• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 апреля 2013 г. N Ф10-4095/11 по делу N А35-5723/2005

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу статьи 59 Закона о банкротстве и пункта 52 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 взыскание вознаграждения арбитражного управляющего рассматривается в деле о банкротстве по правилам статьи 112 АПК РФ, регулирующей разрешение вопросов о судебных расходах.

...

Поскольку заявитель является конкурсным управляющим, чей профессиональный статус предполагает, что он обладает знаниями в вопросах, непосредственно связанных с законодательством о несостоятельности (банкротстве), в том числе в части распределения судебных расходов, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод об отсутствии в данном случае необходимости в привлечении специалистов или консультантов.

Данный вывод соответствует установленным по делу обстоятельствам, и согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 26.06.2012 N 745/12, согласно которой привлечение дополнительных знаний и консультантов по вопросам, непосредственно связанным с законодательством о несостоятельности (банкротстве), является правом, но не обязанностью арбитражного управляющего. При привлечении таких специалистов конкурсный управляющий сам несет риск затрат на оплату их деятельности."