27 октября 2023 г. |
Дело N А56-26153/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Колесниковой С.Г., судей Мирошниченко В.В., Яковлева А.Э.,
рассмотрев 23.10.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Трофимова Александра Юрьевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2023 по делу N А56-26153/2021/отстр.1,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Люксор", адрес: 117465, Москва, ул. Генерала Тюленева, д. 21, стр.1, оф. 9, ОГРН 1117746780150, ИНН 7728785269, дата прекращения деятельности 10.03.2022, обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО "Символ СПб", адрес: 193168, Санкт-Петербург, Искровский пр., д. 22, лит. А, пом. 16Н, оф. 1, ОГРН 1177847129811, ИНН 7811645066 (далее - Общество), несостоятельным (банкротом).
Решением от 07.05.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2022, Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим должника утверждена Глазунова Марина Юрьевна.
В суд 30.11.2022 поступило заявление Трофимова Александра Юрьевича (Санкт-Петербург), привлекаемого к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица, об отстранении конкурсного управляющего Глазуновой М.Ю.
Определение от 17.05.2023, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2023, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Трофимов А.Ю. просит отменить определение от 17.05.2023 и постановление от 24.07.2023, направить дело на новое рассмотрение.
Податель жалобы выражает несогласие с выводом судов о недоказанности заинтересованности арбитражного управляющего по отношению к должнику, кредиторам, полагает, что им были приведены доводы, достаточные для отстранения конкурсного управляющего.
Трофимов А.Ю. указывает, что не обладает полным перечнем доказательств заинтересованности конкурсного управляющего по отношению к участвующим в деле лицам, в связи с чем в суде первой инстанции он обращался с ходатайством об истребовании документов, однако ему было отказано.
В отзыве на кассационную жалобу Глазунова М.Ю. просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
В силу пунктов 1 и 3 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) участвующие в деле лица вправе обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего, если такие действия нарушают его права и законные интересы, а также с заявлением об отстранении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве основанием для отстранения арбитражного управляющего является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с названным Законом или федеральными стандартами.
Согласно пункту 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Арбитражный управляющий не может быть утвержден конкурсным управляющим, если установлена заинтересованность арбитражного управляющего по отношению к должнику и его кредиторам (абзац второй пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве), в том числе в случае, если применительно к понятиям, заложенным в статье 19 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий не является заинтересованным лицом по отношению к должнику.
В обоснование своего заявления Трофимов А.Ю. ссылался на заинтересованность конкурсного управляющего Глазуновой М.Ю. по отношению к конкурсным кредиторам ООО "Люксор", ООО "Грандстрой", ООО "Регион Бизнес Групп", акционерному обществу ИФК "ААА+", а также указывал на факт привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности.
В результате анализа и оценки исследованных в порядке статьи 71 АПК РФ доказательств, руководствуясь означенными нормами права, суды заключили, что в данном случае осуществление одним и тем же лицом обязанностей временного и конкурсного управляющего различных должников не свидетельствует о том, что конкурсный управляющий является аффилированным с должником или кредитором.
Как установлено судами, согласно сведениям, размещенным в открытом информационном ресурсе Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ООО "Люксор" создано 04.10.2011, генеральным директором с 31.05.2016 являлся Фирсанов В.А., а единственным участником с 27.01.2014 - Горюнова Д.И. В отношении ООО "Люксор" 14.10.2019 внесена запись о недостоверности сведений об адресе юридического лица, а 10.03.2022 общество исключено из ЕГРЮЛ в связи с принятием налоговым органом соответствующего решения.
Суды проверили доводы заявителя о том, что право требования к должнику ООО "Люксор" получило по договору цессии от 12.02.2019 от ООО "Майтон Центр", конкурсным управляющим которого являлась Глазунова М.Ю., и, оценив установленные обстоятельства в их совокупности, посчитали, что означенное обстоятельство не дает оснований полагать, что конкурсный управляющий осуществляет свои полномочия вопреки интересам Общества и его кредиторов. При этом судами отмечено, что Глазунова М.Ю. получила полномочия конкурсного управляющего ООО "Майтон Центр" после указанной сделки (запись в ЕГРЮЛ от 25.10.2019).
Суды также установили, что согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Опт-Сервис" его ликвидатором 06.10.2021 назначен Глазунов Д.А., которому выдана доверенность на представление интересов конкурсного управляющего Глазуновой М.Ю.
Между тем, учли суды, из материалов дела о банкротстве следует, что требование ООО "Опт-Сервис" (ИНН 7733359788) включено в реестр требований кредиторов должника в размере 4 462 256,14 руб. основного долга с отнесением к третьей очереди удовлетворения требований кредиторов определением от 31.08.2021, а в дальнейшем между ООО "Опт-Сервис" и ООО "Грандстрой" заключен договор цессии (уступки прав требования денежных средств) от 22.09.2021, по условиям которого к ООО "Грандстрой" перешло право требования суммы 4 462 256,14 руб. по договору от 01.04.2017 N 2, то есть из материальных правоотношений с должником ООО "Опт-Сервис" выбыло до назначения Глазунова Д.А. его ликвидатором.
Привлечение конкурсного управляющего к административной ответственности в виде предупреждения за правонарушение, не связанное с его деятельностью в деле о банкротстве должника, не может служить основанием для вывода о наличии оснований для отстранения конкурсного управляющего от исполнения обязанностей в данном случае, заключили суды.
Принимая во внимание исключительность меры в виде отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей в рамках дела о банкротстве, недопустимость фактического установления таким образом запрета на профессию и необходимость ограничения во времени риска ответственности за совершенные нарушения, суды отказали в удовлетворении заявления об отстранении.
В силу части 4 статьи 66 АПК РФ истребование доказательств производится судом по ходатайству лица, участвующего в деле и не имеющего возможность самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится.
Применительно к обстоятельствам настоящего спора суд первой инстанции рассмотрел ходатайство заявителя об истребовании документов и правомерно исходил из достаточности имеющихся в деле доказательств для проверки изложенных заявителем доводов.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права. Кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки представленных доказательств.
Несогласие подателя жалобы с произведенной судами оценкой фактических обстоятельств спора и иное толкование им положений действующего законодательства не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
С учетом изложенного правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии с приведенными в кассационной жалобе доводами не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2023 по делу N А56-26153/2021/отстр.1 оставить без изменения, а кассационную жалобу Трофимова Александра Юрьевича - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.Г. Колесникова |
Судьи |
С.Г. Колесникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Арбитражный управляющий не может быть утвержден конкурсным управляющим, если установлена заинтересованность арбитражного управляющего по отношению к должнику и его кредиторам (абзац второй пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве), в том числе в случае, если применительно к понятиям, заложенным в статье 19 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий не является заинтересованным лицом по отношению к должнику."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2023 г. N Ф07-14774/23 по делу N А56-26153/2021
Хронология рассмотрения дела:
17.01.2025 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33916/2024
06.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21304/2023
27.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14774/2023
17.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28110/2023
24.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17664/2023
19.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9772/2023
19.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6116/2023
02.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3366/2023
18.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1904/2023
18.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1909/2023
22.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3274/2023
20.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34805/2022
03.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36941/2022
26.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34803/2022
26.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35180/2022
23.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34788/2022
16.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41769/2021
07.05.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-26153/2021