г. Воронеж |
|
08 сентября 2011 года |
Дело N А08-10301/2009-28 |
Судья Федоров В.И., рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "МЛК "СФГ-Лизинг" (далее - ООО "МЛК "СФГ-Лизинг") на решение Арбитражного суда Белгородской области от 08.07.2011 года по делу N А08-10301/2009-28 (судья Полухина Р.О.) по иску Общества с ограниченной ответственностью "Альфа-Дон" к обществу с ограниченной ответственностью "АРВ-Транзит", обществу с ограниченной ответственностью "Бон Транс", обществу с ограниченной ответственностью "Трансинвестторг", при участии третьих лиц: открытого акционерного общества "Российские железные дороги", общества с ограниченной ответственностью "МЛК "СФГ-Лизинг" о признании договора ничтожным и применении последствий его недействительности, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "МЛК "СФГ-Лизинг" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 08.07.2011 года по делу N А08-10301/2009-28.
При этом заявитель жалобы ходатайствовал о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
Рассмотрев ходатайство ООО "МЛК "СФГ-Лизинг" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы, суд считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами, подлежит возвращению по следующим основаниям.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 АПК РФ).
Согласно части 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
С учетом этого, днем истечения процессуального срока считается дата, которой заканчивается период, в течение которого должно быть совершено процессуальное действие, а поэтому окончание процессуального срока на подачу апелляционной жалобы приходится на дату следующего месяца, соответствующего дню принятия решения (определения).
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции (часть 2 статьи 259 АПК РФ).
С учетом содержания вышеуказанных положений закона, апелляционная жалоба должна быть подана в течение календарного месяца со дня принятия решения, а восстановление пропущенного процессуальный срока возможно при его пропуске по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Согласно штампу почты на конверте о дате принятия апелляционной жалобы, заявитель отправил жалобу 11.08.2011.
Обращаясь с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, заявитель указал на получение им копии решения суда 21.07.2011 г., "_считая необходимым просить суд восстановить срок для подачи жалобы_по уважительной причине".
Из материалов дела следует, что обжалуемое решение было изготовлено арбитражным судом 08.07.2011 и направлено заявителю жалобы 15.07.2011 (согласно отметке на почтовом уведомлении суда, получено истцом 21.07.2011, то есть решение направлено заявителю с соблюдением сроков, установленных статьями 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Срок на обжалование принятого судом решения истек 08.08.2011 года, а поэтому в соответствии со статьей 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение вступило в законную силу.
Апелляционная жалоба истца, согласно штампу почты принята 11.08.2011, а в Арбитражный суд Белгородской области поступила 19.08.2011 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на апелляционное обжалование.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.
Информация об обжалуемом решении была опубликована на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 14.07.2011 г. http://www.arbitr.ru., что следует из отчета о публикации судебных актов.
Из вышеизложенного следует, что заявитель жалобы имел возможность направить апелляционную жалобу в срок установленный законом.
При том, что в решении Арбитражного суда Белгородской области от 08 июля 2011 года, полученным обществом 21 июля 2011, было указано на возможность его обжалования в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца через Арбитражный суд Белгородской области.
Оценив довод заявителя, принимая во внимание, что в ходатайстве не приведено аргументов, позволяющих признать причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными, апелляционная инстанция не усматривает оснований для восстановления процессуального срока.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возврату.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения жалобы, а поэтому уплаченная заявителем по платежному поручению N 147 от 09.08.2011 при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в сумме 2 000 руб. подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 114, 117, 176 часть 2, 177, 180, 259 часть 1, пункт 3, 264 часть 2, 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы обществу с ограниченной ответственностью МЛК "СФГ-Лизинг" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 08.07.2011 по делу N А08-10301/2009-28 отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью МЛК "СФГ-Лизинг" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Белгородской области от 08.07.2011 года по делу N А08-10301/2009-28 и приложенные к ней материалы.
Выдать обществу с ограниченной ответственностью МЛК "СФГ-Лизинг" справку на возврат из федерального бюджета 2000 руб. уплаченной госпошлины платежному поручению N 147 от 09.08.2011.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа через суд первой инстанции.
Судья |
В.И. Федоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-10301/2009
Истец: ООО "Альфа-Дон"
Ответчик: ООО "АРВ-Транзит", ООО "Бон Транс", ООО "Бон-Транс"
Третье лицо: ОАО "РЖД", ОАО *Российские железные дороги*, ООО "МЛК "СФГ-Лизинг", ООО "Трансинвестторг"
Хронология рассмотрения дела:
14.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6395/10
14.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6395/10
12.09.2011 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3301/10
08.09.2011 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3301/10
08.07.2011 Решение Арбитражного суда Белгородской области N А08-10301/09
14.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6395/10
19.02.2010 Решение Арбитражного суда Белгородской области N А08-10301/09