г. Самара |
|
05 июня 2013 г. |
Дело N А65-25300/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 июня 2013 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Радушевой О.Н., судей Липкинд Е.Я., Садило Г.М.
при ведении протокола судебного заседания Баровой И.Ю.,
с участием:
Мусин Ф.Т. - лично, паспорт,
от ООО "Автогазснаб" - Алексеев В.В., протокол N 10 от 04.02.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7 апелляционную жалобу Мусина Фаниля Тагировича на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 13 марта 2013 года по делу NА65-25300/2009 (судья Валиахметов И.И.) об удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью "Автогазснаб", г. Агрыз об отсрочке исполнения судебного акта,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Автогазснаб", г. Агрыз (далее заявитель), являясь ответчиком по делу N А65-25300/2009-СГ1-17 по иску по иску Мусина Фаниля Тагировича, г. Ижевск к Обществу с ограниченной ответственностью "Автогазснаб", г.Агрыз при участии третьего лица - ООО "Апекс-аудит" г. Ижевск о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале ООО "Автогазснаб", г.Агрыз, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта постановления одиннадцатого апелляционного Арбитражного суда от 28.06.2012 г.
Определением от 13 марта 2013 года заявление удовлетворено. ООО "Автогазснаб", г. Агрыз предоставлена отсрочка исполнения Постановления одиннадцатого апелляционного Арбитражного суда от 28.06.2012 г. по делу А65-25300/2009 сроком на 6 месяцев.
В апелляционной жалобе Мусин Ф.Т. просит определение от 13 марта 2013 года отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.
В судебном заседании Мусин Ф.Т. поддержал доводы апелляционной жалобы и просил определение от 13 марта 2013 года отменить.
Представитель ООО "Автогазснаб" в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы и просил определение от 13 марта 2013 года оставить без изменения.
Третье лицо ООО "Апекс-аудит" не явилось, надлежаще извещено (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителя третьего лица согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда не находит оснований к отмене определения суда от 13 марта 2013 г.
Согласно части 1 статьи 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Данной нормой не установлен конкретный перечень оснований для отсрочки исполнения судебного акта, а названы лишь общие критерии их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. Предоставление рассрочки исполнения решения при наличии соответствующих оснований является правом суда, в связи с этим в каждом случае рассмотрения заявления о рассрочке исполнения судебного акта суд устанавливает конкретные обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. При этом учитываются интересы не только должника, но и взыскателя.
Заявителем представлены доказательства об отсутствии денежных средств на счете, а именно справка выданная банком ОАО "Промсвязьбанк" N 32 от 05.02.2013 г., выписка по счету, выданная Елабужским отделением Сбербанка РФ от 04.02.2013 г.
В этой связи судебная коллегия, вопреки доводам апелляционной жалобы, соглашается с выводом суда первой инстанции, об удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, поскольку отсрочка исполнения судебного акта на 6 месяцев позволит заявителю исполнить судебный акт в добровольном порядке.
При этом судом апелляционной инстанции принято во внимание фактически истекший период для предоставления отсрочки исполнения судебного акта.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в соответствии с ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не установлено, определение от 13 марта 2013 года является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 13 марта 2013 года по делу N А65-25300/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.Н. Радушева |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-25300/2009
Истец: Мусин Фаниль Тагирович, г. Ижевск, Мусин Фаниль Тагирович, г. Казань
Ответчик: ООО "Автогазснаб", г. Агрыз
Третье лицо: Одиннадцатый арбитражный апелляционнный суд, ООО "Апекс-аудит", Управление межрайонной налоговой службы России по Удмуртской Республике, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан
Хронология рассмотрения дела:
19.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7673/13
01.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6503/13
05.06.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6715/13
13.05.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3921/13
27.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15585/12
20.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6732/12
28.06.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5225/11
17.03.2011 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-25300/09
20.01.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13489/2010
20.01.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13491/2010
12.08.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-25300/2009