Судебная коллегия по административным делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Балабанова Н.Н, судей: Масенина П.Е. и Дзадзиева Д.А, при помощнике судьи Акулиничеве Г.В. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Ярославского гарнизонного военного суда от 15 июля 2021 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления военнослужащего ФГКВОУВПО "Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Военное училище) подполковника Ходякова Игоря Анатольевича об оспаривании решений начальника территориального отдела "Ярославский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отдел "Ярославский" "Росжилкомплекс") об отказе во включении супруги административного истца в договор найма служебного жилого помещения и в постановке её на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Заслушав доклад судьи Дзадзиева Д.А, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, Ходяков поступил на военную службу в августе 1996 года (курсант), с июня 2001 года является военнослужащим Военного училища (г. Ярославль), где в этом же году был зарегистрирован по месту жительства, а в 2012 году обеспечен на состав семьи 3 человека (он, супруга ФИО10 и сын ФИО11, 2012 года рождения) служебным жилым помещением по адресу: "адрес"
По достижении общей продолжительности военной службы двадцать лет, административный истец на основании своего волеизъявления решением начальника отделения (территориальное, г. Ярославль) ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отделение "Западрегионжилье") от 5 декабря 2016 года указанным составом семьи был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, по избранному месту жительства в г. Ярославле.
В связи с расторжением Ходяковым в апреле 2018 года брака, сын и бывшая супруга административного истца 26 апреля 2019 года фактически были исключены из договора найма служебного жилого помещения, а также на основании решения начальника отделения "Западрегионжилье" от 12 декабря 2019 года - сняты с жилищного учёта. Кроме того ФИО12 снялась с регистрационного учета по адресу Военного училища и зарегистрировалась в жилом помещении общей площадью 72, 22 кв.м. по адресу: "адрес", принадлежащем на праве собственности её матери и бабушке.
5 февраля 2021 года административный истец вновь заключил брак с ФИО13, в связи с чем последняя 18 февраля 2021 года выписалась из квартиры близких родственников и зарегистрировалась по адресу Военного училища.
В этой связи Ходяков обратился на имя начальника отдела "Ярославский" "Росжилкомплекс" с заявлениями о включении его супруги и сына в договор найма служебного жилого помещения, а также о принятии их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Расценив вышеприведенные обстоятельства, как совершение Ходяковой действий, направленных на ухудшение жилищных условий, решениями начальника отдела "Ярославский" "Росжилкомплекс" от 2 марта 2021 года N 76-51/02 и от 20 апреля 2021 года N 76-24/04 административному истцу отказано во включении его супруги в договор найма служебного жилого помещения в качестве члена его семьи, а также в принятии её на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, соответственно.
Полагая свои права нарушенными, Ходяков обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными решения начальника отдела "Ярославский" "Росжилкомплекс" от 2 марта 2021 года N 76-51/02 и от 20 апреля 2021 года N 76-24/04 об отказе во включении его супруги в договор найма служебного жилого помещения в качестве члена его семьи, и в принятии её на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, соответственно, а также обязать указанное должностное лицо данные решения отменить и повторно рассмотреть его заявления в части, касающейся супруги.
Суд первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления Ходякову отказал.
В апелляционной жалобе административный истец, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы её автор, излагая обстоятельства дела и ссылаясь на положения действующего законодательства, указывает на неправильное применение судом норм материального права.
Утверждает, что с февраля 2021 года совместно проживает со своей супругой, в связи с чем она, как в силу СК РФ, так и ЖК РФ является членом его семьи.
Настаивает на том, что его супруга не вселялась в квартиру, принадлежащую на праве собственности её матери и бабушке, так как после развода фактически проживала в съемном жилом помещении г. Ярославля. Регистрация же её в квартире близких родственников носила вынужденный характер, поскольку была обусловлена необходимостью зачисления сына в школу, а, следовательно, заключение каких-либо соглашений, определяющих её порядок пользования таковой, не требовалось.
Отмечает, что судом первой инстанции были проигнорированы интересы его семьи, касающиеся права супругов на совместное проживание.
Обращает внимание на разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которым сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с абзацами 1 и 13 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащие-граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
являющиеся членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В силу частей 1, 2 и 4 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По смыслу статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" факт вселения гражданина в жилое помещение подтверждается его регистрацией по месту жительства.
В частях 4 и 5 статьи 50 ЖК РФ закреплено, что учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
Таким образом, одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспеченность его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения. Граждане, зарегистрированные по месту жительства в жилом помещении в качестве членов семьи его собственника без каких-либо ограничений, вправе пользоваться таким жильем даже в случае их фактического проживания в ином месте.
Из содержания постановления мера г. Ярославля от 28 февраля 2005 года N 761 "О мерах по реализации Жилищного кодекса РФ в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма" следует, что учетная норма площади жилого помещения установлена в размере 12 кв.м. общей площади на каждого члена семьи.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (статья 53 ЖК РФ).
Пунктом 3 части 1 статьи 54 ЖК РФ установлено, что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается, в том числе и в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
Анализ вышеизложенного законодательства позволяет прийти к выводу, что действия граждан, связанные со снятием с регистрационного учета по месту жительства, влекущие утрату права пользования им, могут являться ухудшением жилищных условий и препятствовать их постановке на жилищный учёт.
Как усматривается из имеющихся в материалах дела доказательств, ФИО17 с 28 мая 2019 года была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении общей площадью 72, 22 кв.м. по адресу: "адрес", принадлежащем на праве собственности её матери и бабушке.
На день снятия супруги административного истца с регистрационного учёта по указанному адресу - 18 февраля 2021 года - в данной квартире было зарегистрировано 3 человека.
Таким образом, правильно установив, что супруга административного истца, будучи вселённой в квартиру, принадлежащую на праве собственности её матери и бабушке, без заключения какого-либо соглашения, определяющего порядок пользования ею, являлась членом семьи собственников жилого помещения и была обеспеченной общей площадью жилого помещения более учетной нормы, а снявшись с регистрационного учета, совершила действия, повлекшие ухудшение её жилищных условий, пятилетний срок со дня совершения которых еще не истёк, то вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции пришел к верному выводу о законности решения жилищного органа от 20 апреля 2021 года N 75-24/04, обоснованно отказав в его отмене.
Утверждение же представителя административного истца о том, что его супруга в квартиру своих близких родственников фактически не вселялась и с ними не проживала, осуществляя наём жилья в другом месте, на законность решения жилищного органа не влияет, так как ФИО16, продолжая быть зарегистрированной в квартире своей матери и бабушки, в силу положений части 2 статьи 31 ЖК РФ сохраняла право пользования ею наравне с собственником жилого помещения вплоть до снятия её с регистрационного учета.
Суд первой инстанции руководствовался приведенными мотивами и признавая законным решение начальника отдела "Ярославский" "Росжилкомплекс" от 2 марта 2021 года N 76-51/02 об отказе во включении супруги административного истца в договор найма служебного жилого помещения в качестве члена его семьи.
Однако судом без внимания оставлено следующее.
В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные в данном законе социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся, в том числе и супруга (супруг).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 части 1 статьи 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе, и служебные жилые помещения.
Пунктом 6 статьи 100 ЖК РФ определено, что в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
В тоже время, Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит прямого указания, кто относится членами семьи нанимателя служебного жилого помещения.
Из содержания подпункта "д" пункта 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - ПП ВС РФ N 14) следует, что поскольку типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ.
В статье 70 ЖК РФ закреплено, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
В то же время несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи (пункт 27 ПП ВС РФ N 14).
Из изложенного следует, что к членам семьи военнослужащего - нанимателя служебного жилого помещения относятся, в том числе и вселённая им в такое жилое помещение его супруга. Наймодатель не вправе запретить вселение супруги нанимателя в занимаемое им служебное жилое помещение.
Как видно из светокопии договора найма жилого помещения от 26 апреля 2019 года N 76-52/84, заключенного с Ходяковым Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника отделения "Западрегионжилье", административному истцу на состав семьи один человек предоставлено служебное жилое помещение общей площадью 61, 9 кв.м. по адресу: "адрес"
Факт заключения административным истцом 5 февраля 2021 года брака с ФИО15 подтверждается имеющейся в материалах дела светокопией соответствующего свидетельства.
Согласно выписке из домовой книги от 3 марта 2021 года ФИО14 с 18 февраля 2021 года зарегистрирована по месту жительства при Военном училище.
Светокопией решения начальника отдела "Ярославский" "Росжилкомплекс" от 2 марта 2021 года подтверждается, что Ходякову отказано во включении его супруги в договор найма служебного жилого помещения, так как последняя, выехав из квартиры своих близких родственников, злоупотребила своим правами.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что административный истец в феврале 2021 года вступил в брак с Ходяковой и совместно с ней зарегистрирован по адресу Военного училища, то, вопреки ошибочному мнению суда первой инстанции, у административного ответчика каких-либо оснований для отказа во включении Ходяковой в договор найма служебного жилого помещения в качестве члена семьи военнослужащего не имелось, в связи с чем соответствующее решение жилищного органа об этом подлежит отмене.
При таких обстоятельствах, принятое судом первой инстанции решение в части, касающейся отказа во включении супруги административного истца в договор найма занимаемого им служебного жилого помещения, в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для административного дела, и неправильным применением норм материального права необходимо отменить с принятием в этой части нового решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, п. 2 ст. 309, ст. 310, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ярославского гарнизонного военного суда от 15 июля 2021 года по административному исковому заявлению Ходякова Игоря Анатольевича в части разрешения требования о признании незаконным решения жилищного органа об отказе во включении его супруги в договор найма занимаемого им служебного жилого помещения, в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для административного дела, и неправильным применением норм материального права отменить и принять в этой части новое решение.
Признать незаконным решение начальника территориального отдела "Ярославский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации от 2 марта 2021 года N 76-51/02 об отказе во включении супруги Ходякова И.А. в договор найма служебного жилого помещения в качестве члена его семьи.
Обязать начальника территориального отдела "Ярославский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации отменить принятое им 2 марта 2021 года решение N 76-51/02 в части супруги Ходякова И.А. и повторно рассмотреть вопрос о включении её в договор найма служебного жилого помещения в качестве члена семьи нанимателя.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца Ходякова И.А. - без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15 ноября 2021 года.
"Подписи"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.