• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18 июля 2022 г. N Ф09-3890/22 по делу N А60-34828/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку судебной коллегией не установлено, что ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования предыдущего собственника объекта, а затем Малахова А.С. прекращено в установленном законом порядке, суд пришел к выводу о том, что ответчик не является субъектом обязательства, который неосновательно приобрел имущество, в связи с чем у истца отсутствует право требовать взыскания неосновательного обогащения за использование земельным участком. Руководствуясь положениями пунктов 1, 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия отменила решение суда, приняла новое решение об отказе в удовлетворении иска.

...

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов."