• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 июля 2021 г. N Ф02-2295/21 по делу N А19-6300/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан вносить арендную плату за все время просрочки исполнения им обязательства по возвращению арендатору арендованного имущества (до фактического освобождения арендованного помещения). При этом если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

...

Ссылка истца на положений статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть принята в качестве основания для отмены судебных актов по делу, поскольку условия заключенного сторонами договора аренды нежилого помещения от 01.06.2018, в частности, условия его расторжения (раздел 7 договора) истолкованы судами в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации и другими положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, как на то указано в разъяснениях, данных в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", каких-либо неясностей в условиях договора судами не установлено."