Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области от 23 апреля 2021 г. N 315-347/21П/од
"О совершенствовании организации диагностики ВИЧ-инфекции у детей, диспансерного наблюдения и лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией, в Нижегородской области"
В целях совершенствования диагностики ВИЧ-инфекции у детей, диспансерного наблюдения и лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией, приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Перечень эпидемиологических и клинических показаний для обследования детей на ВИЧ-инфекцию (приложение 1).
1.2. Порядок обследования, диспансерного наблюдения и лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией (приложение 2).
1.3. Информированное согласие на проведение добровольного обследования на антитела к ВИЧ (приложение 3).
1.4. Форму направления материала на исследование на ВИЧ-инфекцию (приложение 4).
1.5. Форму Карты эпидемиологического расследования случая ВИЧ-инфекции (приложение 5).
1.6. Форму Предупреждения лицу, инфицированному вирусом иммунодефицита человека (приложение 6).
1.7. Алгоритм диспансерного наблюдения детей, больных ВИЧ-инфекцией (приложение 7).
1.8. Форму Информированного согласия на проведение АРВТ у ребенка в возрасте до 15 лет (приложение 8).
1.9. Форму Информированного отказа от медицинских вмешательств и от АРВТ у ребенка в возрасте до 15 лет (приложение 9).
1.10. Форму Информированного согласия на проведение АРВТ у ребенка в возрасте старше 15 лет (приложение 10).
1.11. Форму Информированного отказа от медицинских вмешательств и от АРВТ у ребенка в возрасте старше 15 лет (приложение 11).
1.12. Форму заявки на получение антиретровирусных препаратов для лечения больных ВИЧ-инфекцией (приложение 12).
1.13. Форму Динамического эпикриза (приложение 13).
1.14. Форму Сведения о госпитализации больного ВИЧ-инфекцией (приложение 14).
1.15. Алгоритм иммунизации детей, больных ВИЧ-инфекцией (приложение 15).
2. Главному врачу ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (далее - ГБУЗ НО "НОЦ СПИД") (Апоян С.А.) обеспечить:
2.1. организационно-методическую помощь государственным медицинским организациям Нижегородской области, оказывающим медицинскую помощь детям;
2.2. обследование детей на ВИЧ-инфекцию по эпидемиологическим и клиническим показаниям (по направлениям государственных медицинских организаций) за счет субсидий федерального и софинансирования областного бюджетов на безвозмездной основе;
2.3. диспансерное наблюдение и лечение детей, больных ВИЧ-инфекцией;
2.4. оказание консультативной помощи детям с подозрением на ВИЧ-инфекцию и детей, больных ВИЧ-инфекцией, в том числе по месту госпитализации ребенка;
2.5. ведение Федерального регистра детей, больных ВИЧ-инфекцией.
3. Рекомендовать главным врачам медицинских организаций всех форм собственности обеспечить:
3.1. организацию работы по диагностике ВИЧ-инфекции у детей (приложение 1);
3.2. организацию работы по диспансерному наблюдению и лечению детей, больных ВИЧ-инфекцией (приложение 2);
3.3. организацию иммунизации детей, больных ВИЧ-инфекцией (приложение 15).
4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Карпову Г.Н.
Заместитель Губернатора Нижегородской области, министр |
Д.В. Мелик-Гусейнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области от 23 апреля 2021 г. N 315-347/21П/од "О совершенствовании организации диагностики ВИЧ-инфекции у детей, диспансерного наблюдения и лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией, в Нижегородской области"
Текст приказа опубликован не был