• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 сентября 2023 г. N Ф08-8722/23 по делу N А32-35294/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе, поданной в порядке пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление N 35), временный управляющий компании Большаков Евгений Александрович (далее - временный управляющий), просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на мнимость договоров уступки прав (цессии) от 15.01.2015 N 1, 4 и их направленность на иную цель. Общество, компания и ООО "АФ-Групп Торговая компания" являются аффилированными лицами. Условия договоров уступки прав требований являются нерыночными и необычными в хозяйственном обороте. Условия об уплате процентов по договорам цессии не являются типичными в гражданско-правовом обороте. Суд апелляционной инстанции не исследовал эти договоры, не учел, что на момент их заключения обществу было известно об отсутствии у компании реальной возможности погасить задолженность по ним. Частичное погашение долга не может являться доказательством платежеспособности компании. Истец обратился с исковым заявлением к ответчику в рамках данного дела в условиях прекращения последним деятельности, что направлено не на реальное возникновение правовых последствий. Действия общества, по мнению временного управляющего, представляют собой злоупотребление правом.

...

Разрешая спор, руководствуясь статьями 309, 310, 382, 384, 388, 389.1, 395, 423 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), оценив представленные в дело доказательства, проверив легитимацию истца на предъявление иска, установив соответствие закону договоров N 1 и 4, факт неоплаты компанией основного долга и процентов за уступленные по спорным договорам права требования, суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска. Размер задолженности и процентов за пользование отсрочкой оплаты долга по договорам ответчиком не оспорен."