• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 декабря 2012 г. N Ф05-8645/11 по делу N А40-83197/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении об отмене решения, постановления суда первой, апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело (ч. 2 ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) суды первой и апелляционной инстанций, исходя из предмета заявленных исковых требований, а также из приведенных сторонами в обоснование своих требований и возражений обстоятельств, принимая во внимание Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22, самостоятельно определили характер спорного правоотношения и норму права, подлежащую применению. Так, суды первой и апелляционной инстанций указали на применение к спорным правоотношениям именно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть суды пришли к выводу, что спорные пристройки явились результатом реконструкции объекта недвижимости.

В силу изложенного, исходя из принципа исполнимости судебного акта (ст. 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", ст. ст. 16, 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), с учетом разъяснений содержащихся в п. 28 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22, а также указаний суда кассационной инстанции о том, что судам следовало дать оценку тому обстоятельству каким должен быть фасад спорного здания, расположенного по адресу: город Москва, Бутырский вал, вл. 68/70, стр. 7 и может ли быть восстановлен фасад указанного здания суду следовало предложить истцам уточнить заявленные исковые требования и обсудить вопрос о назначении судебно-технической экспертизы в целях установления именно следующих обстоятельств:

- имеют ли спорные пристройки единый с основным зданием фундамент, смежные стены, кровлю (на необходимость установления данных обстоятельств указывалось судом кассационной инстанции при направлении дела на новое рассмотрение);

- возможно ли приведение основного объекта в состояние, существовавшее до проведения таких работ (при этом суд кассационной инстанции учитывает, что в судебных актах как первой, так и апелляционной инстанций указывается, что "лестница представляет собой пристройку к зданию, возведенную снаружи капитальной стены здания, имеющую конструктивную связь со зданием, представляет собой согласно плану БТИ, обособленное нежилое помещение административного здания ответчика", а также, что "лестница расположена внутри пристройки, выполненной из витражных конструкций").

Суд кассационной инстанции также полагает необходимым отметить, что в случае, если лица участвующие в деле откажутся от проведения экспертизы, то суду следует обсудить вопрос о привлечении к участию в деле специалиста в порядке, предусмотренном ст. ст. 55.1 и 87.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд кассационной инстанции полагает целесообразным обратить внимание на то, что, исходя из системного толкования положений действующего законодательства, можно прийти к выводу о том, что правовые вопросы не могут решаться путем экспертизы. Такая позиция по рассматриваемому вопросу соответствует судебно-арбитражной практике и была отражена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06 февраля 2001 года N 8009/98."