• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 октября 2012 г. N Ф09-9433/12 по делу N А47-9603/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание, что обстоятельства, установленные в рамках названных дел являются обязательными для общества "Альпен СКА", как универсального правопреемника общества "АЛИСА", суды правомерно посчитали установленным отсутствие оснований для признания в порядке п. 3 ст. 340 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 69 Закона об ипотеке N 102-ФЗ договоров ипотеки N 20845/01 и N Р 20773/01 ничтожными сделками, учитывая, что дополнительных оснований для оспаривания условий договоров в отношении не включения в него положений о залоге права аренды земельного участка, которое составило менее одного года и не подлежало государственной регистрации, истцом в рамках настоящего иска не заявлено.

Факт заключения обществом "Альпен СКА" в 2010 году договора залога в пользу третьего лица - Бойко Н.В., обоснованно отклонен судами как не влияющий на законность заключенных в 2007 году договоров ипотеки N 20845/01 и N Р 20773/01 в силу ст. 43 Закона об ипотеке N 102-ФЗ. Указанное обстоятельство, как верно отмечено судами, может послужить основанием для оспаривания правоотношений между истцом и третьим лицом ответчиком по настоящему иску.

...

Ссылка заявителя на нарушение судами ст. 340 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 69 Закона об ипотеке N 102-ФЗ и ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является несостоятельной, поскольку основана на ошибочном толковании названных положений закона."