г. Москва |
|
25 апреля 2018 г. |
Дело N А40-119202/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.04.2018.
Полный текст постановления изготовлен 25.04.2018.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Голобородько В.Я.,
судей Н.Н.Тарасова., Закутской С.А.
при участии в заседании:
от ООО "Новелти-Инвест" - Тарба В.Ю. по дов. от 01.03.2018
от ООО "СПЭЛЛ" - Захарова Б.А. по дов. от 15.09.2017
рассмотрев 19.04.2018 в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Новелти-Инвест"
на определение от 24.11.2017
Арбитражного суда г. Москвы
вынесенное судьей Васильевой А.Н.,
на постановление от 14.02.2018
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Масловым А.С., Порывкиным П.А., Шведко О.И.,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "СПЭЛЛ",
Об отказе ООО "Новелти-Инвест" в удовлетворении жалобы на действия (бездействия) конкурсного управляющего ООО "СПЭЛЛ";
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.04.2017 ООО "СПЭЛЛ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Савельева Наталья Викторовна.
В Арбитражный суд города Москвы поступила жалоба ООО "Новелти-Инвест" на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "СПЭЛЛ" Савельевой Н.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2015 в удовлетворении указанной жалобы отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2018 указанное определение оставлено без изменения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ООО "Новелти-Инвест" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты. Как указывает заявитель кассационной жалобы, выводы судов первой и апелляционной инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также сделаны при неправильном применении норм материального и процессуального права.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы, поскольку они основаны на неправильном толковании заявителем норм права и направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что, в силу норм статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ, не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Из материалов дела следует и судами установлено, что основанием для обращения с жалобой явилось предполагаемые неправомерные действия конкурсного управляющего должника Савельевой Н.В., выразившиеся в:
не направлении отзывов и возражений на требования кредиторов о включении в реестр требований кредиторов должника;
не обеспечении явки в судебные заседания по рассмотрению требований кредиторов;
не истребовании документов финансово-хозяйственной деятельности должника у бывшего руководителя должника;
не ознакомлении с материалами дела по требованиям кредиторов для подготовки мотивированной позиции; не направлении отзыва в суд кассационной инстанции по требованию ЗАО "Строймонтаж";
не подаче заявления об оспаривании сделки должника с ЗАО "Строймонтаж".
Суды, отказывая в удовлетворении жалобы, исходили из непредставления достаточных и допустимых доказательств того, что конкурсный управляющий должника действовал недобросовестно или допустил бездействие, противоречащее целям конкурсного производства, а также нарушил права или законные интересы кредиторов должника.
В соответствии с пунктом 4 статьи 203 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения такой жалобы является установление арбитражным судом фактов несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего Закону о банкротстве и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов.
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определён в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий конкурсного управляющего незаконными.
Положениями указанных статей предусмотрена, в том числе, обязанность конкурсного управляющего заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику.
При этом суд отмечает, что предъявление возражений является не формальной обязанностью конкурсной управляющей; заявленные возражения должны быть обоснованными.
В соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве требования кредиторов вне зависимости от того, заявлены по ним возражения или нет, могут быть включены в реестр требований кредиторов только на основании определения суда после проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.
Таким образом, довод кредитора о непредставлении возражений на требования кредиторов судами отклонен, поскольку предъявление возражений является правом, а не обязанностью управляющего, а обоснованность заявленных требований проверяется судом независимо от наличия заявленных возражений.
Судами установлено, что требования ООО "Новелти-Инвест" были включены в реестр требований кредиторов должника на основании определения суда от 12.01.2017 (дата объявления резолютивной части). В пункте 2 статьи 71 Закона о банкротстве предусмотрено право кредиторов, предъявивших требование к должнику, заявлять возражения относительно требований другого кредитора.
Следовательно, с 12.01.2017 у ООО "Новелти-Инвест" имелось право на заявление возражений на требования кредиторов, а также, при наличии соответствующего волеизъявления, на обжалование судебных актов, вынесенных по результатам рассмотрения обоснованности таких требований.
Сам по себе факт неявки конкурсного управляющего (его представителя) в судебные заседания и не ознакомления с материалами дела не свидетельствует о ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей.
Довод о не истребовании документов финансово-хозяйственной деятельности должника у бывшего руководителя должника опровергается представленными в материалы дела документами.
Пунктом 2 ст. 126 Закона о банкротстве установлено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника. Руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судами установлено, что руководителем должника Мамаевым А.А. были переданы печать предприятия, документы длительного хранения по личному составу, список дебиторов, хозяйственные договоры, заключенные в 2010-2014 годах, что подтверждается актами приема-передачи документов N N 1-5 от 21.04.2014, 30.05.2017, 20.06.2017, 26.07.2017, 31.08.2017. Таким образом, бывший руководитель должника не уклоняется от исполнения указанной обязанности по передаче документации, однако, в силу специфики деятельности должника передача документов занимает более длительное время. В данном случае, недобросовестность конкурсного управляющего судами не установлена.
Не направление отзыва в суд кассационной инстанции по требованию ЗАО "Строймонтаж", а также неподача заявления об оспаривании сделки должника с ЗАО "Строймонтаж" также не может являться свидетельством нарушения прав кредиторов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок, о применении последствий недействительности ничтожных сделок и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце четвертом пункта 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", отдельный кредитор или уполномоченный орган вправе обращаться к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании управляющим сделки; в случае отказа или бездействия управляющего этот кредитор или уполномоченный орган также вправе в порядке статьи 60 Закона о банкротстве обратиться в суд с жалобой на отказ или бездействие арбитражного управляющего.
Из материалов дела следует и судами установлено, что определением Арбитражного суда города Москвы от 16.01.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2017, требование ЗАО "Строймонтаж" включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника в размере 249 669 334,18 руб.- договорная задолженность (основной долг).
Савельева Н.В. была утверждена конкурсным управляющим должника 19.04.2017 на основании решения Арбитражного суда города Москвы о признании должника банкротом.
Конкурсный кредитор ООО "Новелти-Инвест", реализуя предоставленные ему процессуальные права, обратился в суд с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы от 16.01.2017.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13.07.2017 определение Арбитражного суда города Москвы от 16.01.2017 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2017 отменены, обособленный спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Также 09.08.2017 (согласно штампу канцелярии) в суд поступило заявление конкурсного кредитора ООО "Новелти-Инвест" о признании недействительным договора субподряда от 14.04.2012 N 254/Э, заключенного между ООО "СПЭЛЛ" и ЗАО "Строймонтаж", и применении последствий недействительности сделки, которое определением от 11.08.2017 было назначено к рассмотрению в судебном заседании.
Заявление конкурсного кредитора ООО "Новелти-Инвест" об оспаривании сделки должника и требование ЗАО "Строймонтаж" о включении в реестр требований кредиторов должника в порядке статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации были объединены судом в одно производство для совместного рассмотрения, о чем было вынесено протокольное определение от 18.09.2017.
В рамках рассмотрения требования, направленного судом кассационной инстанции на новое рассмотрение, в материалы дела конкурсным управляющим должника был представлен письменный отзыв, что отражено в определении от 18.10.2017.
Определением суда от 18.10.2017 договор субподряда от 14.04.2012 N 254/Э, заключенный между ООО "СПЭЛЛ" и ЗАО "Строймонтаж" признан судом недействительным; ООО "Новелти-Инвест" отказано в удовлетворении заявления в части применения последствий признания сделки недействительной в виде взыскания с ЗАО "Строймонтаж" в пользу ООО "СПЭЛЛ" денежных средств в размере 227.761.876 рублей 17 копеек в рамках исполнения договора субподряда от 14.04.2012 N 254/Э.
Указанным определением отказано ЗАО "Строймонтаж" во включении требования в размере 162 639 992,56 руб. в реестр требований кредиторов ООО "СПЭЛЛ".
Следовательно, как обоснованно отметили суды, право конкурсного кредитора ООО "Новелти-Инвест" на судебную защиту было реализовано им путем обжалования судебного акта, неправомерности действий конкурсного управляющего в данной части не установлено.
Заявителем жалобы не указаны конкретные факты, относящиеся к обязанностям временного управляющего должника, которые влекли бы за собой нарушение прав или законных интересов заявителя жалобы, а также повлекли или могли повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, они подлежат отклонению как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
При этом, суд кассационной инстанции отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 АПК РФ суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Переоценка имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.11.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2018 по делу N А40-119202/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения
Председательствующий судья |
В.Я. Голобородько |
Судьи |
Н.Н.Тарасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце четвертом пункта 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", отдельный кредитор или уполномоченный орган вправе обращаться к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании управляющим сделки; в случае отказа или бездействия управляющего этот кредитор или уполномоченный орган также вправе в порядке статьи 60 Закона о банкротстве обратиться в суд с жалобой на отказ или бездействие арбитражного управляющего.
Из материалов дела следует и судами установлено, что определением Арбитражного суда города Москвы от 16.01.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2017, требование ЗАО "Строймонтаж" включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника в размере 249 669 334,18 руб.- договорная задолженность (основной долг).
...
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13.07.2017 определение Арбитражного суда города Москвы от 16.01.2017 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2017 отменены, обособленный спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 апреля 2018 г. N Ф05-9162/17 по делу N А40-119202/2015
Хронология рассмотрения дела:
23.12.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
09.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48989/2024
01.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25777/2024
29.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21866/2024
11.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
13.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46223/2023
28.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
20.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
14.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73599/2022
30.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73590/2022
10.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
07.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56594/2022
28.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53147/2022
19.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44096/2022
18.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43269/2022
03.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
06.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
06.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19546/2022
11.05.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
05.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14933/2022
20.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
19.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13683/2022
22.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86470/2021
11.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88568/2021
26.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81923/2021
17.01.2022 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
06.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
15.11.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
01.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
27.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
15.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47306/2021
03.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39838/2021
21.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35326/2021
21.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
05.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
03.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
03.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57215/20
03.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57218/20
03.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57218/20
03.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
28.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50852/20
14.09.2020 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
11.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
01.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
27.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31953/20
11.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14682/20
26.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7576/20
29.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
15.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
10.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67694/19
05.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58553/19
28.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64588/19
15.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66212/19
15.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66114/19
08.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53316/19
22.10.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58553/19
18.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
14.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53016/19
07.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54935/19
17.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
16.08.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
07.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
19.07.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
13.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
10.06.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23989/19
10.06.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
31.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27583/19
28.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
17.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
12.04.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
12.04.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11789/19
12.04.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11789/19
08.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
08.04.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14535/19
29.03.2019 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 24-ПЭК19
20.03.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
12.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1351/19
28.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2125/19
15.02.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8936/19
07.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60265/18
17.01.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66000/18
26.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
24.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
13.12.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
03.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
20.11.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50189/18
28.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41990/18
28.08.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
01.08.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
30.07.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31697/18
25.06.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15319/18
29.05.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
22.05.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
17.05.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17990/18
10.05.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
07.05.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
25.04.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
23.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13369/18
05.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9389/18
27.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6339/18
20.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2627/18
05.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1258/18
05.03.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
20.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69759/17
14.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67376/17
09.02.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
20.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58995/17
16.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
06.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
05.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
15.07.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
13.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9162/17
07.07.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
09.06.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12986/17
09.06.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12474/17
05.06.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12374/17
15.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12529/17
19.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12371/17
19.04.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
18.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12378/17
13.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
02.08.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15
01.06.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119202/15