г. Казань |
|
24 октября 2014 г. |
Дело N А55-23311/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 октября 2014 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Карповой В.А.,
судей Петрушкина В.А., Петрова А.Л.,
при участии представителей:
заявителя - Юлиной С.В. (по доверенности от 17.03.2014 N 4),
в отсутствие:
ответчика - извещен надлежащим образом,
третьих лиц - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Автовокзалы и Автостанции Самарской области"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 28.04.2014 (судья Каленникова О.Н.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2014 (председательствующий судья Карпов В.В., судьи Липкинд Е.Я., Селиверстова Н.А.)
по делу N А55-23311/2012
по исковому заявлению открытого акционерного общества "Автовокзалы и Автостанции Самарской области", г. Самара (ОГРН 1026300520355) к администрации сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, Самарская область, с. Красный Яр (ОГРН 1056376011229) третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, Министерство имущественных отношений Самарской области, Комитет по управлению муниципальной собственностью муниципального района Красноярский Самарской области, о признании отсутствующим зарегистрированного права,
и по иску администрации сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области к открытому акционерному обществу "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" о признании отсутствующим зарегистрированного права,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" (далее - ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области", Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к администрации сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области (далее - Администрация, ответчик) о признании отсутствующим права сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области на объект недвижимого имущества - здание автобусной остановки, площадью 46,20 кв.м, расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, д. 97А, и аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о регистрации данного права за сельским поселением Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 07.08.2012 исковое заявление принято к производству суда, делу присвоен номер А55-23311/2012.
Определением суда от 13.09.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление Росреестра по Самарской области), Министерство имущественных отношений Самарской области (далее - Министерство) и Комитет по управлению муниципальной собственностью муниципального района Красноярский Самарской области (далее - Комитет).
Администрация обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к Обществу о признании отсутствующим права Общества на объект недвижимого имущества - кассовый павильон, площадью 46,20 кв.м, расположенный по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская 97 А, и аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации данного права за Обществом.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 28.11.2012 исковое заявление Администрации принято к производству суда. Делу присвоен номер А55-29955/2012. Этим же определением суд объединил в одно производство дело N А55-29955/2012 и дело N А55-23311/2012, присвоив объединенному делу N А55-23311/2012.
Общество отказалось от иска в части требования об аннулировании записи в Едином государственном реестре о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области на объект недвижимого имущества - здание автобусной остановки площадью 46,20 кв.м, расположенное по вышеуказанному адресу.
Частичный отказ Общества от иска был принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.04.2013 производство по делу в части требования Общества об аннулировании записи в ЕГРП права сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области на объект недвижимого имущества - здание автобусной остановки площадью 46,20 кв.м, расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А, было прекращено. В остальной части исковые требования Общества оставлены без удовлетворения.
Указанным решением суда исковые требования Администрации удовлетворены частично. Суд признал отсутствующим право Общества на объект недвижимого имущества - кассовый павильон, площадью 46,20 кв.м, расположенный по вышеуказанному адресу. В остальной части исковые требования Администрации оставлены без удовлетворения.
Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 25.06.2013 решение Арбитражного суда Самарской области от 01.04.2013 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.11.2013 решение Арбитражного суда Самарской области от 01.04.2013 и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от 25.06.2013 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 28.04.2014, в редакции определения об исправлении опечатки от 09.06.2014, принят отказ Общества от иска в части требования об аннулировании записи в ЕГРП права сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области на объект недвижимого имущества - здание автобусной остановки площадью 46,20 кв.м, расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97А. Производство по делу в этой части прекращено. В остальной части исковые требования ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" оставлены без удовлетворения.
Решением суда исковые требования Администрации удовлетворены частично. Суд первой инстанции признал отсутствующим право Общества на объект недвижимого имущества - кассовый павильон, площадью 46,20 кв.м, расположенный по адресу: Самарская область, Красноармейский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская 97А. В остальной части исковые требования Администрации оставлены без удовлетворения.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2014 решение Арбитражного суда Самарской области от 28.04.2014 оставлено без изменения.
ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 28.04.2012 и постановление апелляционного суда от 04.07.2014 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, мотивируя неправильным применением судами норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" доводы кассационной жалобы поддержал.
Ответчик и третьи лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области", судебная коллегия не находит правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как усматривается из материалов дела, Управлением федеральной регистрационной службы по Самарской области 25.03.2009 зарегистрировано право собственности Общества на нежилое здание - кассовый павильон площадью 46,2 кв.м, расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А.
Регистрация права собственности Общества на указанный объект недвижимости произведена на основании свидетельства о собственности от 12.10.1994 N 695, договора передачи имущества в собственность акционерного общества от 12.10.1994 N 247, акта оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1993 Самарского производственного объединения автовокзалов и автостанций.
Управлением федеральной регистрационной службы по Самарской области 12.08.2009 зарегистрировано право собственности сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области на нежилое здание автобусной остановки площадью 46,2 кв.м, расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А (т.1 л.д.9, т.3 л.д.19).
Регистрация права собственности на указанный объект недвижимости произведена на основании Закона Самарской области от 04.12.2006 N 149-ГД "О разграничении муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального района Красноярский Самарской области", акта приемки-передачи муниципального имущества из собственности муниципального района Красноярский в собственность сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области от 09.01.2007.
Как следует из материалов дела и не оспаривается лицами, участвующими в деле, нежилое здание - кассовый павильон и здание автобусной остановки, расположенные по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А, являются одним объектом недвижимости.
Согласно кадастровому паспорту здание автобусной остановки построено в 2002 году и расположено на земельном участке, площадью 107 кв.м, кадастровый номер 63:26:1903023:564 (т. 3, л.д. 25-26), расположенный по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А, является собственностью сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области (т.3, л.д.13).
Право собственности на земельный участок зарегистрировано 08.11.2010 на основании пункта 1 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Закона Самарской области от 04.12.2006 N 149-ГД "О разграничении муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального района Красноярский Самарской области", акта приемки-передачи муниципального имущества из собственности муниципального района Красноярский в собственность сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области от 09.01.2007.
Техническая инвентаризация одноэтажного кирпичного здания автобусной остановки проведена государственным унитарным предприятием Самарской области "Центр технической инвентаризации" (т.2 л.д.120-131).
Как следует из письма государственного унитарного предприятия Самарской области "Центр технической инвентаризации" от 28.08.2006 N 1172, адресованного ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области", здание автобусной остановки поставлено на кадастровый учет 19.01.2006 по заявлению Комитета, инвентаризация объекта недвижимости - кассовый павильон, невозможна, в связи с отсутствием указанного объекта (т.1 л.д.136-138).
Техническая инвентаризация объекта недвижимости - одноэтажное кирпичное нежилое здание "Кассовый павильон", расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А, проведена федеральным государственным унитарным предприятием "Ростехинвентаризация - Федеральное бюро технической инвентаризации". Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 07.10.2008, и кадастровому паспорту данного объекта, объект построен в 1991 году, данные о земельном участке, на котором он расположен, отсутствуют (т. 2 л.д. 110-119, т. 3 л.д. 23-24).
Общество создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" в результате приватизации Самарского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций.
План приватизации Самарского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций утвержден решением Комитета по управлению государственным имуществом Самарской области от 07.02.1994 N 53 (т. 1 л.д. 15-16, 66-74).
В соответствии с пунктом 5 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", величина уставного капитала акционерных обществ, создаваемых в соответствии с данным Положением, определяется в порядке, установленном Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 66 по состоянию на 01.07.1992.
Согласно Временным методическим указаниям на основании представленных приватизируемым предприятием материалов по результатам инвентаризации и оценки имущества комиссия по приватизации в установленные сроки определяет начальную цену предприятия, величину уставного капитала акционерного общества и подписывает акты оценки имущества предприятия (приложения 1-9).
Приложение 9 к Временным методическим указаниям определяет форму и содержание акта оценки стоимости имущества предприятия. Приложение 1 - форму и содержание акта оценки стоимости зданий и сооружений, который должен содержать наименование объекта и его место нахождения.
Акты оценки имущества Самарского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций (форма 1-9) судам не представлены.
Согласно приложению 1 к договору передачи имущества в собственность акционерного общества от 12.10.1994 N 247 истцу при приватизации имущества Самарского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций переданы в числе зданий и сооружений: кассовый павильон, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Авроры, два кассовых павильона в селе Хворостянка, кассовый павильон, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Вилоновская, 123, кассовый павильон в составе автостанции Отрадненская, кассовый павильон в селе Подбельск (т.1 л.д.11-14).
Решением Департамента управления государственным имуществом Администрации Самарской области от 19.06.2002 N 570 утверждена расшифровка акта оценки стоимости зданий и сооружений Самарского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций по состоянию на 01.07.1993, согласно которой в состав приватизируемого имущества объединения вошли здания и сооружения, в том числе: кассовый павильон, расположенный по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А, введенный эксплуатацию в 1991 году, кассовый павильон в поселке Клявлино, кассовый павильон в г. Чапаевск, кассовый павильон в с. Сергиевск, кассовый павильон в с. Подбельск (т. 1 л.д. 17-20).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 29.11.2009, оставленным без изменения постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 14.03.2008 и постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 16.06.2008 (т.1 л.д.147-153), по делу N А55-13106/2007 по иску ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" к Администрации Красноярского района Самарской области о признании права собственности на одноэтажное кирпичное здание автостанции общей площадью 46,2 кв.м, расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А, требования Общества оставлены без удовлетворения.
Регистрирующим органом 25.03.2009 на основании свидетельства о собственности от 12.10.1994 N 695, договора передачи имущества в собственность акционерного общества от 12.10.1994 N 247 и акта оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1993 Самарского производственного объединения автовокзалов и автостанций зарегистрировано право собственности Общества на одноэтажное кирпичное здание кассового павильона площадью 46,2 кв.м, расположенного по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А.
Принимая во внимание, что одноэтажное кирпичное здание автобусной остановки площадью 46,2 кв.м, расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А, и одноэтажное кирпичное здание кассового павильона площадью 46,2 кв.м, расположенное по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А, являются одним объектом недвижимости стороны обратились в арбитражный суд со встречными требованиями о признании отсутствующим зарегистрированного права каждой стороны на данный объект недвижимости.
Суды, отказывая в удовлетворении требования истца и удовлетворяя частично требования ответчика, исходил из того, что материалами дела подтвержден и сторонами не оспаривается тот факт, что по вышеуказанному адресу располагается один объект недвижимого имущества площадью 46,2 кв.м, право на который зарегистрировано за Обществом как на нежилое здание (кассовый павильон) и сельским поселением Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области как на нежилое здание - здание автобусной остановки. Стороны данный факт не оспаривают.
Суды пришли к выводу о наличии у сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области установленных нормами действующего законодательства оснований возникновения права собственности на объект недвижимого имущества - здание автобусной остановки площадью 46,2 кв.м, расположенное по указанному адресу, и, соответственно, недоказанности факта передачи Обществу в процессе приватизации в соответствии с нормами законодательства, регулирующими на момент приватизации порядок перехода права собственности на приватизируемое имущество, того же самого объекта недвижимого имущества, именуемого как кассовый павильон площадью 46,2 кв.м, расположенного по указанному адресу.
Коллегия данные выводы судов находит правильными.
В соответствии с пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующими.
Согласно пункту 11 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.
Истец не представил судам доказательств того, что в план приватизации Самарского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций, правопреемником которого он является, был включен построенный в 1991 году одноэтажный кирпичный кассовый павильон площадью 46,2 кв.м, расположенный по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 97 А.
Установлено, что паспорт земельного участка для строительства автостанции на 50 мест в селе Красный Яр Красноярского района Самарской области выдан на основании заявки объединения "Куйбышевавтотранс" от 28.12.1988 N 724 и акта выбора земельного участка от 13.01.1989 (т. 2, л.д. 49-60).
Судам также не представлено доказательств предоставления земельного участка под строительство автостанции или кассового павильона, документы о строительстве автостанции, акт ввода ее в эксплуатацию и постановки на балансовый учет и инвентарная карточка здания.
В материалы дела представлено постановление Администрации села Красный Яр Красноярского района Самарской области от 08.09.1993 N 710 об отводе Самарскому производственному объединению автовокзалов и пассажирских автостанций земельного участка площадью 0,0032 га в селе Красный Яр по ул. Комсомольской для установки кассового пункта (т. 2, л.д. 63).
Кроме того, результатами прокурорской проверки подтверждается, что на земельном участке площадью 0,0032 га в селе Красный Яр по ул. Комсомольской, предоставленном Самарскому производственному объединению автовокзалов и пассажирских автостанций постановлением от 08.09.1993 N 710 во временное пользование был возведен металлический кассовый павильон, располагавшийся на данном земельном участке до 1999 года (т.2 л.д.64-67).
Факт строительства здания автобусной остановки площадью 46,2 кв.м, расположенного по адресу: Самарская область, Красноярский район, с.Красный Яр, ул.Комсомольская, 97А, в 1999-2002 годах подтверждается договорами подряда, заключенными Администрацией Красноярской волости и ОАО "Новосемейкинская СМПК", ООО "Галлон-М", сметной документацией, актами приемки выполненных работ платежными документами на оплату выполненных работ (т.1 л.д.78-92, т.2 л.д.88-91, 94-96, 106-109).
Суды установили, что истец после 2002 года владел и пользовался зданием, расположенным по указанному адресу, заключал договоры на поставку электрической энергии.
Однако на момент рассмотрения дела истец указанным зданием не владеет, производственную деятельность в нем не осуществляет. Здание не используется по назначению и ответчиком (т.6 л.д.39-40).
Принимая во внимание, что ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" не представлены доказательства возникновения у него права собственности на построенное в 1999-2002 году здание площадью 46,2 кв.м, расположенное по указанному адресу, суды сделали верный вывод о том, что истец не вправе требовать признания отсутствующим зарегистрированного права собственности сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области на данное здание.
Суды, отказывая в удовлетворении требования истца и удовлетворяя требования ответчика в части признания отсутствующим зарегистрированного права собственности истца на здание кассового павильона площадью 46,2 кв.м по вышеуказанному адресу, сделали правильные выводы о том, что поскольку основание возникновения права собственности сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области на указанное здание, а именно: Закон Самарской области от 04.12.2006 N 149-ГД "О разграничении муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального района Красноярский Самарской области" и акт приемки-передачи муниципального имущества из собственности муниципального района Красноярский в собственность сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области от 09.01.2007, не оспорено, то Администрация вправе требовать защиты нарушенного права собственности на указанный объект недвижимости путем признания зарегистрированного права собственности истца на данный объект отсутствующим.
Основания для отмены или изменения решения и постановления суда апелляционной инстанции по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 АПК РФ), не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 28.04.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2014 по делу N А55-23311/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.А. Карпова |
Судьи |
В.А. Петрушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 5 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", величина уставного капитала акционерных обществ, создаваемых в соответствии с данным Положением, определяется в порядке, установленном Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 66 по состоянию на 01.07.1992.
...
В соответствии с пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующими."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 октября 2014 г. N Ф06-16028/13 по делу N А55-23311/2012
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16028/13
04.07.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8744/14
28.04.2014 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-23311/12
12.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19478/13
27.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19478/13
27.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19478/13
12.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9274/13
25.06.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6867/13
01.04.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-23311/12
26.02.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-914/13