• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 апреля 2023 г. N Ф04-791/23 по делу N А03-6162/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В таких условиях, к числу значимых для правильного разрешения спора обстоятельств относятся вопросы о том: что именно явилось причиной невыборки обществом согласованных в договоре на 2021 год и учтенных при определении размера арендной платы лесных ресурсов; относятся ли такие причины к сфере ответственности арендатора полностью либо в части; каков объем вырубки, не состоявшейся в 2021 году по указанным причинам, а именно вследствие появления нормативного запрета, как на том настаивает само министерство, либо вытекающего из незаконных отказов в принятии лесных деклараций, как на это указывает общество со ссылкой на судебные акты по делам N А03-17282/2021, А03-16401/2021 (имея в виду при этом не только потенциально возможный, но и реально заявленный в первоначальной и последующей декларациях объем рубки единичных деревьев); каков в связи с этим размер переплаты, составляющий неосновательное обогащение арендодателя (при наличии такой переплаты).

Между тем, суды соответствующие обстоятельства не установили, ограничившись формальным указанием на отсутствие возможности ретроспективного пересмотра условий договора аренды в порядке части 3 статьи 74.1 ЛК РФ. Более того, допустили противоречивые выводы, указав на то, что права общества восстановлены решениями Арбитражного суда Алтайского края от 18.01.2022 по делу N А03-17282/2021 и от 24.02.2022 по делу N А03-16401/2021 (которые состоялись в 2022 году и согласно позиции самого ответчика не привели к созданию возможности рубки соответствующего объема древесины ни в исковой период ни после него)."