• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 июля 2021 г. N Ф07-4542/21 по делу N А56-19937/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению общества, списанная в связи с заключением мирового соглашения в рамках дела о банкротстве часть долга перед его единственным акционером не учитывается в составе внереализационных доходов.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал доводы общества необоснованными.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации.

Однако в рассматриваемом случае прощение акционером задолженности по мировому соглашению произведено в целях восстановления платежеспособности общества и обеспечения возврата оставшихся у него долгов перед другими кредиторами. Иными словами, акционер преследовал экономический интерес, направленный на получение имущественной выгоды от сохранения возможности осуществления хозяйственной деятельности находящегося под его контролем общества в качестве действующего юридического лица. Соответственно, такое прощение долга не носит безвозмездный характер.

При таких обстоятельствах суд признал доначисление налога на прибыль правомерным.