Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. N 179-О-П "По жалобе гражданки Сыроегиной Нины Михайловны на нарушение ее конституционных прав абзацем вторым части первой статьи 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон определяет величину ежемесячного пособия по уходу за ребенком в том числе для женщин, уволенных в связи ликвидацией организации. Если это случилось в период отпуска по беременности и родам, оно выплачивается в минимальном размере. Если во время отпуска по уходу за ребенком - в размере 40% от средней зарплаты по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших отпуску. Таким образом, в указанных 2 случаях пособие рассчитывается по-разному.

Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.

Критерий, по которому в данных ситуациях дифференцируются способ исчисления и размер пособия, является формальным. Женщины, увольняемые в период как отпуска по беременности и родам, так по уходу за ребенком, фактически оказываются в одинаковой ситуации. Ликвидация организации не связана с их действиями, волей или желанием. В равной мере нуждаясь в материальной поддержке на период до достижения ребенком 1,5 лет, они должны обеспечиваться ею на одинаковых условиях.

Такая дифференциация не является разумной и обоснованной. Она приводит к различиям в реализации права на социальное обеспечения, не согласующимся с принципом равенства.

Федеральному законодателю надлежит внести соответствующие поправки, чтобы устранить необоснованные различия в размерах пособия по уходу за ребенком для названных выше категорий женщин. Для них необходимо установить единые правила.


Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. N 179-О-П "По жалобе гражданки Сыроегиной Нины Михайловны на нарушение ее конституционных прав абзацем вторым части первой статьи 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 12 ст. 1683, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 3