• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 сентября 2010 г. по делу N А09-2360/2009 Дело о признании недействительным решения Инспекции о доначислении Обществу НДС передано на новое рассмотрение, поскольку суд не дал оценки обстоятельствам, связанным с заключением и исполнением договора займа, кроме того, не учел, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения последним необоснованной налоговой выгоды (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом не учтено, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом. Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей (п. 10 указанного Постановления Пленума).

Констатируя тот факт, что согласно приказу Центрального банка России от 20.04.2006 N ОД-188, лицензия на осуществление банковских операций у ОАО Банк "Р" (г. Москва) отозвана с 21.04.2006 г. с формулировкой "за нарушение антиотмывочного законодательства", суд не привел никакой мотивировки влияния этих обстоятельств на право предоставления вычета обществу по документам оплаты, датированным маем-июнем 2005 г.

...

По мнению судов, договор о прекращении взаимных требований зачетом от 04.05.2005 не может служить доказательством оплаты основных средств, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации обязательства по оплате (погашению) векселя лежат на векселедателе (ОАО "Б")."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 сентября 2010 г. по делу N А09-2360/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании