Приказ Администрации Сахалинской области,
Департамента здравоохранения Сахалинской области,
Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области,
Федерального государственного учреждения "Центр гигиены и эпидемиологии
в Сахалинской области"
от 23 июня 2006 г. N 136/109-п/70-п
"О совершенствовании мероприятий по снижению риска заражения
ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В, С медицинских работников"
В Сахалинской области отмечается ухудшение эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции. По данным на 01.06.2005 года в ГУЗ "Центр СПИД" зарегистрировано 182 случая ВИЧ-инфекции. Показатель распространенности (с учетом иногородних и иностранцев) составил 34,2 на 100 тыс. населения. Растет число обращений ВИЧ-инфицированных за медицинской помощью. В течение 2004 года в учреждения здравоохранения области обратились 19 пациентов с ВИЧ-инфекцией (всего 25 госпитализаций), в том числе для оказания гастроэнтерологической, хирургической, нейрохирургической, акушерско-гинекологической помощи, с выполнением инвазивных манипуляций. В 2005 году количество обращений для оказания специализированной медицинской помощи возросло. Число возможных обращений ВИЧ - инфицированных в период серонегативного окна учету не поддается.
Остается широкой распространенность инфекций, обусловленных вирусами парентеральных гепатитов В и С. Ежегодно в области выявляется более 2,2 тыс. новых случаев различных клинических форм этих гемоконтактных инфекций. Неуклонно увеличивается количество источников инфекции. Только за последние пять лет зарегистрировано более 14 тыс. случаев хронических вирусных гепатитов и носителей вирусов. Многократно возрастает "риск" встречи медицинских работников с инфицированным пациентом при оказании всех видов медицинской помощи.
По сведениям ГУЗ "Центр СПИД" в учреждениях здравоохранения области систематически регистрируются аварийные ситуации при проведении инвазивных манипуляций пациентам с ВИЧ-инфекцией, в т.ч. проколы, порезы медицинским инструментарием и пр.). В отношении других инцидентов, являющихся аварийными ситуациями - разлив, разбрызгивание крови и других биоматериалов, попадание их на незащищенные участки кожи, слизистые оболочки - у медицинских работников сложилось формальное отношение. Такие "аварийные инциденты", как правило, не учитываются, и объем проведенных в этих случаях противоэпидемических мероприятий и их эффективность оценить не представляется возможным.
По данным ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области наиболее частая форма профессиональной инфекционной патологии - вирусные гепатиты В и С, имеющие аналогичные с ВИЧ пути передачи и механизм заражения. Удельный вес профессионального заражения острым вирусным гепатитом В в общей структуре заболеваемости в последние три года составил 2,9%; вирусным гепатитом С - 5,4%.
Уровень заболеваемости медицинских работников хроническими формами этих инфекций 2-2,9 раза выше других групп населения. Только за последние пять лет среди этого контингента лиц зарегистрировано 817 случаев заболеваний хроническими парентеральными гепатитами и носительства вирусов гепатитов В и С. В 2005 году показатель суммарной заболеваемости работников ЛПУ составил 868,8 на 100 тыс. при среднем областном - 402,5 на 100 тыс. населения.
По состоянию на 31.12.05 г., случаев заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников, при выполнении ими профессиональных обязанностей, не зарегистрировано. Однако грубые нарушения противоэпидемического режима или неверная тактика медицинского персонала при возникновении аварийных ситуаций могут поставить в опасность профессионального заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В и С, как медицинского работника, так и пациента.
Учитывая опыт профилактики парентеральных вирусных гепатитов В и С, общность путей и механизма заражения ими с вирусом иммунодефицита человека, в целях совершенствования системы мероприятий по снижению риска ВИЧ-инфицирования медицинского персонала, с целью совершенствования мониторинга рисков инфицирования ВИЧ-инфекцией медицинских работников приказываем:
1. Главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения обеспечить:
1.1. Условия для проведения обследования на ВИЧ-инфекцию, в соответствии с утвержденными перечнем, кратностью и порядком освидетельствования (приложения N N 1 и 2)
1.2. Проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий при возникновении профессиональной травмы или аварийной ситуации в соответствии с приложением N 3.
1.3. Регистрацию каждого случая производственной травмы и (или) аварийной ситуации при работе с кровью, ее компонентами, другими биологическими субстратами или при выполнении инвазивных манипуляций (приложение N 4).
1.4. Передачу сводной информации о наличии травм и аварийных ситуаций не позднее 20 января каждого года в отдел эпидемиологии и профилактики ГУЗ "Центр СПИД" (приложение N 4).
1.5. Передачу информации о случае травмы у медицинского работника при оказании лечебно-диагностической помощи пациенту с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, в течение 24 часов в ГУЗ "Центр СПИД".
1.6. Передачу в течение суток экстренного извещения в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" и его филиалы при установлении предварительного диагноза острого профессионального заболевания (заражения) ВИЧ-инфекцией, гепатитами В, С у медицинских работников (на каждый случай подтвержденного факта заражения медицинского работника при исполнении профессиональных обязанностей).
1.7. Организацию расследования обстоятельств и причин возникновения у работника острого и (или) хронического профессионального заболевания, в соответствии с "Положением о расследовании и учете профессионального заболевания", утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. N 967.
2. Главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения провести врачебно-сестринские конференции и тренировочные занятия с включением вопросов о тактике медицинского персонала при возникновении профессиональной травмы или аварийной ситуации в течение 2006 года.
3. Главному врачу ГУЗ "Сахалинский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД" Ломакиной Е.А.:
3.1. Обеспечить оказание методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям при организации мероприятий по профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией.
3.2. Обеспечить наличие необходимого запаса антиретровирусных (АРВ) препаратов для проведения химиопрофилактики сотрудникам, получившим травму при оказании помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.
3.3. Ежегодно планировать приобретение необходимого количества тест-систем для организации медицинского освидетельствования на наличие антител к ВИЧ сотрудников лечебно-профилактических учреждений.
4. Заместителю руководителя ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области Морозовой И.В., начальникам территориальных отделов:
4.1. Усилить надзор за состоянием работы по профилактике профессиональных заражений ВИЧ-инфекцией среди медицинских работников.
4.2. Провести проверки лечебно-профилактических учреждений по данному вопросу в течение 2-3 квартала 2006 года. О результатах проверок доложить в срок до 01.10.06 г.
4.3. Обеспечить организацию эпидемиологического расследования каждого случая профессионального заражения парентеральными инфекциями, Копии материалов расследования представлять в ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области не позднее 7 дней по его окончании.
5. Заведующей отделом санитарно-эпидемиологических обследований и государственного статистического учета инфекционной и неинфекционной заболеваемости Т.В. Якубич, главным врачам филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" обеспечить:
5.1. Ежемесячное составление отчета об инфекционной заболеваемости медицинских работников (приложение 5) на основании экстренных извещений, поступивших из ЛПУ, и представление его в ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области совместно с отчетом по Ф.2.
5.2. Проведение, при получении экстренного извещения, эпидемиологического расследования каждого случая острого и (или) хронического профессионального заражения парентеральными инфекциями у медицинских работников, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности ЛПУ, с заполнением карты эпидемиологического обследования (приложение 5) и составлением санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника. По окончании расследования копия карты представляется в ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области и его территориальные отделы.
5.3. Расследование каждого случая профессионального заражения парентеральными инфекциями, копии материалов расследования представлять в ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области и его территориальные отделы не позднее 7 дней по его окончании.
6. Утвердить:
6.1. "Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию медицинских работников учреждений здравоохранения всех форм собственности при прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров" (приложение N 1).
6.2. "Перечень медицинских работников, рекомендуемых для медицинского освидетельствования на антитела к ВИЧ при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров" (приложение N 2).
6.3. "Перечень категорий медицинских работников, подлежащих освидетельствованию на HBs-Ag, анти-HCV при предварительных и периодических медицинских осмотрах персонала лечебно-профилактических учреждений" (приложение N 3).
6.4. "Инструкцию об организации мероприятий и тактике медицинского персонала при возникновении аварийной ситуации" (приложение N 4).
6.5. "Алгоритм действий медицинского персонала при аварийной ситуации" (приложение N 5).
6.6. Формы: журнала учета травм медицинских работников на рабочем месте; отчета об инфекционной заболеваемости медицинских работников; карты эпидемиологического расследования внутрибольничного заболевания парентеральным вирусным гепатитом (приложение N 6).
6.7. Карту учета случая травмы у медицинского работника, связанной с проведением медицинской манипуляции (приложение N 7).
7. Считать утратившим силу приказ УЗО и ЦГСЭН в Сахалинской области N 192/292-п от 20.11.95 г. "Об утверждении перечня медицинских работников, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции".
8. Контроль выполнения настоящего приказа возложить на заместителя начальника департамента здравоохранения Лазарева А.Л., заместителя руководителя ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области Морозову И.В., заместителя главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" Легейду Н.И.
Начальник департамента здравоохранения Сахалинской области |
И.Л. Золотухин |
Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области |
Б.Б. Дарижапов |
Главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" |
И.А. Подолянко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Администрации Сахалинской области, Департамента здравоохранения Сахалинской области, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области, Федерального государственного учреждения "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" от 23 июня 2006 г. N 136/109-п/70-п "О совершенствовании мероприятий по снижению риска заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В, С медицинских работников"
Текст приказа официально опубликован не был