г. Хабаровск
10 августа 2011 г. |
N 06АП-3401/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 10 августа 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Головниной Е.Н.
судей Гетмановой Т.С., Михайловой А.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дорощенко Н.В.
при участии в заседании:
от ФНС России: Самаруха Т.Д., доверенность от 14.03.2011
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
Федеральной налоговой службы
на определение от 17 июня 2011 года
по делу N А73-14093/2010
Арбитражного суда Хабаровского края
вынесенное судьей Сецко А.Ю.
по заявлению арбитражного управляющего Трегубова Алексея Андреевича
о признании недействительным решения собрания кредиторов от 14.05.2011
в деле о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Опытно-сварочное предприятие "Элком"
УСТАНОВИЛ:
Арбитражный суд Хабаровского края возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Опытно-сварочное предприятие "Элком", ОГРН 1022700516057, ИНН 2703000544, г. Комсомольск-на-Амуре (далее - Общество, должник).
В рамках этого дела определением от 17.01.2011 в отношении Общества введена процедура наблюдения; временным управляющим должника утвержден Трегубов Алексей Андреевич.
14.05.2011 состоялось первое собрание кредиторов Общества, на котором приняты решения по 14-ти вопросам повестки дня.
Временный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением (заявление поступило 17.05.2011) о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 14.05.2011 по вопросам повестки 11, 12, 13, 14, содержание которых следующее:
11) включить дополнительный вопрос об обязании арбитражного управляющего при открытии конкурсного производства исследовать вопрос, связанный со снижением задолженности перед поставщиками и подрядчиками, а также исследовать сделки, в результате которых произошло указанное снижение. Направить в арбитражный суд Хабаровского края иски о признании указанных сделок недействительными;
12) обязать арбитражного управляющего при открытии конкурсного производства исследовать вопрос, связанный со снижением задолженности перед поставщиками и подрядчиками, а также исследовать сделки, в результате которых произошло указанное снижение. Направить в арбитражный суд Хабаровского края иски о признании указанных сделок недействительными;
13) включить дополнительный вопрос об установлении места проведения собраний кредиторов Общества г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Кирова,68, каб.409;
14) установить местом проведения собраний кредитов Общества г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Кирова,68, каб.409.
Определением арбитражного суда от 17.06.2011 решение собрания кредиторов Общества от 14.05.2011 по вопросам повестки дня 11 и 12 признано недействительным; в остальной части (по вопросам 13 и 14) заявление арбитражного управляющего оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Федеральная налоговая служба просит определение от 17.06.2011 в части признания недействительным решения собрания кредиторов от 14.05.2011 по вопросам повестки 11 и 12 отменить, принять по делу новый судебный акт об отклонении заявленных арбитражным управляющим требований. Информирует о том, что, принимая дополнительные решения по вопросам 11 и 12 повестки, уполномоченный орган руководствовался анализом данных бухгалтерской отчетности должника за период с 2008 по 2010 год, показавший снижение стоимости активов в отсутствие эквивалентного снижения задолженности; указанное привело к выводу о преимущественном удовлетворении требований отдельных кредиторов в 4 квартале 2010 года. Считает, что внесение соответствующих вопросов в повестку и принятие по ним решений не нарушает права арбитражного управляющего, а лишь обязывают последнего исполнить свои обязанности, предусмотренные законодательством о банкротстве. Отмечает, что до настоящего времени конкурсным управляющим соответствующий вопрос не исследован.
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий Общества просит определение оставить без изменения. Считает, что обжалуемое определение вынесено при полном выяснении имеющих значение для дела обстоятельств и выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм действующего законодательства не допущено.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель Федеральной налоговой службы настаивал на отмене определения от 17.06.2011 по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. От иных лиц, участвующих в деле и извещенных надлежащим образом о времени и месте слушания дела, представители не явились. От арбитражного управляющего должника поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Проверив законность определения от 17.06.2011 в обжалуемой части - относительно результата рассмотрения заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов от 14.05.2011 по вопросам повестки 11 и 12, исходя из правил ч.5 ст.268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом доводов апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Согласно п.4 ст.15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) решение собрания кредиторов может быть признано недействительным арбитражным судом, если такое решение нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, либо принято с нарушением установленных законом пределов компетенции собрания кредиторов.
В п.2 ст.15 Закона о банкротстве закреплено, что большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, собранием кредиторов принимаются решения, в числе которых - о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов и принимаемых по ним решениях.
Таким образом, спорные решения по вопросам 11 и 12 повестки принято собранием кредиторов Общества в пределах предоставленной ему компетенции.
Апелляционный суд приходит к выводу о правомочности собрания кредиторов при принятии соответствующих решений, исходя из положений п. п. 1, 3, 4 ст.12 Закона о банкротстве и того, что на этом собрании присутствовал представитель уполномоченного органа, обладающий 91,23% голосов. Также не нарушен порядок принятия решения по спорным вопросам, установленный ст.15 Закона о банкротстве - во внимание приняты варианты решений, за которые проголосовало большинство (а именно - уполномоченный орган как единственный участник собрания с правом голоса).
Принятое собранием кредиторов решение о включении в повестку дополнительного вопроса с принятием по нему решения об обязании арбитражного управляющего совершить определенные действия после открытия конкурсного производства в части, обязывающей исследовать вопрос о снижении задолженности и исследовать соответствующие сделки, не нарушает права и законные интересы арбитражного управляющего должника, поскольку по существу конкретизирует обязанности, возложенные на арбитражного управляющего Законом о банкротстве, в том числе ст.20.3 и ст.129 названного Закона. При этом решение собрания кредиторов по спорным вопросам повестки в части, обязывающей арбитражного управляющего направить в арбитражный суд Хабаровского края иски о признании недействительными сделок, в результате которых произошло снижение задолженности перед поставщиками и подрядчиками, нарушает права и законные интересы арбитражного управляющего, поскольку данное решение не ставит обязанность конкурсного управляющего по обращению в арбитражный суд с исками в зависимость от результата исследования сделок.
В данном случае формулировка вопросов повестки 11 и 12 едина и не предполагает выделения отдельных обязанностей арбитражного управляющего. При этом, как отмечено выше, обязанность арбитражного управляющего исследовать финансовое состояние должника и результаты его хозяйственной деятельности (включая вопросы погашения задолженности и совершения сделок) закреплена законодательно. В этой связи, учитывая незаконность требования об обязании конкурсного управляющего оспорить сделки без взаимосвязи с наличием предпосылок к этому, суд первой инстанции обоснованно признал недействительным решение собрания кредиторов Общества от 14.05.2011 по вопросам повестки 11 и 12.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на несовершение арбитражным управляющим до настоящего времени действия по анализу сделок должника не принимается во внимание, поскольку вопрос о действиях (бездействии) арбитражного управляющего в рамках производства, возбужденного по заявлению о признании недействительным решения собрания кредиторов, не рассматривается. Наличие либо отсутствие решения собрания кредиторов, обязывающего конкурсного управляющего совершить определенные действия, не влияет на объем обязанностей арбитражного управляющего и не освобождает его от исполнения возложенных на него законом обязанностей.
Иные доводы апелляционной жалобы отклоняются по приведенным в мотивировочной части настоящего постановления основаниям.
При установленном основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения от 17.06.2011 в обжалуемой части - относительно вопросов повестки дня собрания 11 и 12, отсутствуют.
Принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы постановление является окончательным согласно п.5 ст.15, п.3 ст.61 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение от 17 июня 2011 года по делу N А73-14093/2010 Арбитражного суда Хабаровского края в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и является окончательным.
Председательствующий |
Е.Н. Головнина |
Судьи |
Т.С. Гетманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-14093/2010
Должник: нет, ОАО "Опытно-сварочное предприятие "ЭЛКОМ"
Кредитор: ОАО "Амурский судостроительный завод"
Третье лицо: арбитражный управляющий Трегубов А,А, Временный управляющий Трегубов А. А., Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, ИФНС РОССИИ по Комсомольску-на-Амуре, МОСП г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, Номос Регионбанк, НП "ДВ СО ПАУ", ОАО "Амурметалл", ОАО "Амурский сулостроительный завод-Металлург", ОАО "Роял Кредит Банк", ООО "СнабСервис-НСК", ООО "Сталек", Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю, Центральный суд
Хронология рассмотрения дела:
17.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18052/12
10.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18052/12
26.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18052/12
14.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5765/12
24.10.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4615/12
03.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4019/12
24.08.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-14093/10
06.07.2012 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3194/12
08.06.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2217/12
07.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2193/12
10.04.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-14093/10
27.03.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-710/12
01.03.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-611/12
13.02.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-175/12
22.12.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5495/11
15.12.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5494/11
09.11.2011 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6066/11
12.10.2011 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4852/11
05.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4759/11
05.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4758/11
10.08.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3377/11
10.08.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3401/11
22.07.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2533/11
05.05.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1776/11