г. Тюмень |
Дело N А70-2611/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 4 октября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 7 октября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Лошкомоевой В.А.
судей Григорьева Д.В.
Каранкевича Е.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Тюменьоблснабсбыт" на постановление от 09.08.2011 (судьи Гладышева Е.В., Грязникова А.С., Смольникова М.В.) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-2611/2009 Арбитражного суда Тюменской области по заявлению конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Торгово-производственная финансовая компания "Союз" (ИНН 7201000620, ОГРН 1027200780353, адрес: 625016, город Тюмень, улица Д. Бедного, 96) Чередниченко Геннадия Николаевича о признании недействительными сделок по перечислению денежных средств.
В заседании приняли участие представители:
от Прошунина А.С. - Важенина Н.М. по доверенности от 22.09.2009,
от ОАО "Тюменьоблснабсбыт" - Коврова И.Ф. по доверенности от 01.01.2011,
представитель собрания кредиторов ОАО "ТПФК "Союз" Важенина Н.М. на основании протокола собрания кредиторов от 24.08.2011.
Суд установил:
конкурсный управляющий должника Чередниченко Г.Н. 25.02.2011 обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительными сделок - действий открытого акционерного общества "Торгово-производственная финансовая компания "Союз" (далее - ОАО "ТПФК "Союз") по перечислению открытому акционерному обществу "Тюменьоблснабсбыт" (далее - ОАО "Тюменьоблснабсбыт") денежных средств в размере 394 086 122 рублей 28 копеек по платёжным поручениям, указанным в заявлении, и применении последствий недействительности сделок путём взыскания с ОАО "Тюменьоблснабсбыт" в пользу ОАО "ТПФК "Союз" денежной суммы в размере 394 086 122 рублей 28 копеек.
Определением от 24.05.2011 (судья Ли Э.Г.) принят отказ конкурсного управляющего ОАО "ТПФК "Союз" Шихова В.В. от заявленных требований к ОАО "Тюменьоблснабсбыт". Производство по заявлению конкурсного управляющего ОАО "ТПФК "Союз" прекращено.
Постановлением апелляционной инстанции от 09.08.2011 определение от 24.05.2011 отменено. Заявление конкурсного управляющего направлено для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Тюменский области.
С постановлением от 09.08.2011 не согласилось ОАО "Тюменьоблснабсбыт", в кассационной жалобе просит его отменить, оставить в силе определение суда первой инстанции.
Заявитель считает, что суд первой инстанции с целью установления обстоятельств, свидетельствующих о нарушении либо ненарушении прав кредиторов и других лиц, исследовал доказательства по делу, сделал правильный вывод об отсутствии нарушения прав кредитора Прошунина А.С. отказом конкурсного управляющего от иска. Суд апелляционной инстанции неправильно применил нормы материального права, в связи с чем принял неправосудный судебный акт. Вывод суда апелляционной инстанции о нарушении прав кредитора Прошунина А.С. противоречит части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель заявителя доводы кассационной жалобы в судебном заседании поддержал.
Представитель конкурсного кредитора Прошунина А.С. и собрания кредиторов ОАО "ТПФК "Союз" с кассационной жалобой не согласился, считает постановление суда апелляционной инстанции законным, просит оставить его без изменения.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, решением от 13.08.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-2611/2009 ОАО "ТПФК "Союз" признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утверждена Круглова Оксана Владимировна.
Определением от 01.10.2010 арбитражный управляющий Круглова О.В. отстранена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим утверждён Чередниченко Г.Н.
Конкурсный управляющий ОАО "ТПФК "Союз" Чередниченко Г.Н. 25.02.2011 обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительными действий по перечислению ОАО "Тюменьоблснабсбыт" денежных средств по платёжным поручениям и применении последствий недействительности сделок путём взыскания с ОАО "Тюменьоблснабсбыт" в пользу должника денежной суммы в размере 394 086 122 рублей 28 копеек.
Определением от 12.04.2011 арбитражный управляющий Чередниченко Г.Н. отстранён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "ТПФК "СОЮЗ", конкурсным управляющим должника утверждён арбитражный управляющий Шихов В.В.
Шихов В.В. 18.05.2011 обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об отказе от иска.
Суд первой инстанции, исследовав все обстоятельства дела, дав оценку всем представленным доказательствам и придя к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления, принял отказ конкурсного управляющего должника Шихова В.В. от заявленных требований к ОАО "Тюменьоблснабсбыт", производство по заявлению конкурсного управляющего ОАО "ТПФК "Союз" прекратил.
В соответствии со статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Апелляционный суд со ссылкой на статью 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что отказ конкурсного управляющего должника от заявления фактически направлен на прекращение действий по увеличению конкурсной массы и затрагивает интересы кредиторов, в том числе конкурсного кредитора - Прошунина А.С., пришёл к правильному выводу об отсутствии оснований для принятия отказа конкурсного управляющего должника от заявления о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок и прекращения производства по заявлению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Данный вывод суда соответствует также положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку конкурсный управляющий должника действует в интересах должника, кредиторов и общества.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отменил определение суда первой инстанции о прекращении производства по заявлению и направил заявленные требования для рассмотрения в Арбитражный суд Тюменский области.
На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии постановления арбитражный суд не допустил нарушений норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку они основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права и не опровергают выводов суда апелляционной инстанции.
Оснований для отмены обжалуемого судебного акта в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
постановление от 09.08.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-2611/2009 Арбитражного суда Тюменской области оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Тюменьоблснабсбыт" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Лошкомоева |
Судьи |
Д.В. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционный суд со ссылкой на статью 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что отказ конкурсного управляющего должника от заявления фактически направлен на прекращение действий по увеличению конкурсной массы и затрагивает интересы кредиторов, в том числе конкурсного кредитора - Прошунина А.С., пришёл к правильному выводу об отсутствии оснований для принятия отказа конкурсного управляющего должника от заявления о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок и прекращения производства по заявлению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Данный вывод суда соответствует также положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку конкурсный управляющий должника действует в интересах должника, кредиторов и общества."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 октября 2011 г. N Ф04-5596/09 по делу N А70-2611/2009
Хронология рассмотрения дела:
17.09.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5890/12
28.08.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5749/12
20.08.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5748/12
20.08.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5726/12
08.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5890/12
01.08.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4012/12
30.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5748/12
17.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5749/12
05.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5749/12
05.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5890/12
05.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N О8АП-5726/12
29.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5726/12
29.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5748/12
07.06.2012 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-2611/09
05.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4012/12
28.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2233/12
28.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2234/12
14.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4012/12
27.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3522/12
13.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2234/12
09.04.2012 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-2611/09
16.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2233/12
16.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2234/12
14.02.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10279/11
21.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10279/11
12.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10279/11
20.10.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6644/11
19.10.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11705/11
07.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5596/09
29.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5596/09
22.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11705/11
14.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11705/11
02.09.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6644/11
29.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11705/11
15.08.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6644/11
09.08.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4725/11
04.08.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3651/11
04.08.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3653/11
13.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4725/11
17.06.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4725/11
20.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3651/11
20.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3653/11
13.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3651/11
13.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3653/11
05.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5596/09
11.04.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1237/11
31.03.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1039/11
21.03.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5596/2009
21.02.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1349/2011
16.02.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1237/11
15.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А70-2611/2009
04.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А70-2611/2009
04.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А70-2611/2009
04.02.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1039/11
07.12.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9390/2010
06.12.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9391/10
06.12.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9393/10
30.11.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8980/2010
30.11.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8981/2010
29.11.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9475/10
25.11.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8691/2010
25.11.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8693/2010
24.11.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8700/10
02.11.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9475/10
01.11.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9390/10
01.11.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9391/10
01.11.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9393/10
19.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8980/10
19.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8981/10
18.10.2010 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-2611/09
14.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8691/10
14.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8693/10
13.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8696/10
13.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8698/10
13.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8700/10
08.10.2010 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-2611/09
05.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8481/10
23.08.2010 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-2611/09
06.08.2010 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-2611/09
27.07.2010 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-2611/09
07.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А70-2611/2009
22.01.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-236/10
13.08.2009 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-2611/09