Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2022 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части девятой статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", статьи 189.91 и пункта 31 статьи 189.96 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданки И.В. Рехиной"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С момента отзыва у банка лицензии действует мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. Обязательство перед ним нельзя прекратить зачетом. Исключения - в законе.

Внимание КС РФ привлек вопрос о применении этих правил в ситуации, когда заемщик незадолго до введения моратория вносит на спецсчет сумму для досрочного погашения своего потребкредита.

В деле заявителя оспариваемые нормы не позволили признать такие действия заемщика исполнением, т. к. срок ближайшего платежа по кредиту пришелся уже после введения моратория. В итоге его деньги зачислили в конкурсную массу банка, а долг сочли непогашенным.

КС РФ счел подобную ситуацию недопустимой. Положения он признал конституционными и указал, как их нужно толковать.

Факт отзыва лицензии у банка, введения упомянутого моратория не может препятствовать тому, чтобы признать надлежащим исполнением обязательств упомянутые действия заемщика по внесению денег на счет с целью погасить потребкредит. В этом случае кредитная организация может принять от должника исполнение несмотря на то, что введен мораторий.

Подобные действия заемщика не имеют характер зачета. Он и другие кредиторы банка находятся в объективно разных ситуациях. Поэтому нельзя применять к ним норму о запрете зачета равным образом.


Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2022 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части девятой статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", статьи 189.91 и пункта 31 статьи 189.96 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданки И.В. Рехиной"


Вступает в силу с 29 марта 2022 г.


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 марта 2022 г. N 0001202203290001, в "Российской газете" от 5 апреля 2022 г. N 72, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 апреля 2022 г. N 14 ст. 2371