Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 14 августа 2008 г. N А56-1382/2008
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 марта 2008 г.
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 сентября 2008 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 октября 2008 г.
Судья Сапоткина Т.И.,
рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Насонова Сергея Валерьевича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 по делу N А56-1382/2008 с ходатайством о приостановлении, исполнения обжалуемых судебных актов,
установил:
Кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Насонова Сергея Валерьевича подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Одновременно с подачей кассационной жалобы предприниматель заявил ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.2008 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 по настоящему делу.
В обоснование ходатайства заявитель сослался на то, что указанным решением, оставленным без изменения названным постановлением суда апелляционной инстанции, он будет выселен из занимаемого земельного участка в связи с прекращением действия договора аренды. Заявитель считает, что в случае исполнения обжалуемых судебных актов он может полностью лишиться возможности продолжать свою деятельность, что повлечет причинение ему убытков и приведет к банкротству.
Кроме того, предприниматель полагает, что исполнение судебных актов по настоящему делу не должно осуществляться до окончательного вступления в законную силу решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12056/2008 (по иску Насонова СВ. о признании спорного договора аренды действующим), а также вынесения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области решения по делу N КОЗ-219/08 (по заявлению
Насонова СВ. о нарушении антимонопольного законодательства в виде необоснованного воспрепятствования осуществления деятельности хозяйствующего субъекта).
В соответствии с частью первой статьи 283 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле,, приостановить исполнении судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворот исполнения либо предоставил обеспечение.
Поскольку заявителем не представлено достаточных доказательств, подтверждающи невозможность или затруднительность поворота исполнения обжалуемых судебных актов либо встречного обеспечения, предусмотренного частью второй статьи 283 АПК РФ ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.2008 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 по делу N А56-1382/2008 подлежит отклонению.
Руководствуясь статьями 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Принять кассационную жалобу от без даты N без номера к производству.
2. Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании арбитражного суда на 08 сентября 2008 года на 11 час. 15 мин. в помещении суда по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, дом 4, зал N 2 , этаж 3 .
3. Отказать в приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.2008 и постановления Тринадцатогс арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 по делу N А56-1382/2008. Определение в части отказа в приостановлении исполнения судебных актов может бып обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
Т.И. Сапоткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 августа 2008 г. N А56-1382/2008
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника