• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 августа 2012 г. N Ф04-3888/12 по делу N А81-3398/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 10 ст. 40 НК РФ при отсутствии на соответствующем рынке услуг сделок по идентичным (однородным) услугам или из-за отсутствия предложения на этом рынке таких услуг, а также при невозможности определения соответствующих цен ввиду отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены используется метод последующей реализации. При невозможности использования метода последующей реализации используется затратный метод.

По мнению налогового органа, в нарушение ст. 40, п. 1 ст. 252 НК РФ общество завысило расходы на услуги генподрядчика, поскольку рыночная цена услуг составляет 10 %; разница между рыночной ценой и фактической ценой в размере 408 636 097 руб. подлежит исключению из состава расходов по налогу на прибыль, с начислением соответствующей суммы налога, пеней и штрафа.

Как указал суд, позиция налогового органа неправомерна.

Суд установил, что фактически налоговым органом была установлена средняя цена по услугам генподряда, которые приобретались налогоплательщиком, но не рыночная цена таких услуг.

Руководствуясь положениями ст. 40 НК РФ, с учетом правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлениях от 18.01.2005 N 11583/04, от 12.01.2010 N 10280/09, в п. 5 информационного письма от 17.03.2003 N 71, а также постановлением Конституционного Суда РФ, письмом Минфина РФ от 26.11.2007 N 03-02-07/1-454, суд пришел к выводу, что в рассматриваемом случае налоговый орган, не обладая всей необходимой информацией для применения первого метода (данные о сопоставимых сделках, официальная информация), неправомерно не применил последующие методы определения рыночной цены, подлежащие применению.

Использование налоговым органом для определения рыночной цены данных о средней цене услуг, установленной на основании анализа сделок проверяемого налогоплательщика, свидетельствует о том, что действительная рыночная цена в рассматриваемом случае не установлена, следовательно, налоговым органом не доказано, что данные цены получены методами и способами, закрепленными в ст. 40 НК РФ.