г. Томск |
|
3 ноября 2011 г. |
Дело N А27-9312/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 ноября 2011 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего Усенко Н.А.,
судей: Емашовой Л.Н., Шатохиной Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дедковой И.А.,
при участии:
от конкурсного управляющего: Ивлеева С.Ф. по доверенности от 02.08.2011, паспорт,
от заинтересованного лица ООО "Центр аудита и учета "Адвантаж": Леонтьевой В.Г. по доверенности от 05.10.2011, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего Открытого акционерного общества "Асфальтобетонный завод" Аркадия Михайловича Ли
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 12 августа 2011 года (судья А.Е. Бородынкина) по делу N А27-9312/2009 о несостоятельности (банкротстве) Открытого акционерного общества "Асфальтобетонный завод" (ОГРН 1024200540506, ИНН 4202017646)
по заявлению конкурсного управляющего Открытого акционерного общества "Асфальтобетонный завод" Аркадия Михайловича Ли,
лицо, участвующее в рассмотрении заявления: Общество с ограниченной ответственностью "Центр аудита и учета "Адвантаж", г. Томск,
о признании недействительным договора от 31.07.2009 N 168/09 на предоставление услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 14 октября 2009 года ликвидируемый должник - Открытое акционерное общество "Асфальтобетонный завод" (далее - ОАО "Асфальтобетонный завод", должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением суда от 29 октября 2010 года конкурсным управляющим ОАО "Асфальтобетонный завод" утвержден Аркадий Михайлович Ли.
Конкурсный управляющий ОАО "Асфальтобетонный завод" А.М. Ли обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным договора от 31.07.2009 N 168/09 на предоставление услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, заключенного между ОАО "Асфальтобетонный завод" и Обществом с ограниченной ответственностью "Центр аудита и учета "Адвантаж" (далее - ООО "ЦАУ "Адвантаж"), и применении последствий недействительности сделки.
Заявление обосновано статьями 63, 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 61.6, 61.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и мотивировано тем, что оспариваемая сделка совершена ликвидатором с превышением пределов его компетенции, так как полномочия ликвидационной комиссии определены статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и обусловлены необходимостью проведения мероприятий, направленных на прекращение деятельности юридического лица в определенном порядке и в установленные сроки.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 12 августа 2011 года в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.08.2011, конкурсный управляющий ОАО "Асфальтобетонный завод" А.М. Ли обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт о признании договора N 168/09 от 31.07.2009 недействительным и применении последствий недействительности сделки, установленные п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1ст. 61.6 и абз. второго п. 6 ст. 61.8 Закона о банкротстве.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права, поскольку, как считает заявитель апелляционной жалобы, в соответствии с пунктами 1-3 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации к полномочиям ликвидационной комиссии относится: помещение в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикации о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований кредиторами; принятие мер к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменное уведомление кредиторов о ликвидации юридического лица; составление промежуточного ликвидационного баланса; продажа имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных актов. Заключение сделки не входит в круг полномочий ликвидатора. Следовательно, в силу положений ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации заключенная между ОАО "Асфальтобетонный завод" и ООО "ЦАУ "Адвантаж" сделка (договор N 168/09от 31.07.2009 на предоставление услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета) является недействительной, как несоответствующая положениям статьи 63 настоящего Кодекса.
ООО "ЦАУ "Адвантаж" представило в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает определение суда первой инстанции от 12.08.2011 законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению, так как законом не предусмотрен запрет на привлечение ликвидатором сторонней организации для организации ведения бухгалтерского учета.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель конкурсного управляющего поддержал апелляционную жалобу по изложенным в ней основаниям.
Представитель ООО "ЦАУ "Адвантаж" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении заявления, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Кемеровской области от 12.08.2011, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, 31 июля 2009 года между ОАО "Асфальтобетонный завод" в лице ликвидатора Е.А. Ярощук (заказчиком) и ООО "ЦАУ "Адвантаж" в лице заместителя директора В.В. Софроновой (исполнителем) заключен договор N 168/09 на предоставление услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, по условиям которого исполнитель обязуется оказать заказчику услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета согласно перечню, указанному в пункте 1.1 договора, а должник - оплатить оказанные услуги в порядке и на условиях, предусмотренных договором (т. 49, л.д. 17-26).
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 14 октября 2009 года ликвидируемый должник - ОАО "Асфальтобетонный завод" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим ОАО "Асфальтобетонный завод" утвержден А.М. Ли.
Полагая, что у ликвидатора ОАО "Асфальтобетонный завод" отсутствовали полномочия на совершение сделки и заключение договора от 31.07.2009 N 168/09 противоречит требованиям статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и влечет его недействительность, конкурсный управляющий ОАО "Асфальтобетонный завод" А.М. Ли обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что отсутствуют правовые основания для признания сделки недействительной, так как законом не установлен запрет на привлечение ликвидатором специалистов для ведения бухгалтерского учета.
Апелляционная инстанция считает выводы суда первой инстанции соответствующими действующему законодательству, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Законе.
В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
Статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен порядок ликвидации юридического лица, мероприятия, которые в обязательном порядке должны быть выполнены ликвидационной комиссией (ликвидатором). К таким мероприятиям, в частности, относится подготовка и составление промежуточного ликвидационного баланса.
Согласно статьям 1, 2 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность бухгалтера; передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; вести бухгалтерский учет лично (статья 6 ФЗ "О бухгалтерском учете").
Таким образом, действующим законодательством не установлен запрет на привлечение ликвидатором специалистов для ведения бухгалтерского учета.
Какие-либо ограничения пределов компетенции ликвидатора не предусмотрены и Уставом ОАО "Асфальтобетонный завод" (т. 2, л.д. 13-39).
Напротив, в силу положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве передача конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации является обязанностью руководителя предприятия (ликвидатора), который в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
Кроме того, по правилам пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ) руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.
С учетом вышеизложенного следует признать, что у суда первой инстанции не имелось оснований для признания договора от 31.07.2009 N 168/09 недействительным, как несоответствующим статье 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Иное толкование заявителем апелляционной жалобы положений статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации не свидетельствует о неправильном применении судом первой инстанции указанной нормы материального права.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на судебный акт Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.03.2011 по делу N А56-53851/2009, не относящегося к данному рассматриваемому спору, не принимается, поскольку в каждом конкретном случае суд устанавливает фактические обстоятельства дела и применяет нормы права к установленным обстоятельствам с учетом представленных доказательств. Предметом спора по указанному делу N А56-53851/2009 является требование о признании недействительным договора купли-продажи имущества ликвидируемого должника, тогда как предметом настоящего заявления, рассматриваемого в рамках дела N А27-9312/2009, является оспаривание договора на предоставление услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета.
С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы материалы дела, дана надлежащая правовая оценка всем доказательствам, правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применены нормы материального и процессуального права, подлежащие применению.
Оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения Арбитражного суда Кемеровской области от 12.08.2011 и удовлетворения апелляционной жалобы апелляционной инстанцией не выявлено.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, 272 (п. 1 ч. 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кемеровской области от 12 августа 2011 года по делу N А27-9312/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.А. Усенко |
Судьи |
Л.Н. Емашова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-9312/2009
Должник: ОАО "Асфальтобетонный завод"
Кредитор: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) Беловское отделение N 2359, ЗАО "Инвестиционная сибирская топливная компания" г. Томск, ЗАО Объединенная добывающая компания "Нордал", Комитет по управлению муниципальной собственностью Прокопьевского района, ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Банк ЗЕНИТ", ОАО "БИНБАНК", ОАО "Промсвязьбанк", ООО "Азия", ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания", ООО "КарбоИнвест", ООО "Персонал", ООО "Продтехинвест", ООО "Разрез Энергетик", ООО "РЕСО-Лизинг", ООО "Ривера", ООО "Сибуголь", ООО "Сириус", ООО "Торговый дом "Нордал", ООО "УгольЖелДорТранс", ООО Торговый дом спичечной фабрики "Сибирь", Ремсервис г. Белово (ООО), Селюнин Андрей Николаевич, Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: Кулаков Андрей Геннадьевич, Ли А М
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3036/10
23.08.2012 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-9312/09
14.05.2012 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1688/11
29.03.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3036/10
07.02.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3036/10
03.11.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3036/10
02.11.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3036/10
24.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10674/11
09.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10674/11
28.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1688/11
12.01.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3036/2010
21.04.2010 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3036/10
14.10.2009 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-9312/09