• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Энциклопедия решений. Учет "малоценных" основных средств

Учет "малоценных" основных средств

В каких случаях основные средства стоимостью менее установленного лимита могут учитываться как материально-производственные запасы?

Юридические аспекты


Приобретение основных средств производится на основании договора поставки (ст. 506 ГК РФ).

Существенными условиями договора поставки являются условие о наименовании товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ) и условие о количестве товара (п. 3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ). Условие о сроке поставки товара и условие о цене товара не являются существенными условиями (п. 1 ст. 485, п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Если в договоре купли-продажи момент перехода права собственности на товар особо не оговорен, то согласно ст. 223 ГК РФ считается, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи этого товара. При этом передачей считается вручение вещи приобретателю, то есть фактическое поступление вещи во владение приобретателя или указанного им лица, сдача вещи перевозчику для отправки приобретателю, а также передача товарораспорядительного документа на вещь (ст. 224 ГК РФ).

Внимание

Стороны договора купли-продажи вправе определить момент перехода права собственности на товар, который отличается от принятого по умолчанию.

Если основное средство приобретается в рознице, то применяются положения о розничной купле-продаже (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).


Бухгалтерский учет


Инструкция к счету

01

10

Типовые проводки

по счету 01: по дебету/по кредиту

по счету 10: по дебету/по кредиту


В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 организация может учитывать активы, которые соответствуют условиям отнесения их к основным средствам, но имеют стоимость не более лимита, предусмотренного учетной политикой предприятия (в пределах 40 000 руб. за единицу), в составе материально-производственных запасов. Для этого в учетной политике должно быть установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01 и утвержден соответствующий лимит. То есть организация вправе самостоятельно утвердить порядок учета таких активов либо в качестве ОС (на счете 01), либо как МПЗ (на счете 10).

Согласно п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение. К фактическим затратам, в частности, относятся затраты по доставке запасов до места их использования, а также затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Учетной политикой должен быть установлен и порядок учета таких объектов после ввода их в эксплуатацию. ПБУ 6/01 требует организовать надлежащий контроль за их движением для обеспечения сохранности этих объектов после ввода их в эксплуатацию.

Стоимость активов, принятых к учету в качестве МПЗ, в бухгалтерском учете списывают единовременно при отпуске в производство. Под отпуском материалов в производство понимается их выдача со склада (кладовой) непосредственно для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также отпуск материалов для управленческих нужд организации (п. 90 Методических указаний..., утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Расходы, связанные с приобретением МПЗ, являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 10 (п. 5, п. 7 ПБУ 10/99).

В случае отражения ОС в составе МПЗ п. 5 ПБУ 6/01 требует, чтобы был организован надлежащий контроль за движением "малоценных" объектов в целях обеспечения их сохранности при эксплуатации.

Если учетной политикой организации не предусмотрен порядок отражения ОС стоимостью менее установленного лимита (в пределах 40 000 руб.), то такие активы учитываются в качестве ОС с использованием счетов 08 и 01. Они подлежат оприходованию как основные средства с оформлением соответствующих документов. Стоимость таких активов в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации в общеустановленном порядке (письмо Минфина РФ от 08.02.2007 N 07-05-06/36).

Подробнее об учете ОС см. Учет приобретения основных средств за плату.


Документооборот


Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта, а разрабатывает - лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Применение форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм, Законом N 402-ФЗ не предусмотрено. В то же время при разработке собственных форм первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать привычные унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

При учете "малоценных" основных средств в составе материально-производственных запасов могут использоваться первичные документы, разработанные организацией на основе унифицированных форм для учета материалов, к которым, например, относятся приходные ордера (форма N М-4), требования-накладные (форма N М-11), карточки учета материалов (форма N М-17) и др. формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а.

С целью обеспечения сохранности имущества учетной политикой должен быть установлен порядок учета таких объектов после ввода их в эксплуатацию. Например, может вестись количественный учет с отражением имущества за балансом или же с применением карточек учета материалов.

Кроме того, организация может предусмотреть в учетной политике использование учетных документов, разработанных на основе унифицированных форм для учета ОС, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

Подробнее о документальном отражении приобретения ОС см. Учет приобретения основных средств за плату.


Пример приходного ордера М-4

Пример карточки учета материалов М-17

Пример карточки учета МБП МБ-2


Налогообложение


Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. (до 1 января 2016 года - более 40 000 руб.)

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Пунктом 1 ст. 256 НК РФ установлено, что амортизации подлежат только основные средства, находящиеся у налогоплательщика на праве собственности, которые:

1) используются налогоплательщиком для извлечения дохода;

2) имеют срок полезного использования более 12 месяцев;

3) имеют первоначальную стоимость более установленного п. 1 ст. 257 НК РФ лимита.

Примечание

С 2016 года для целей налогового учета амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. Это положение применяется к объектам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ).

Таким образом, в налоговом учете имущество стоимостью меньше лимита не признается амортизируемым и подлежит включению в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). С 1 января 2015 года в целях списания стоимости такого имущества в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Из п. 5 ст. 270 НК РФ следует, что расходы на модернизацию объекта ОС не учитываются при определении налоговой базы по прибыли, а увеличивают первоначальную стоимость амортизируемого имущества и подлежат списанию путем начисления амортизации (п. 2 ст. 257 НК РФ). Однако имущество, стоимость которого не превышает 100 000 рублей, амортизируемым не является, расходы на его приобретение включаются в состав материальных расходов. Поэтому и расходы на модернизацию таких объектов также подлежат включению в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода. См также письма Минфина России от 04.10.2010 N 03-03-06/1/624, от 25.03.2010 N 03-03-06/1/173, от 02.04.2009 N 03-03-06/2/74 и др., постановление АС Дальневосточного округа от 09.09.2015 N Ф03-3437/15 по делу N А37-1877/2014.


Пример

Организация приобрела деревообрабатывающий станок стоимостью 17 700 руб. (в том числе НДС 2700 руб.). Получены накладная и счет-фактура от поставщика. Согласно учетной политике организации ОС стоимостью менее 40 000 руб. в бухучете учитываются в составе МПЗ. Станок передан в эксплуатацию в периоде его приобретения.

В бухгалтерском учете при оприходовании станка сделаны проводки:


Дебет

Кредит

Сумма, руб

Описание

10

60

15 000
(17 700 - 2700)

оприходован деревообрабатывающий станок

19

60

2700

выделен НДС

68

19

2700

принят к вычету НДС

20

10

15 000

списана стоимость станка в момент передачи его в эксплуатацию

015 "Малоценные основные средства"


15 000

учтен станок на забалансовом счете


В налоговом учете стоимость станка учитывается в составе материальных расходов единовременно в сумме 15 000 руб. в периоде его ввода в эксплуатацию.

Учет "малоценных" основных средств

В каких случаях основные средства стоимостью менее установленного лимита могут учитываться как материально-производственные запасы?


Юридические аспекты

Бухучет. Проводки

Документооборот

Налогообложение

Пример


Формы документов

Построить список

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Информационный блок "Энциклопедия решений. Хозяйственные ситуации" - это удобная и наглядная база решений наиболее острых вопросов, возникающих в деятельности предприятия.


Единицей информации является хозяйственная ситуация - некое событие в жизни компании, приводящее к изменению ее экономических показателей.


В Энциклопедии каждая ситуация рассматривается с разных точек зрения, сопровождается всесторонними комментариями, на основе которых Вы сможете быстро найти ответ на вопрос и спланировать свои дальнейшие действия.


Материал подготовлен специалистами компании "Гарант" и приводится по состоянию на март 2020 г.


См. информацию об обновлениях Энциклопедии

См. содержание Энциклопедии решений. Хозяйственных ситуации