г. Санкт-Петербург |
|
30 января 2012 г. |
Дело N А56-11694/2009- |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Масенковой И.В.
судей Аносовой Н.В., Марченко Л.Н.
при ведении протокола судебного заседания: Кобылиной А.П.
при участии:
от заявителя: Троицкой М.В. по доверенности N 936 от 20.12.2011
от уполномоченного органа: Попель С.К. по доверенности 78 АА0459937 от 31.08.2011
от должника: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21817/2011) Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2011 по делу N А56-11694/2009-з.80 (судья Покровский С.С.) о возвращении заявления кредитора, принятое в рамках дела
о несостоятельности (банкротстве) ФГУП "122 УМР МО РФ"
установил:
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство), место нахождения: 109240, г. Москва, Таганский Верхний тупик, д. 4, являясь конкурсным кредитором Федерального государственного унитарного предприятия "122 УМР МО РФ" (далее - ФГУП "122 УМР МО РФ", должник), место нахождения: 193024, Санкт-Петербург, ул. Тележная, д. 8/10, ОГРН 1047855081867 в рамках дела о банкротстве последнего обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности собственника должника - Министерства обороны Российской Федерации.
Определением суда первой инстанции от 26.10.2011 заявление возвращено с указанием на отсутствие у Агентства права на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц применительно к пункту 4 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Суд, применяя пункт 6 статьи 10 названного закона, исходил из того, что отдельные кредиторы и уполномоченные органы полномочиями на подачу заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц не наделены.
На определение суда Агентством подана апелляционная жалоба, в которой указано на неправильное применение судом норм материального права.
По мнению подателя жалобы, судом не учтено, что в заявлении Агентство ссылалось на часть 12 статьи 142 Закона о банкротстве, предусматривающую право конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, требования которых не были удовлетворены, на подачу в рамках дела о банкротстве заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. Таким образом, судом не применен закон, подлежащий применению в данном случае, что повлекло необоснованное возвращение заявления.
Агентство просит отменить обжалуемое определение и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.
В судебном заседании апелляционного суда представители Агентства и уполномоченного органа поддержали доводы жалобы в полном объеме.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Заслушав объяснения представителей участвующих в деле, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене с направлением вопроса о принятии заявления к производству суда на новое рассмотрение.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, определением от 26.05.2009 в отношении ФГУП "122 УМР МО РФ" введена процедура наблюдения, решением от 16.03.2010 должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, которое продлевалось арбитражным судом определениями от 14.09.2010, от 15.03.2011 и 29.09.2011 каждый раз сроком на шесть месяцев.
Определением от 01.10.2009 требование ОАО "Банк ВЕФК" (впоследствии переименовано в ОАО "Банк Петровский") в сумме 30 571 108,65 руб. включено в реестр требований кредиторов должника.
Определением от 07.02.2011 кредитор ОАО "Банк Петровский" в порядке процессуального правопреемства заменен на ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ".
Определением от 08.06.2011 ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ" в порядке процессуального правопреемства заменено на Агентство.
Таким образом, Агентство имеет процессуальный статус конкурсного кредитора ФГУП "122 УМР МО РФ".
20.10.2011 Агентство обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении собственника должника - Министерства обороны Российской Федерации к субсидиарной ответственности.
Порядок расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства регулируется статьей 142 Закона о банкротстве, на пункт 12 которой ссылается податель апелляционной жалобы.
Согласно пункту 12 статьи 142 Закона о банкротстве, введенного Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ (далее - N 73-ФЗ), в случае, если требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа не были удовлетворены за счет конкурсной массы, конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статьях 9 и 10 настоящего Федерального закона. Такое заявление подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве в порядке, предусмотренном пунктами 6 - 8 статьи 10 Закона о банкротстве. Этот процессуальный порядок подлежит применению судом после вступления в силу Закона N 73-ФЗ независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве (пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137).
Таким образом, для оценки наличия у конкурсных кредиторов прав на обращение с заявлениями в рамках дела о банкротстве, в частности, о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, применению подлежат процессуальные нормы Закона в редакции, действующей на момент подачи такого заявления, тогда как основания для привлечения к ответственности, относящиеся к нормам материального права, устанавливаются в соответствии с редакцией Закона, действующей в момент, когда эти обстоятельства имели место.
В рассматриваемом случае доказательств удовлетворения требований кредиторов за счет конкурсной массы должника, в том числе Агентства, материалы дела не содержат, срок конкурсного производства продлен судом, следовательно, обстоятельства, с которыми связано процессуальное право конкурсного кредитора на обращение в арбитражный суд с заявлением в порядке пункта 12 статьи 142 Закона о банкротстве, наступили.
При таких обстоятельствах, Агентство как конкурсный кредитор имело право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, и такое заявление подлежало рассмотрению в рамках дела о банкротстве.
Учитывая изложенное, обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2011 по делу N А56-11694/2009-з.80 о возвращении заявления кредитора отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.В. Масенкова |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Порядок расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства регулируется статьей 142 Закона о банкротстве, на пункт 12 которой ссылается податель апелляционной жалобы.
Согласно пункту 12 статьи 142 Закона о банкротстве, введенного Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ (далее - N 73-ФЗ), в случае, если требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа не были удовлетворены за счет конкурсной массы, конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статьях 9 и 10 настоящего Федерального закона. Такое заявление подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве в порядке, предусмотренном пунктами 6 - 8 статьи 10 Закона о банкротстве. Этот процессуальный порядок подлежит применению судом после вступления в силу Закона N 73-ФЗ независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве (пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137).
...
В рассматриваемом случае доказательств удовлетворения требований кредиторов за счет конкурсной массы должника, в том числе Агентства, материалы дела не содержат, срок конкурсного производства продлен судом, следовательно, обстоятельства, с которыми связано процессуальное право конкурсного кредитора на обращение в арбитражный суд с заявлением в порядке пункта 12 статьи 142 Закона о банкротстве, наступили."
Номер дела в первой инстанции: А56-11694/2009
Истец: ООО "Агентство вентиляции и кондиционирования"
Ответчик: ФГУП "122 УМР МО РФ"
Кредитор: Представитель учредителей ФГУП "122 УМР МО РФ", Представитель собственника ФГУП "122 УМР МО РФ", Представитель работников ФГУП "122 УМР МО РФ", НП "Московская саморегулируемая организация профессональных арбитражных управляющих", НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Министерство обороны РФ, Красногвардейский Федеральный районный суд, ГУ Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главный судебный пристав Красногвардейского отдела ФССП по Санкт-Петербургу, Арбитражный управляющий Киселев Владимир Геннадьевич
Третье лицо: Федеральная налоговая служба
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2014 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-11694/09
09.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14201/10
21.04.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4055/14
17.10.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-11694/09
28.05.2013 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14201/10
13.11.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22091/12
08.11.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21941/12
06.11.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14912/12
25.09.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18336/12
11.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14201/10
26.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14201/10
02.04.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23063/11
29.03.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21863/11
30.01.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21817/11
21.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14201/2010
08.12.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7827/2009