г. Москва |
|
18 декабря 2012 г. |
Дело N А41-11002/11 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Иванова Л.Н.,
рассмотрев заявление Общества с ограниченной ответственностью "Московская объединенная электросетевая компания" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года по делу N А41-11002/11
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Абрамцево-3" к Обществу с ограниченной ответственностью "Московская объединенная электросетевая компания" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Абрамцево-3" (далее по тексту - ООО "Абрамцево-3") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Открытому акционерному обществу "Московская объединенная электросетевая компания" (далее по тексту - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания") о взыскании суммы неотработанного аванса в размере 7 374 642 00 рублей; процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 104 883 рублей 79 копеек за период с 12 февраля 2011 года по 24 мая 2011 года, с учетом уточненных исковых требований, принятых судом.
Решением Арбитражного суда Московской области от 31 мая 2011 года исковые требования ООО "Абрамцево-3" удовлетворены частично.
Суд взыскал с ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" в пользу ООО "Абрамцево-3" денежные средства в размере 5 528 492 рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 50 642 рублей 46 копеек
В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года решение Арбитражного суда Московской области от 31 мая 2011 года по делу N А41-11002/11 изменено.
Взыскана с ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Абрамцево-3" сумма в размере 6 053 242 рублей 98 копеек, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 49 752 рублей 68 копеек, а также сумма расходов по оплате госпошлины по иску и апелляционной жалобе в размере 51 391 рублей 67 копеек.
В остальной части иска отказано.
13 декабря 2012 года ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года, ссылаясь на то обстоятельство, что 10 июля 2012 года Президиумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации вынесено постановление N 25551/2, согласно которому договор об осуществлении технологического присоединения к электрической сети является самостоятельным видом договора, который регулируется специальными нормами права - "Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861.
Статьей 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены форма и содержание заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Согласно части 1 указанной нормы права заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление подписывается лицом, подающим заявление, или его представителем, уполномоченным на подписание заявления. Заявление также может быть подано посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. В заявлении о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименования лица, подающего заявление, и других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;
3) наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, о пересмотре которого по новым или вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствует заявитель; номер дела, дата принятия судебного акта; предмет спора;
4) требование лица, подающего заявление; новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьей 311 настоящего Кодекса и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства;
5) перечень прилагаемых документов.
В заявлении могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и иные сведения.
3. Лицо, подающее заявление, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. К заявлению должны быть приложены:
1) копии документов, подтверждающих новые или вновь открывшиеся обстоятельства;
2) копия судебного акта, о пересмотре которого ходатайствует заявитель;
3) документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.
5. Документы, прилагаемые к заявлению о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Однако заявление ОАО "Московская электросетевая компания" о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по форме и содержанию не соответствует требованиям вышеуказанной нормы закона.
В нарушение части 3 указанной нормы закона к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что не соблюдены требования, предъявляемые настоящим Кодексом к форме и содержанию заявления (пункт 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пунктом 22 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 52 от 30 июня 2011 года "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельства" (в ред. от 23 марта 2012 года) установлено, что суд принимает к своему производству заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам при условии, что оно соответствует требованиям, предъявляемым статьей 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию.
В частности, в таком заявлении должно быть указано на новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (пункт 4 части 2 статьи 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). К заявлению прилагаются документы, перечисленные в части 4 статьи 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Несоблюдение названных требований служит основанием для возвращения заявления со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, заявление ОАО "Московская электросетевая компания" подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Общества с ограниченной ответственностью "Московская электросетевая компания" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года по делу N А41-11002/11 возвратить заявителю.
Судья |
Л.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-11002/2011
Истец: ООО "Абрамцево-3"
Ответчик: ОАО "Московская объединенная электросетевая Компания", ОАО "МОЭК"
Хронология рассмотрения дела:
12.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-14268/11
18.06.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5724/11
08.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-14268/11
23.01.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5724/11
18.12.2012 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5724/11
08.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-14268/11
21.09.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5724/11
31.05.2011 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-11002/11