шарыкино
Большеколчевский с/с
     Атаевка
     Большое Колчево
     Вожово
     Жуковский
     Загнилецкий хутор
     Западная зорька
     Ильич
     Косарево
     Красный Октябрь
     Кромской мост
     Малая Колчева
     Победа
     Речица
Гостомльский с/с
     Борисовка
     Грозный
     Добрынь
     Кривцово
     Мартыновский
     Моховое
     Шоссе
Гуторовский с/с
     Гуторово
     Яковлево
Короськовский с/с
     Вендерево
     Дьячье
     Заречье
     Конотоп
     Короськово
     Макеево
     Мирный
     Нива
     Ракитня
Красниковский с/с
     Жирятино
     Красниково
     Неживка
     Рассоховец
     Топково
     Шепелево
Кривчиковский с/с
     Большое Рыжково
     Зиновеевка
     Кривчиково
     Пашково
     Сухочево
     Шумаково
Кутафинский с/с
     Михайловский
Ретяжский с/с
     Вендеревский хутор
     Воскресенский
     Гордый
     Нижние Ретяжи
     Ретяжи
     Семенково
     Хлопово
Стрелецкий с/с
     Большая Драгунская
     Новочеркасский
     Пушкарная
     Рассыльная
     Стрелецкая
     Черкасская
     Ясная поляна
Шаховский с/с
     Георгиевский
     Голубица
     Горки
     Каменец
     Котовка
     Малое Рыжково
     Новотроицкий
     Победа
     Ульяновка

Малоархангельский район

     Малоархангельск
Луковский с/с
     Аладьево
     Знаменка
     Кобзево
     Коновик
     Кузнечик-1
     Сосенский
Октябрьский с/с
     Афанасовка
     Поселок пенькозавода
     Репьевка
Подгородненский с/с
     Алисово
     Бахматские выселки
     Бузулук
     Гриневка
     Костино
     Малая Плота
     Малоархангельск (Ст.)
     Орлянка
     Остров
     Павловка
     Первая Подгородняя
     Пересуха
     Петровка
     Прогресс (деревня)
     Прогресс (поселок)
     Протасово
     Саловка
     Семеновка
     Сидоровка
     Юдинка

Мценский район

Алябьевский с/с
     Березуевка
     Берещино
     Болгары
     Власово
     Гладкое
     Гудилово
     Долгое
     Зеленый дубок
     Кислино
     Коневка
     Ломи-Полозово
     Наречье
     Никольское
     Новоселки
     Плесеево
     Теплое
     Шейново
Воинский с/с
     Гаврилец
     Первый воин
     Петровка
     Слободка
     Смородинка
Высокинский с/с
     Алешня
     Байдино
     Братский
     Бугры
     Высокое
     Горбовский
     Горбунцово
     Дмитриевский
     Елизаветинка
     Знаменское
     Кручь
     Образцово
     Победа
     Подъяковлево
     Полянки
     Соймоново
     Стрельниково
     Тросное
     Фатьяново
     Хапово
     Хаустово
     Хутор Одинок
Карандаковский с/с
     Вороново
     Глазуново
     Кузнецовка
     Марс
     Миново
     Нечаевский
     Сухая Зуша
     Шашкино
Подберезовский с/с
     Большое Лыково
     Гамаюново
     Гантюрево
     Жилино
     Крыцино
     Чичерино
Подмокринский с/с
     Шейно
Протасовский с/с
     Большая Круглица
     Грачики
     Добрая вода
     Изоткино
     Малый Одинок
     Панама
     Роковое-1
     Роковое-2
     Спасское
     Сычи
     Трусово
Спасско-Лутовиновский с/с
     Гнеушево
     Заречье
     Конев
     Кренино
     Лехановка
     Лопашино
     Передовик
     Прудище
     Шеламово
Тельченский с/с
     Большое Дежкино
     Большое Рыбино
     Верхнее Ущерево
     Казьминка
     Калинеево
     Касьяново
     Корнилово
     Нижнее Ущерево
     Слободка
     Студенниково
     Хвощево
Чахинский с/с
     Афанасьевский
     Богданчики
     Бутики
     Дмитровка
     Козюлькино
     Подбелевец
     Подполовецкое
     Прилепы верхние
     Прилепы нижние
     Пятиновка
     Рябиновка
     Синяевский
     Соборный
     Цыгановка
Черемошинский с/с
     Журавинка
     Золотухино
     Круглик
     Петровское
     Садовое
     Самохин луг
     Севрюково
     Хабаровка
     Черемошны

Новодеревеньковский район

Новодеревеньковский п/с
     Ветчинкино
     Дьячковский
     Кадушечки
     Никольское
     Плоское
Старогольский с/с
     Гордоново
     Смоленское
     Юрьев лес

Новосильский район

Вяжевский с/с
     Измайлово
Глубковский с/с
     Глубки
     Жашково
     Троицкое
Голунский с/с
     Голунь
     Подъяковлево
     Покровка
     Ракзино
     Раковка
     Фироновка
Прудовский с/с
     Воротынцево
     Корьки
     Мужиково
     Новые пруды
     Подберезово
Хворостянский с/с
     Варваринка
     Закоп
     Коробочка
     Селезнево

Орловский район

Большекуликовский с/с
     Жидкое
     Малая Рябцева
     Сеножать
     Черемисино
Лошаковский с/с
     Лошаково
     Спесивцево
Неполодский с/с
     Булановка
     Вязковский
     Жилина
     Зеленый шум
     Кондырева
     Лыковский
     Неполодь
     Нижняя Лужна
     Паньково
     Пашково
     Плещеево
     Стальной конь
     Тайное
     Цветынь
Пахомовский с/с
     Болотово
     Дьячевский
     Евдокимово
     Мезенский
     Моченые дворы
     Новотроицкое
     Орехово
     Селихово
     Спицино
     Стрелецкий
     Хвощевский
     Южный
Платоновский с/с
     Булгакова
     Коневка
     Леженки
     Лука-Журавинка
     Малая Булгакова
     Медведево
     Мостки
     Наримановский
     Овсянниково
     Парахино
     Платоново
     Снецкая лука
     Старцево
     Хардиково
Становской с/с
     Ботавина
     Высокое
     Заречная
     Ивановское
     Казначеево
     Паслово
     Становое
Троицкий с/с
     Большая деревня
     Дьячье
     Заречье
     Радищево
     Смычка
     Франтихин
     Хитрово
     Хутор Степь

Покровский  район

Моховской с/с
     Петровский

Свердловский район

Богодуховский с/с
     Богодухово
     Васильевка
     Городище
     Лукино
     Михайловна
     Новослободка
     Спасское
     Фроловка
Котовский с/с
     Котовка
     Разбегаевка
     Сорочьи кусты
Кошелевский с/с
     Красная рыбница
     Старое Горохово
Красноармейский с/с
     Борисовка
     Борисоглебское
     Степановка
Никольский с/с
     Озерна
     Плоское
Новопетровский с/с
     Богородицкое
     Бонки
     Масаловка
     Никуличи
     Новопетровка
     Озерки
     Петрово
     Плоты
     Федоровка
Яковлевский с/с
     Гагаринка
     Давыдово
     Еропкино-большак
     Тагино
     Хотетово

Сосковский район

Алмазовский с/с
     Веденский
     Гуровка
     Зяблово
     Кочевая
     Нижняя Боевка
     Озеровка
Алпеевский с/с
     Алпеево
     Верхняя Боевка
     Гнилое болото
     Костеевка
     Маяк
     Прилепы
Кировский с/с
     Красная ягода
Лобынцевский с/с
     Дубрава
     Лобынцево
     Обрывище
     Пятницкий

Троснянский район

Воронецкий с/с
     Воронец
     Горчаково
     Каменец
     Кулига
     Лебедиха
     Лужок
     Макеевский
     Надежда
     Село
     Шейка
Жерновецкий с/с
     Антоновка
     Жерновец
     Жизло-Павлово
     Козловка
     Ладыжино
     Нижнее Муханово
     Нижняя слободка
     Свобода
     Тугарино
     Чернодье
Ломовецкий с/с
     Ломовец
     Похвистнево
     Чернь
Муравльский с/с
     Александровский
     Измайлово
     Мишкинский
     Обыденки
     Рудово
     Турейка
Никольский с/с
     Бобрик
     Гнилец
     Соборовка
Троснянский с/с
     Барково
     Верхняя Морозиха
     Игинка
     Козловка
     Корсаково
     Красногорская
     Лаврово
     Малая Тросна
     Нижняя Морозиха
     Покровское
     Разновилье
     Саковнинки
     Сомово
     Средняя Морозиха
     Тросна
     Яковлево

Урицкий район

     Нарышкино
Архангельский с/с
     Архангельское
     Володарский
     Грачевка
     Квасово
     Комаровец
     Кошелево
     Лукино
     Лукьянчиково
     Озерово
     Победитель
     Рог
     Савинки
Городищенский с/с
     Алексеевка
     Городище
     Оболешево
     Сеножатное
     Сидячее
Котовский с/с
     Бутово
     Ванино
     Воронцово
     Восход
     Горяново
     Заречный
     Котово
     Пробуждение
     Сергиевское
     Титово
     Титово-Матыка
     Тихий
     Шамордино
     Щелкуново
Луначарский с/с
     Красная зорька
     Ледно
     Новосергиевский

Хотынецкий район

Ильинский с/с
     Булатово-1
     Булатово-2

Шаблыкинский район

Сомовский с/с
     Лидино
Хотьковский с/с
     Вербник
     Яхонтово

Пензенская область


Бессоновский район

Кижеватовский с/с
     Кижеватово
Сосновский с/с
     Александровка
     Васильевка

Вадинский район

Выборновский с/с
     Выборное

Городищенский  район

     Кодада (Ст.)
Вышелейский с/с
     Вышелей
Юловский с/с
     Верхний Крутец
     Ключевка
     Лобановка

Лопатинский район

Буденновский с/с
     Большая Багреевка
     Буденновка
     Дым Чардым
Верешимский с/с
     Камаевка
     Новый Чардым

Лунинский район

Болотниковский с/с
     Алексеевка
     Болотниково
     Мерлинка
     Надеждинка
     Назарьевка
     Николаевка
     Ферлюдинка
Екатериновский с/с
     Екатериновка
Иванырский с/с
     Березинки
     Березинский
     Разъезд 81 км
     Разъезд 86 км
Липовский с/с
     Еланка
Лунинский с/с
     Краснооктябрьский
Родниковский с/с
     Родники
     Гольцовка (Ст.)
Танеевский с/с
     Танеевка

Никольский район

Ночкинский с/с
     Ночка
Усовский с/с
     Красное
     Усовка
Нижне-Шкафтский с/с
     Нижний Шкафт

Рязанская область


Захаровский район

Гладко-Высельский с/с
     Большая Лубянка

Кораблинский район

Бобровинский с/с
     Бобровинки
     Михино
Великолукский с/с
     Великая Лука
     Серезьево
Ерлинский с/с
     Ерлино
Ищердский с/с
     Верхняя Ищередь
     Воротцы
     Нижняя Ищередь
Кипчаковский с/с
     Григорьевское
     Жаркое
     Кикино
     Конобеево
     Красная поляна
     Новые Воды
     Приянки
     Сосновка
Ключанский с/с
     Демьяново
     Ключ
     Летогоща
     Центральная усадьба совхоза "Быковская степь"
     Чигасово
Ковалинский с/с
     Ковалинка
     Марьинка
Курбатовский с/с
     Курбатово
Никитинский с/с
     Добрятино
Пехлецкий с/с
     Газопровод
     Неретино
     Пехлец
     Табаево
     Фролово
Пустотинский с/с
     Красный городок
     Ленинский
     Малые выселки
     Октябрь
     Первомайский
     Пустотино
     Хмелевое
Троицкий с/с
     Троица
     Лесуново
Юраковский с/с
     Бестужево

Милославский  район

     Горняк
     Милославское
     Центральный
Милославский п/с
     Покрово-Гагарино
Барановский с/с
     Арцыбашево
     Арцыбашевский
     Барановка
     Пробуждение
     Шишкино
Большеподовеченский с/с
     Гротовский разъезд
     Дегтярка
Воейковский с/с
     Ивановщино
     Татищево
Даниловский с/с
     Горохово
     Змеевка
     Николаевка
Кочуровский с/с
     Кочуры
Масальщинский с/с
     Масальщино
     Пролетарский
     Рано-верхи
     Спасские выселки
Микулинский с/с
     Бахаровка
     Зеленый
     Микулино
     Мякишево
     Подмакарьево
     Подноволоки
     Поплевино
     Роговое
     Садовая
Мураевинский с/с
     Лубянка
Ольшанский с/с
     Ольшанка
     Трухачевка
Спасский с/с
     Воскресенское-1
     Измайлово
     Казначеевка
     Корневский
     Растегаевка
     Сергиевский
     Сергиевское
     Спасское

Михайловский район

Октябрьский п/с
     Тереховое
Голдинский с/с
     Голдино
Горностаевский с/с
     Глинки
     Горностаевка
     Кораблинка
     Красное городище
     Леденевка
     Наумовка
     Поселок совхоза "Заря"
     Ржевка
     Садовый поселок
     Солнечное
     Хрястово
     Шепелевка
Иваньковский с/с
     Внуково
     Иваньково
     Конуры
     Новая деревня
     Огибалово
     Протасово
     Сухотино
Ижеславльский с/с
     Ижеславль
Красновский с/с
     Красное
Малинковский с/с
     Барановка
     Большая Дорогинка
     Малая Дорогинка
     Малинки
     Покровское-2
     Рябцево
Мишинский  с/с
     Поселок совхоза "Мишино"
     Студенец
Помозовский с/с
     Зайчино
     Зикеево
     Колчево
     Помозово
Рачатниковский с/с
     Большое Свистово
     Николаевка
Слободской с/с
     Ветлечебница
     Красный поселок
     Локня
     Слободка
Стрелецко-Высельский с/с
     Стрелецкие выселки
Щегловский с/с
     Напольные выселки

Новодеревенский район

Благовский с/с
     Владимировка
     Луговой
Борисовский с/с
     Федцовка
Калининский с/с
     Аленка
     Лапотские выселки
Ленинский с/с
     Аннинка
Михалковский с/с
     Заборово
     Михалково
Нижнеякимецкий с/с
     Красное знамя
     Никольское
     Клеймановка
Норовский с/с
     Верхний Якимец
Просегенский с/с
     Зелено-Дмитриевка
     Ржавец

Пронский район

     Пронск
Октябрьский с/с
     Октябрьское
Орловский с/с
     Поселок совхоза "Орловский"
Семенский с/с
     Семенск
     Центральная усадьба совхоза "Семеновский"

Путятинский район

Воршевский с/с
     Воршево
     Тырница
Екатериновский с/с
     Красный Союз
     Мощеновка
Путятинский с/с
     Путятино

Ряжский район

     Ряжск
Алешинский с/с
     Большая Алешня
     Зорька
     Коминтерн
     Малая Алешня
     Марчуковские выселки
     Погореловка
     Утро
Введеновский с/с
     Введеновка
     Восток
     Марьино
     Михайловка
Дегтянский с/с
     Дегтяное
Журавинский с/с
     Журавинка
     Куровщина
Кучуковский с/с
     Кучуково
     Центральная усадьба совхоза "Первомайский"
Марчуковский-2 с/с
     Лыково
     Марчуки-2
     Набережное
Нагорновский с/с
     Центральная усадьба совхоза "Подвисловский"
Новоеголдаевский с/с
     Новое Еголдаево
     Старое Еголдаево
Петровский с/с
     Петрово
     Солнце
Подвисловский с/с
     Малое Самарино
     Осиновка
     Подвислово
     Подвислово (Ст.)
     Чернава
Поплевинский с/с
     Добрая воля
     Поплевино
Ратмановский с/с
     Киселевка
Салтыковский с/с
     Кузьминка
     Салтыки
Шереметьевский с/с
     Шереметьево

Сапожковский район

Морозово-Борковский с/с
     Александро-Прасковинка
     Дмитриевка
     Морозово-Борки
Никольский с/с
     Красная яблонька
     Красное
Пригородный с/с
     Кирпичный завод
     Обрезки
Фабричный с/с
     Поселок учебного хозяйства СПТУ N 21
Чернореченский с/с
     Красные Липяги
     Попова лощина

Сараевский район

Карл-Марксовский с/с
     Одоевщина
Красноозерковский с/с
     Новый хутор
Можарский  с/с
     Алешня
     Максимовка
Сысоевский с/с
     Озериха
     Покровский

Сасовский район

Верхненикольский с/с
     Шевали-майдан
Поляки-майдановский с/с
     Красный яр
     Поляки-майдан
     Таировка

Скопинский район

     Поплевинский
     Заречный
Богословский с/с
     Богослово
     Суровцы
Вердеревский с/с
     Большое Кушуново
Горловский с/с
     Миллионная
Ермоловский с/с
     Дмитриево
     Ермолово
     Перики
     Свинушки
Желтухинский с/с
     Говорово
     Гореловка
     Гусиловка
     Дегтярка
     Дубровщина
     Желтухино
     Желтухино (Ст.)
     Желтухинский
     Иваньково
     Ключеревка
     Козловка
     Кондауровка
     Кузьминка-2
     Ленинка
     Малошелемишево
     Петровка
     Рановка
Корневский с/с
     Гуменки
     Корневое
     Красный городок
Новинский с/с
     Дмитриевский хутор
Новобараковский с/с
     Журавлиха
     Костемерово
     Московка
     Новобараково
     Полянские выселки
Полянский с/с
     Поляны
Поплевинский с/с
     Побединка
     Победное
Рождественский с/с
     Рождествено
Рудинский с/с
     Алмазово
Секиринский с/с
     Большак
     Отрада
     Секирино
Чулковский с/с
     Чулково
Шелемишевский с/с
     Боровое
     Дымово Волконское
     Наумово
     Уланово
     Ураково
     Шелемишево

Спасский район

Гавриловский с/с
     Гавриловское
Кирицкий с/с
     Сушки
Михальский с/с
     Мокрицы
Огородниковский с/с
     Каменка
     Огородниково
     Степановка
Панинский с/с
     Горки
     Панино
Разбердеевский с/с
     Шатилово
Собчаковский с/с
     Курино
     Собчаково
Торчинский с/с
     Емельяновка
Федотьевский с/с
     Торчино

Старожиловский район

     Старожилово
Старожиловский п/с
     Брусня
     Ивановские выселки
     Ленинский
     Луговое
Аристовский с/с
     Аристово
     Бутырки
     Вельяминовка
     Волоховские выселки
     Ефремово
     Каленцы
     Лучинск
     Свиридовка
Гулынский с/с
     Гулынки
     Лысцово
Истьинский с/с
     Залипяжье
     Истье
     Кулиги
     Ласково
     Медвежье
Ленинский с/с
     Большая Кременевка
     Малая Кременевка
     Суйск
Мелекшинский с/с
     Богданово
     Мелекшино
     Полубояриново
     Татаркино
Столпянский с/с
     Быково
     Кутуково
     Столпцы
Чернобаевский с/с
     Акулово
     Чернобаево

Ухоловский район

Ухоловский п/с
     Глинки
Кензинский с/с
     Железнодорожные  будки
     Кензино
     Кензино (Ст.)
     Марципане
Коноплинский с/с
     Коноплино
Покровский с/с
     Ольхи
Чуриловский с/с
     Ляпуновка
     Мордвиновка
     Чуриловка

Чучковский район

Завидовский с/с
     Щуваевка

Шацкий район

Кучасьевский с/с
     Кучасьево

Шиловский район

     Лесной
     Шиловский п/с
     Прибрежный
Алеховский с/с
     Новая деревня
Мосоловский с/с
     Ивановка
     Марьины хутора
Пустопольский с/с
     Константиново
Юштинский с/с
     Юшта

Тамбовская область


Петровский район

Новоситовский с/с
     Михайловка
     Никольское
     Новоситовка
Петровский с/с
     Петровское
Покрово-Чичеренский с/с
     Покрово-Чичерено

Сосновский район

Кулеватовский с/с
     Русское

Тульская область


     Донской
     Северо-Задонск
     Задонье
     Комсомольский
     Новоугольный
     Подлесный
     Руднев
     Шахтерский

Арсеньевский район

     Арсеньево
Аранский с/с
     Араны
     Нагорный
     Огневой
     Песочное
     Рыбкин-1
     Рыбкин-2
Астаповский с/с
     Астапово
     Докунино
     Ивановское
     Нивны
     Рязанцево
Белоколодезский с/с
     Дубрава
     Железница-Жизневских
     Железница-Озерково
     Заречье
     Октябрьский
     Троицкое
Бобровский с/с
     Боброво
     Варварино
     Еврееново
     Ильинка
     Малая Борщевка
     Малое Захарово
     Прилепы
     Савенки
Голубоченский с/с
     Батурский
     Бутырки
     Красный
     Нижние Ростоки
     Поляны
     Протасово
     Средние Ростоки
     Фурсово
Кузьменский с/с
     Красноселье
     Рыдань
     Сороколетово
     Спасские выселки
Литвиновский с/с
     Байдино
     Будки
     Гамово
     Гремячка
     Звягино
     Кругстрахово
     Литвиново
     Юрьково
Меркуловский с/с
     Меркулово
     Парахино
     8 Марта
Мокровский с/с
     Первомайский
     Часовня
Рахлеевский с/с
     Рахлеево
     Аненково
     Гольтяево
     Кочережниково
     Полуэктово
     Стромок
Стрикинский с/с
     Бандиково
     Дерюжкино
     Корытинка
     Мошевский
     Прилепы
Центральный с/с
     Центральный
     Манаенки
     Миново
Ясенковский с/с
     Выковка
     Вязок
     Елизаветино-Блиновка
     Красноармеец
     Красное
     Любимово
     Сычевка
     Черный верх
     Шмелевка
     Ясенки

Белевский район

     Белев
Астафьевский с/с
     Астафьево
     Верхние Савинки
     Городна
     Зеленая
     Каратеево
     Нижние Савинки
Беляевский с/с
     Будоговищи
     Гамово
     Железница
     Песковатое
     Теремец
     Федяшево
     Черногрязка
     Юшково
Березовский с/с
     Дулино
     Зверево
     Котищи
     Передель
     Подгорная
Бобриковский с/с
     Бобрики
     Зайцево
     Игнатьево
     Коптево
     Луна
     Михнево
     Николаевка
     Уткино
Богдановский с/с
     Богданово
     Красный пахарь
     Челюстино
Болотский с/с
     Белевское лесничество
     Болото
     Веженка (ж.д. разъезд)
     Рождественка
     Семеновское
Жуковский с/с
     Ганьшино
     Долбинский
     Жуково
     Ишутино
     Ламоново
     Рядово
     Умрышенки
     Ходыкино
Кожуровский с/с
     Абинь
     Губино
     Животово
     Киселевка
     Кожурово
     Куриловка
     Новая Велична
     Семьюново
     Старая Велична
     Старое Алопово
     Темрянь
     Тутово
Кураковский с/с
     Боровна
     Кураково
Мишенский с/с
     Александровка
     Кализна
     Леонтьево
     Лиховищи
     Мишенское
     Рука
     Рязанцево
     Садовая
     Фединское
Новодолецкий с/с
     Алтухово
     Артемовка
     Башкино
     Борисовка
     Борково
     Боровое
     Верхние дольцы
     Жуковские выселки
     Зубково
     Ключниково
     Ключниковские выселки
     Кочерово
     Марьинский
     Ментелово
     Новые Дольцы
     Шамордино
Ровенский с/с
     Долбино
     Каменка
     Карцово
     Кузнецово
     Кузнецовский
     Пахинские выселки
     Ровенский
     Ровно
     Сенюхино
     Сторонка
Слободский с/с
     Вишневая
     Дубна
     Зюзнево
     Курентяево
     Мокрищево
     Ретюнь
     Слобода
     Холм
     Черемошна
Таратухинский с/с
     Бакино
     Большое Самолково
     Карлово
     Малое Самолково
     Марщуково
     Мочилки
     Петрово
     Прокино
     Пронино
     Слобода
     Сухочево
     Таратухино
     Шишкино

Богородицкий район

     Богородицк
     Бегичевский
     Ждановский
     Товарковский
Бахметьевский с/с
     Бабанино
     Карлино
     Кащеевка
     Крутое
Большесуходольский с/с
     Коптевка
     Новый путь
     Ольгинка
     Павловка
     Спасское
     Сухотино
Иевлевский с/с
     Иевлево
Корсаковский с/с
     Алексеевка
     Бегичево
     Каменка
     Каменка-Денисово
     Красницы
     Пыжово
Краснобуйцкий с/с
     Березовка
     Будыровка
     Доброе
     Красные Буйцы
     Малиновка
     Селезневка
Ломовский с/с
     Городок
     Красные горки
     Красный посад
     Ломовка
Малевский с/с
     Владимировка
     Малевка
     Папоротка
Новопокровский с/с
     Александринский
     Березовка
     Кобылинка
     Новопокровское
     Новый мир
     Степановка
Романцевский с/с
     Бегичевские выселки
     Колодези
     Романцево
     Романцевский
     Федоровка
     Шипулино
Товарковский с/с
     Васильевка
     Левинка
     Моховое
     Товарково
Черняевский с/с
     Мшищи
     Черняевка
     Щегловка
Шахтерский с/с
     Балахна
     Жданка
     Кобловский
     Котовка
     Соколовский
     Упертовка
     Шахтерский

Воловский район

     Казачка
Баскаковский с/с
     Баскаково
     Горсткино
     Иевлевка
     Луговка
     Нижнее Сазоново
     Новоаннинка
     Покровское
Борятинский с/с
     Борятино
     Булычевка
     Горный
     Дубровка
     Залесское
     Заповедное
     Заречье
     Калиновка
     Лутово
     Лядовка
     Письменка
     Сысоевка
     Табаровка
     Ушаковка
Верхоупский с/с
     Верхоупье
     Красная слобода
     Победа
     Щелкуновка
Краснодубровский с/с
     Битюг
     Варваровка
     Высокое
     Красная слобода
     Лупань
     Малая Каратеевка
     Михайловский
     Ниженка
     Рождествено
     Тетерки
Никитский с/с
     Алексеевка
     Заречная
     Красный холм
     Мельничная
     Никитское
Панаринский с/с
     Бутырки
     Дубровка
     Дьячье
     Истленьево
     Каратеевка
     Крюковка
     Лебяжье
     Осиновый
     Панарино
     Полунинка
     Пургасово
     Селиверстово
     Фетисово
Садовый с/с
     Белоусовка
     Волово
     Крестищи
     Крутой Верх
     Ленинка
     Луневка
     Озерки-1
     Осиново
     Осиновые выселки
     Прудовая
     Садовый
Сухоплотовский с/с
     Соболевка
     Сухие плоты
Турдейский с/с
     Зайчевка
     Заречная слобода
     Красавка
     Кручь
     Солодилово
     Юдинка
Ялтинский с/с
     Караси
     Озерки-2
     Ялта

Ефремовский район

Большеплотовский с/с
     Большие плоты
     Залесское
     Земледелец
     Крестиши
     Сафоновка
Козьминский с/с
     Козье
     Костомарово
     Красногорское
Кытинский с/с
     Сторожа
Медведский с/с
     Николаевка
     Старое Перевесово
Овсянниковский с/с
     Мосоловский
     Овсянниково
     Речки
Октябрьский с/с
     Никольское
     Новинское
Павло-Хуторский с/с
     Глинки
     Медунецкое
     Натальино
     Первое Мая
     Пронищево
Поддолговский с/с
     Буреломы (ж.д. разъезд)
     Скороваровка
Пожилинский с/с
     Большая Корчажка
     Круглое
     Пожилино
Пушкарский с/с
     Красная заря
Степно-Хуторский с/с
     Каменка
     Кременный
     Непрядва
Тормасовский с/с
     Заря
     Маслово
     Мирный
     Разнотоповка
     Тормасово
Чернятинский с/с
     Северная звезда
Яндовский с/с
     Красиловка
     Трифоновка
Ясеновский с/с
     Западная звезда
     Левшино
     Малая Корчажка

Каменский район

Архангельский с/с
     Завидки
     Подлозинки
     Сергеевка
     Солнцевка
     Цыгановка
Галицкий с/с
     Вознесенский
     Жохово
     Заречье
Кадновский с/с
     Горка
     Сапроново
Молчановский с/с
     Ладыжино
Новопетровский с/с
     Озерки
Ситовский с/с
     Барановка
Яблоневский с/с
     Пушкарское
Языковский с/с
     Барково

Кимовский район

     Кимовск
     Епифань
Александровский с/с
     Бугровка-ключевая
     Бучалки
     Черемухово
Барановский с/с
     Саламатовка
Бучальский с/с
     Бучалки
     Журишки
     Исаковка
     Исаковские выселки
     Красное
     Павловка
     Прощеное
Зубовский с/с
     Александровка
     Алексеевка
     Зубовка
     Ивановка
     Шахтерский
Кораблинский с/с
     Бахтино-Фомино
     Комиссаровка
     Кораблино
     Красный осетрик
     Липовка
     Овчаровка
     Отрада
     Полунино
     Софьинка
     Федосовка
     Шевырево
Краснопольский с/с
     Белоозеро
     Дурасово
     Каменка
     Краснополье
     Полевой
Кудашевский с/с
     Кривозерье
     Кудашево
     Машково
Львовский с/с
     Барма
     Возрождение
     Калиновка
     Ковалевка
     Лопухиновка
     Львово
     Марчуги
     Новоспасское
     Петровское
Милославский с/с
     Донской
     Милославщино
     Чебыши
Молоденский с/с
     Совхозный
Покровский с/с
     Аджамки
     Ивановское
     Карачево
     Кривой куст
     Кропотово
     Покровское
     Хомутовка
Пронский с/с
     Гранки
     Дружба
     Дудкино
     Иваньково
     Каркадиново
     Крутое
     Новоселки
     Пронь
     Самочовка
Рождественский с/с
     Знаменское
     Крутое
     Луговое
     Лунишки
     Молчаново
     Приозерный
     Рождествено
Румянцевский с/с
     Андреевка
     Апарки (деревня)
     Апарки (поселок)
     Благовещенский
     Румянцево
     Соколовка
Хитровщинский с/с
     Веселый луг
     Львово (Ст.)
     Львовский
     Михайловский
     Хитровщина

Киреевский район

     Киреевск
     Липки
     Бородинский
     Октябрьский
     Приупский
Березовский с/с
     Алешня
     Березовский
     Воронки
     Гамовка
     Головлино
     Зубаревка
     Карцево
     Ключевка
     Крюковка
     Курово
     Куровский
     Липки
     Мезеневка
     Миленино
     Подлипковский
     Поселки
     Садовый
     Сатинка
     Сетинка
     Смирновка
Богучаровский с/с
     Богучарово
     Богучаровский
     Брусяновка
     Владимировка
     Любогоши
     Ослоново
     Подлесное
     Прогресс
     Стойлово
     Труновка
Большекалмыкский с/с
     Бахметьево
     Большие Калмыки
     Дубовка
     Никольское
     Пигасово
     Стахановский
     Фатеево
Быковский с/с
     Быковка
     Дедилово
     Епишево
     Криволучье
     Морковщино
Дедиловский с/с
     Дедилово
     Дедилово (Ст.)
     Жилая
     Жиловские выселки
     Зареченский
     Красные озера
     Лопатки
     Медвенка
     Пушкари
     Пушкарские выселки
     Троицкий
     Шиворонь (ж.д. разъезд)
Долговский с/с
     Бородино
     Васильевский
     Гвардейский
     Голубовка
     Долгое
     Казаринка
     Круглое
     Панино
     Рублевка
     Хрущевка
Красноярский с/с
     Мещерские выселки
     Мещерское
     Ольховец
Кузнецовский с/с
     Бродовка
     Мостовая
     Настасьино
     Слободка
Майский с/с
     Братцево
     Иконки
     Сечено
     Шондрово
Новоселебенский с/с
     Александровка
     Березовка
     Дубовка
     Новоселебное
     Оболенское (Ст.)
     Савинка
Оленский с/с
     Олень
     Орловка
     Подосиновский с/с
     Анненки
     Большое Зуево
     Дубровка
     Замятино
     Крутое
     Мясновка
     Плеханово
     Плехановские выселки
     Подосинки
     Хомяковка

Куркинский район

Марьинский с/с
     Красный
     Рязаново
Птанский с/с
     Сергиевское
Самарский с/с
     Самарский (хутор)

Новомосковский район

     Новомосковск
     Сокольники
Гремячский с/с
     Александровка
     Большие стрельцы
     Ерзовка
     Пустоши
     Тетяковка
     Яковлевка
Иван-Озерский с/с
     Большое Колодезное
     Верходонье
     Иван-Озеро
     Княгинино
     Малиновский
     Малое Колодезное
     Придонье
     Хмелевка
Ключевский с/с
     Гремячево
     Ключевка
     Красное Гремячево
     Кресты
Краснобогатырский с/с
     Стрельцы
Озерковский с/с
     Озерки
Прохоровский с/с
     Богдановка
     Васильевка
     Орловка
Рига-Васильевский с/с
     Рига-Васильевка
     Ильинка-1
     Ильинка-2
     Любовка
     Маклец
Спасский с/с
     Избищи
     Макшеево
     Петровочка
     Сокольники-1
     Сокольники-2
     Спасское
Ширинский  с/с
     Знаменский
     Пригорье
     Шатовка
     Ширино
     Ширинский

Одоевский район

Березовский с/с
     Алехино
     Балобаново
     Березово
     Гостыж
     Ивицы
     Масловка
     Мызовка
     Слободка
Ботвиньевский с/с
     Бегино
     Ботвиньево
     Быкова
     Валуево
     Воскресенское
     Ефимовка
     Жданово
     Княгинино
     Холохольня
Жемчужниковский  с/с
     Ильинское
Одоевский  с/с
     Красноколье
     Рассыльная слобода
Рылевский с/с
     Нижние дубки
     Рылево
     Рылевский
     Севрюково
     Стубле
Сомовский с/с
     Малое Сонино
     Нижнее Покровское
     Никулино
     Яхонтово
Стояновский с/с
     Жестовое
     Немцово
     Нижнее Исаково
Стрелецкий с/с
     Амутна Дрель
     Большое Касимово
     Верхнее Касимово
     Калиновка
     Ларинский
     Лосинское
     Малое Касимово
     Малыхино
     Мизгея
     Перепутье
     Площадский
     Площадь
     Стрелецкий
     Хитрово
Ченцовский с/с
     Башево
     Буландино
     Скобачево
     Угольное
     Шевелевка

Плавский район

Большеозерский с/с
     Большие Озерки
     Кобылинский хутор
     Коробановка
     Спасское
     Ясный
Горбачевский с/с
     Горбачевка
     Горбачево
     Советский
Диктатурский с/с
     Диктатура
     Соковнино
     Чебышовка
Камынинский с/с
     Губа
Мещеринский с/с
     Бабурино
     Васильевское
     Губаревка
     Есипово
     Ивановское
     Ивановское-1
     Ивановское-2
     Ивановское-3
     Красное
     Ляпуновка
     Мещерино
     Никольское
     Починино
     Тюринка
     Урусово
Новоникольский с/с
     Лидинка
     Новое Архангельское
     Новоникольское
     Павловка
     Стройка
Октябрьский с/с
     Александровка
     Александровский
     Василевка
     Кожухово
     Косая Губа
     Красное
     Красное Заречье
     Крекшино
     Крутое
     Октябрьский
     Пеньково
Пригородный с/с
     Волхонщино
Самозвановский с/с
     Петровка
     Самозвановка
     Самозвановка (Ст.)
     Савватеевка
     Шоссе
Сорочинский с/с
     Боняково
     Бохино
     Первое Мая
     Сорочинка
Частинский с/с
     Дюково
     Красногорье
     Лески
     Сорочинка
     Частое

Тепло-Огаревский район

     Теплое
Алексеевский с/с
     Алексеевское-1
     Алексеевское-2
     Алексеевское-3
     Пыжово-1
     Пыжово-2
     Центральный
Большеогаревский с/с
     Борисовка
     Титовка
Волчье-Дубравский с/с
     Дикополье
Горьковский с/с
     Большая Красавка
     Варваринский
     Горьковский
     Красивое озеро
     Малая  Красавка
     Марьино
     Ольгино
     Петровское
     Приволье
     Хомутовка
Доробинский с/с
     Татищево
Ивановский с/с
     Бирюлевка
     Бродиловка
     Зареченка
     Ивановские выселки
     Ивановские дворики
     Ивановское
     Одинцово
     Поздняково
     Пыжовский
Красногвардейский с/с
     Александровка
     Богатеево-Николаевка
     Красногвардеец
     Ломовский
     Митрополье
     Огарево (Ст.)
     Успенское
Крюковский с/с
     Анненково
     Раево
Лидинский с/с
     Алексеевка
     Лидинка
     Озерки
     Подлесное
Мининский  с/с
     Большое Минино
     Ерхово
     Западное Усово
     Заречье
     Иваново-Трещево
     Лосяково
     Северное Усово
     Спасское Дурново
Мичуринский с/с
     Мичуринский
     Озерно
     Петровский хутор
     Победа
Мосюковский с/с
     Воронцовка
     Мосюковка
     Раевка
     Рублино
Нарышкинский с/с
     Алексеевка
     Варваринка
     Катерево
     Качановка
     Механизаторов
     Нарышкино
     Новоселки
     Сухой ручей
Огаревский с/с
     Малая Огаревка
     Плесы
Покровский с/с
     Покровское-1
Северный с/с
     Анновка
     Павловка
     Северный
     Суры
     Цыгановка
Стрешнековский с/с
     Елашка

Узловский район

     Узловая
     Брусянский
     Дубовка
     Каменецкий
     Майский
Акимо-Ильинский с/с
     Большая Россошка
     Гудаловка
     Дубовка
     Ильинка
     Петровское
     Черемуховка
Бутырский с/с
     Бутырки
     Кобяково
     Поваляевка
Вельминский с/с
     Большая Полунинка
     Вельмино
     Марьинка
     Полунинский
     Топки
     Тургеневский
     Федоровский
Каменский с/с
     Восьмое марта
     Каменка
     Красная Каменка
     Лесной
     Родкинский
Кондуковский с/с
     Бабинка
     Кондуки
     Орловка
     Пестово
     Пестовский
     Хрущево
Краснолесский с/с
     Домнино
Люторический с/с
     Арсеньево
     Волково
     Дома рыбхоза
     Люторичи
     Малая Малаховка
     Новый
     Писарево
     Ушаково
     Хотянцево
Никольский с/с
     Гранки
     Дубовое
     Михайловка
     Никольское
Пашковский с/с
     Данилово
     Дубки
     Засецкое
     Крюково
     Пашково
Прилесский с/с
     Болотовка
     Верховье-Люторичи
     Ореховка
     Прилесье
     Юлинка
Ракитинский с/с
     Бирюковка
     Заря
     Козлово
     Раздолье
     Троицкое
Смородинский с/с
     Белый лес
     Васильевка
     Вольная Емановка
     Емановка
     Крутой верх
     Новогеоргиевский
     Смородино
Федоровский с/с
     Высоцкое
     Крутой верх
     Ламки
     Малая Полунинка
     Полунино (Ст.)
     Сухановка
     Сычевка
     Федоровка
     Щербаковский
Хитровский с/с
     Бибиково
     Брусянка
     Кондрово
     Малая Россошка
     Синяевка
     Супонь
     Хитрово
     Хрущевка

Чернский район
     Чернь
Бачуринский с/с
     Заводской
     Лунино
     Малая Сальница
     Малое Шеламово
     Распопово
     Снежедь
     Троицкое-Бачурино
     Тшлыково
Большескуратовский с/с
     Большое Скуратово
     Воропаевский
     Гуньково
     Ильинка
     Скуратовский
     Филатьево
     Хмелевая
     Хрущево
     Чернь (Ст.)
Велье-Никольский с/с
     Богатый
     Велье-Никольское
     Выползово
     Девочкино
     Знаменка
     Знаменские выселки
     Льва Толстого
     Орлик
     Растопчино
     Слободка
     Темное
Долматовский с/с
     Большая Рябая
     Долматово
     Льгово
     Медвежка
     Старухино
Дьяконовский с/с
     Богачовка
     Большое Кондаурово
     Гвоздево
     Дьяково
     Малое Кондаурово
     Мошарово
     Натаровка
     Никольское
     Сальница-Слободка
     Санталово
     Чаплыгино
Ержинский с/с
     Донок
     Круглая поляна
     Лугово
     Синюково
     Тимирязево
     Толстовский
Красивский с/с
     Бортное
     Бунаково
     Красивка
     Красная Нива
     Рассоха
     Репно-Никольское
     Сидорово
     Спасское
     Уготь
     Ясный Уголок
Крестовский с/с
     Выползово (Ст.)
     Зарница
     Звезда
     Красные Камушки
     Кресты
     Михайловка-1
     Михайловка-2
     Покровское
     Снежедь-1
     Снежедь-2
     Сосновка
     Хитрово
Липицкий с/с
     Гудаловка
     Заречье
     Коломенка
     Липицы
     Липицы (поселок)
     Липицы-Зыбино
     Свободный
     Тургенево
     Черенок
Луженский с/с
     Архангельское
     Бруски
     Нагаево-карбоньер
     Петровское
     Украинец
     Шагаев
Малоскуратовский с/с
     Малое Скуратово
     Свободный
Молчановский с/с
     Глебово
     Знаменка-1
     Знаменка-2
     Кисарово
     Красавка
     Красная горка
     Красная поляна
     Красная слободка
     Красное
     Курбатово
     Молчаново-левое
     Молчаново-правое
     Спасское
     Спасское-Кривцово
     Спасское-Шлыково
Никольский с/с
     Красное озеро
     Красный Октябрь
     Красный путь
     Никольское
     Никольское-Молчаново
     Никольское-Тимофеево
     Озерок
     Орловка
     Переимы
     Чигиринка
Новопокровский с/с
     Булычи
     Веселый
     Высокий
     Косяковка
     Новые горки-1
     Новые горки-2
     Селезневка
     Средняя
Подгорный с/с
     Агничное
     Подгорный
Полтевский с/с
     Большая Сальница
     Каратеево
     Козловка
     Овсянниково
     Полтево
     Революции
     Семендяй
Поповский с/с
     Богородицкое
     Есино-Гать
     Западное
     Кондыревка
     Леонтьево
     Максима Горького
     Михайловка
     Михайловский
     Поповка-1
     Поповка-2
     Степные выселки
     Шоссе
Русинский с/с
     Большие Борзенки
     Ветрово
     Глаголево
     Дача-Рог
     Жерлово-Григорьево
     Жерлово-Лукино
     Жерлово-Петрово
     Живой ключ
     Жизнь
     Кальна
     Костомарово
     Костомарово-Юдино
     Лобаново
     Малая Рябая
     Русино
     Цветной
     Черемушки
     Ясное утро
Синегубовский с/с
     Ерино
     Паринцево
     Синегубово-1
     Синегубово-3
     Щетинино-2
Скуратовский с/с
     Ленина-1
     Ленина-2
     Скуратово (Ст.)
Соловьевский с/с
     Кисельное
     Красавка
     Орлик
     Соловьевка (село Троицкое)
     Стреличка
     Троицкий
     Юровка
Спартаковский с/с
     Старые горки-2
Тургеневский с/с
     Бежин луг
     Васильевское
     Велевашево
     Вязовка
     Красная горка
     Красное Тургенево
     Красный холм
     Круговая
     Лапино
     Липицы
     Новоселок
     Петровское
     Снежедь
     Стекольная слободка
     Сухотиновка
     Тургенево
     Черемисино
Федоровский с/с
     Малое Федулово
     Наумовка

Щекинский район
     Щекино
     Советск
     Ломинцевский
     Огаревка
Головеньковский с/с
     Головеньковский
     Крутовка
     Самохваловка
Даниловский с/с
     Архангельское
     Даниловка
     Драгуны
     Чириково
Жердевский с/с
     Алимкина
Житовский с/с
     10 Октябрь
     Белогузово
     Большие озерки
     Гремячий колодезь
     Грецовка
     Житово-Лихачево
     Красногорка
     Кресты
     Нижние Суры
     Огаревка
     Хмелевец-быстрый
Карамышевский с/с
     Карамышево
     Приволье
     Пруды
     Ретинка
     Солова
Костомаровский с/с
     Бегичево
     Борисовка
     Бухоново
     Бухоновский (поселок шахты 18)
     Горячкино
     Гришинка
     Дружба
     Заречье
     Ивановка
     Коровики
     Костомарово
     Красный
     Кукуевка
     Малахово
     Мясновка
     Наумовка
     Новоселки
     Новые выселки
     Садовый (поселок шахты 19)
     Сатинка
     Спицино
     Старые выселки
     Технический
     Харино
     Ягодное
     Яньково
Крапивенский с/с
     Выгорьково
     Образцово
     Стаханово
     Теренино
Лазаревский с/с
     Бродовка
     Верхнее Гайково
     Заря
     Лазарево
     Лапотково
     Ломовка
     Натальевка
     Нижнее Гайково
     Прощенный колодезь
     Пушкарские выселки
     Раздолье
     Фоминка
     Центральный
     Шмыгаловка
Липовский с/с
     Львово
Лукинский с/с
     Богородицкие дворики
     Голощапово
     Елизаветинский
     Зыково
     Корчма
     Лукино
     Михайловка
     Пирогово-Зыково
     Семеновский
Новоникольский с/с
     Ляпищево
     Новоникольское
     Ползово
     Ровки-1
     Ровки-2
     Сумароково
     Сумароково (Ст.)
Петровский с/с
     Красные холмы
     Рязановка
     Стублевка
Пришненский с/с
     Московские выселки
Сорочинский с/с
     Казачье
     Ржаво
     Скворцово
Шевелевский с/с
     Мясоедово
     Панарино
     Подиваньково
     Сорочинка

Ульяновская область


Вешкаймский район
Ховринский с/с
     Белый ключ

Инзенский район
Оськинский с/с
     Оськино
Труслейский с/с
     Дубенки (разъезд)
     Юлово

Карсунский район
Карсунский с/с
     Пески

Список сокращений:


г/с - городской совет,

ж.д. - железнодорожный,

п/с - поселковый совет,

р/с - районный совет,

с/с - сельский совет,

Ст. - станция




Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"


Постановление вступило в силу с 1 февраля 1998 г.


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 декабря 1997 г., N 52, ст. 5924


Решением Верховного Суда РФ от 23 декабря 2002 г. N ГКПИ 2002-1291 пункт 4 настоящего постановления признан незаконным и недействующим со дня вступления решения в законную силу в части исключения из Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пос.Колонна Хвастовичского района Калужской области


Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 декабря 2002 г. N КАС02-597 пункт 4 настоящего постановления признан не действующим в части исключения из Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, следующих населенных пунктов: Калиновка, Красный Угол и Новый Синин


Решением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 октября 2002 г. N ГКПИ 02-1146, оставленное в силе определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 апреля 2003 г. N КАС 03-81, признано незаконным и не подлежащим применению со дня вступления в законную силу настоящее постановление в части исключения населенных пунктов: Вишневый, Бугровка, Чуровичи и Вознесенск Климовского района Брянской области из зоны проживания с правом на отселение


Решением Клинцовского районного суда от 27 октября 1998 г., оставленным без изменения определениями Брянского областного суда от 17 декабря 1998 г. и Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 1999 г, постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 1999 г. N 150-ПВ99ПР Правительству РФ постановлено исключить из перечня населенных пунктов, отнесенных обжалуемым постановлением к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, населенные пункты - с. Медведево, с. Великая Топаль, с. Душкино и внести их в перечень населенных пунктов, отнесенных к зоне проживания с правом отселения, с момента принятия спорного постановления


Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2005 г. N 197

Изменения вступают в силу в порядке, предусмотренном пунктом 1 названного постановления


настоящее признано утратившим силу