Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 апреля 2013 г. N ВАС-2884/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Липецкая энергосбытовая компания" от 05.03.2013 N 03-АК о пересмотре в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.02.2013 и от 20.02.2013 по делу N А36-222/2012 Арбитражного суда Липецкой области по иску открытого акционерного общества "Липецкая энергосбытовая компания" (г. Липецк, далее - компания) к открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (г. Липецк) о взыскании 1 479 937 рублей 69 копеек задолженности за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях, за период с марта по ноябрь 2011 года (с учетом уточнения иска).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением от 06.07.2012 в удовлетворении иска отказано.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2012 производство по апелляционной жалобе ответчика на решение прекращено в связи с отказом заявителя от жалобы.
Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.02.2013, оставленным без изменения определением суда кассационной инстанции от 20.02.2013, кассационная жалоба компании возвращена заявителю в связи с тем, что жалоба в нарушение требований статей 181, 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подана на решение суда первой инстанции, которое не было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора определений суда кассационной инстанции компания просит их отменить, ссылаясь на незаконность, направить дело на рассмотрение в суд кассационной инстанции.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Утверждение компании о нарушении ее права на судебную защиту, справедливое судебное разбирательство и право на эффективное средство правовой защиты безосновательно.
В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Однако решение суда по настоящему делу не было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
Заявитель в предусмотренный законом срок с апелляционной жалобой с целью обжалования решения не обращался.
Производство по поданной другим лицом, участвующим в деле, апелляционной жалобе прекращено в связи с отказом заявителя от жалобы.
Довод компании о том, что из материалов дела N А36-222/2012 очевидно, что оно было предметом рассмотрения апелляционного суда в порядке статьи 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, свидетельствуют об ином толковании ею норм процессуального закона, что не может быть расценено как нарушение арбитражным судом единообразия в толковании и применении норм права.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А36-222/2012 Арбитражного суда Липецкой области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.02.2013 и от 20.02.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Л.Г. Воронцова |
Судьи |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 апреля 2013 г. N ВАС-2884/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А36-222/2012
Истец: ОАО "Липецкая энергосбытовая компания"
Ответчик: ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра", ОАО "МРСК Центра" в лице флиала ОАО "МРСК Центра" "Липецкэнерго"
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4661/12
05.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2884/13
05.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2884/13
01.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2884/13
20.02.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-313/13
05.02.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-313/13
04.12.2012 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4661/12
06.07.2012 Решение Арбитражного суда Липецкой области N А36-222/12