г. Челябинск |
|
08 сентября 2014 г. |
Дело N А76-19749/2011 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Карпусенко С.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Каталина" на определение Арбитражного суда Челябинской области от 17.06.2014 по делу N А76-19749/2011 об отказе в признании торгов недействительными (судья Бушуев В.В.),
УСТАНОВИЛ:
определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2014 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Каталина" на определение Арбитражного суда Челябинской области от 17.06.2014 по делу N А76-19749/2011 была оставлена без движения в связи с тем, что заявителем не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных действующим законодательством, направление или вручение копии апелляционной жалобы другим лицам, участвующим в деле, а именно: Рыбникову Никите Викторовичу (часть 3, пункты 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением от 06.08.2014 срок оставления апелляционной жалобы без движения продлен.
Заявителю предложено в срок до 05.09.2014 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В установленный срок общество с ограниченной ответственностью "Каталина" определение суда не исполнило.
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
В случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи (часть 3 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
В силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц юридическим адресом общества с ограниченной ответственностью "Каталина" является адрес: 660122, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Академика Павлова, д. 68, кв. 110.
В апелляционной жалобе заявителем указан аналогичный адрес.
Сведений об иных адресах места нахождения общества с ограниченной ответственностью "Каталина" в материалах дела не имеется.
Копии определения суда апелляционной инстанции от 10.07.2014 направлены обществу с ограниченной ответственностью "Каталина" по юридическому адресу согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, что подтверждается почтовыми конвертами, вернувшимися в суд апелляционной инстанции с отметкой "истек срок хранения".
В соответствии с подпунктом "в" пункта 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, почтовое отправление возвращается по обратному адресу по заявлению отправителя; при отказе адресата (его законного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу; при невозможности прочтения адреса адресата; при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.
Согласно пункту 35 указанных Правил почтовые отправления при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. При неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. По истечении срока хранения, регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу.
Приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343 утверждены "Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное". Согласно данным правилам (пункты 3.3, 3.4, 3.5) почтовое отделение направляет адресату уведомление о необходимости получения судебного отправления. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. В случае, если адресат отказался получить почтовое отправление разряда "Судебное", почтальон должен зафиксировать отказ, сделав отметку на уведомлении о вручении. Не врученные адресатам почтовые отправления разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на почту.
Вручение уведомления о необходимости получения почтового отправления входит в обязанность организации почтовой связи согласно абзацу 1 статьи 2 Закона "О почтовой связи" N 176-ФЗ от 17.07.1999.
Согласно представленным в материалы дела вернувшимся конвертам с указанного адреса с отметкой "истек срок хранения", работниками почтовой связи обязанность по надлежащему уведомлению лица соблюдена, поскольку отметки о направлении адресату предусмотренных извещений на вернувшемся почтовом конверте имеются (12.08.2014, 15.08.2014).
Также суд апелляционной инстанции отмечает, что в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Таким образом, заявитель, надлежащим образом извещённый о судебном процессе по делу, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми конвертами (т.1 л.д. 97, т.2 л.д. 20), подав апелляционную жалобу и действуя с должной степенью заботливости и осмотрительности, в силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязан самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела.
Также заявитель имел возможность отслеживать информацию о движении дела на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Полный текст определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2014 опубликован на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 07.08.2014 и предоставляет возможность всем заинтересованным лицам своевременно отслеживать результаты рассмотрения дела в арбитражном суде.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что общество с ограниченной ответственностью "Каталина" надлежащим образом извещено об оставлении его апелляционной жалобы без движения, а также об обстоятельствах, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Предоставленный заявителю определением от 06.08.2014 срок для устранения недостатков истек. Обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не устранены.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Каталина" апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Челябинской области от 17.06.2014 по делу N А76-19749/2011.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
С.А. Карпусенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-19749/2011
Должник: ООО "Универсальный поставщик металлопроката"
Кредитор: ОАО " Уральский банк реконструкции и развития", ООО "ИнтерИнвест", ООО "Стройкомплект", Управление имущественных отношений Администрации Озерского городского округа Челябинской области
Третье лицо: Мансуров Сергей Николаевич, ООО "Интеринвест", ООО "Сервисный центр "Стройкомплект", ООО "Стройкомплект", Рыбников Никита Викторович, ИФНС России по г. Озерску Челябинской области, Лепин Максим Константинович, НП "СО АУ Центрального федерального округа", Рыбкин Никита Викторович
Хронология рассмотрения дела:
08.09.2014 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8065/14
14.04.2014 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-19749/11
25.11.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11189/13
03.10.2013 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-19749/11
05.02.2013 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-19749/11
15.01.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12640/12
14.01.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12628/12
12.10.2012 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-19749/11
10.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8770/12
09.08.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8398/12
30.07.2012 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-19749/11