• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 июня 2020 г. N Ф07-2351/20 по делу N А56-62239/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, чья позиция была поддержана судом апелляционной инстанции, руководствуясь положениями названных статей и разъяснениями судебной практики, в соответствии с нормами статей 65 и 71 АПК РФ исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства несения судебных расходов, а также исследовав позиции сторон относительно заявления о фальсификации доказательств, пришел к выводу о том, что заявление Фирмы о фальсификации квитанций нашло свое подтверждение. В связи с чем указанные документы, в том числе заявления, что квитанции являются дубликатами, после процессуально выраженных сомнений ответчика о недостоверности оригиналов квитанций, правомерно не признаны судом первой инстанции в качестве допустимых и достоверных доказательств.

Кроме того, суды обеих инстанций, правомерно оценив в рамках своих компетенций представленные Кувариной С.Ш. доказательства, принимая во внимание установленные фактические обстоятельства и учитывая процессуальное непоследовательное и противоречивое поведение истца в лице его представителей, руководствуясь статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, признали злоупотребление правом действия истца по предъявлению заявления о взыскании судебных расходов на оплату юридических услуг в размере 1 000 000 руб. и отказали в их взыскании."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 июня 2020 г. N Ф07-2351/20 по делу N А56-62239/2017