Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2021 г. N 309-ЭС20-16872 по делу N А76-8895/2019 Дело в части доначисления налога на прибыль организаций, НДС, сумм пеней и штрафа в связи с передачей неотделимых улучшений передано на новое рассмотрение, поскольку суды не установили характера произведенных истцом неотделимых улучшений, не устранили противоречия в оценке наличия у собственника имущества обязательства по возмещению арендатору стоимости неотделимых улучшений и фактического исполнения этого обязательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество полагает, что оказанные иностранной организацией услуги по цифровой обработке данных, включающие в себя, в частности, удаленное предоставление и обслуживание корпоративной почты, подключение к сервису связи и пр., не могут быть квалифицированы как связанные с обработкой информации. Иностранной компании не передавался какой-либо массив информации, и результаты ее обработки общество не получало. Соответственно, эти услуги не облагаются НДС.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию общества необоснованной.

Установлено, что услуги по цифровой обработке данных обеспечивали техническую возможность оказания обществу консультационных услуг в рамках одного соглашения. Консультационные услуги оказывались обществу с использованием средств связи, отраженных в актах на оказание спорных услуг.

Доказательства, подтверждающие возможность и практическую необходимость приобретения услуг по цифровой обработке данных как таковых, без оказания компанией консультационных и иных предусмотренных соглашением услуг, не представлены.

Поэтому спорные услуги являются вспомогательными по отношению к консультационным, и место их реализации должно определяться по месту реализации основных консультационных услуг, то есть рассматриваемые услуги в целом облагаются НДС в РФ.

 

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2021 г. N 309-ЭС20-16872 по делу N А76-8895/2019

 

Текст определения опубликован не был