Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 июля 2015 г. N 305-ЭС14-8858 Суд отменил постановление окружного суда и оставил в силе судебные акты нижестоящих судов, которыми отказано в признании здания самовольной постройкой, поскольку истцами пропущен срок исковой давности для защиты права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Органы власти обратились в суд с иском к ряду компаний с целью признать здание самовольной постройкой и снести его.

Как указали истцы, в отношении этого здания была проведена реконструкция, в результате которой создан новый объект без получения необходимых разрешений.

СК по экономическим спорам ВС РФ сочла, что срок исковой давности пропущен, и указала следующее.

По ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иная недвижимость, созданная на участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо без необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее подобную постройку, не приобретает право собственности на нее. Она подлежит сносу, кроме отдельных случаев.

Исходя из ранее сформулированных разъяснений, на требования о сносе некоторых построек исковая давности не распространяется.

Это постройки, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, а также те, которые возведены на земле без согласия владельца такого участка.

В данном деле ни одно, ни второе обстоятельство не установлено.

Более того, ответчики представили доказательства безопасности здания, которые не опровергнуты.

Так, истцы заявили ходатайство о проведении техэкспертизы в суде первой инстанции, но не внесли необходимую сумму на депозит суда.

Между тем согласно упомянутым разъяснениям, до того, как суд назначает экспертизу по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле, определяется размер вознаграждения эксперту.

Необходимая сумма вносится на депозитный счет суда лицом, заявившими ходатайство о проведении экспертизы или давшими согласие на ее проведение.

Если это не будет сделано, ходатайство подлежит отклонению силу АПК РФ.

Направление дела на новое рассмотрение для того, чтобы повторно предоставить лицу процессуальное право, которым оно не воспользовалось без уважительных причин (при том, что такая возможность была), противоречит принципу правовой определенности.

Также Коллегия подчеркнула, что органы исполнительной власти, которые обязаны контролировать строительство на предмет соответствия требованиям, установленным в разрешении, и которые для этого наделены различными контрольными полномочиями, имеют возможность в пределах срока исковой давности получать сведения о государственном техучете и госрегистрации прав на спорный объект.

С учетом этого срок исковой давности в данном деле был пропущен.