г. Самара |
|
13 мая 2015 г. |
Дело N А55-5958/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 мая 2015 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Радушевой О.Н.,
судей Александрова А.И., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коневой А.О., в отсутствии лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в зале N 7, апелляционную жалобу комитета кредиторов ОАО "Планар" в лице Купцовой О.В., конкурсного управляющего Измаилова Н.К. на определение Арбитражного суда Самарской области от 19.02.2015 об оставлении без рассмотрения заявления комитета кредиторов ОАО "Планар" в лице Купцовой О.В. об оспаривании сделки должника по делу N А55-5958/2012 (судья Артемьева Ю.Н.) о несостоятельности (банкротстве) ОАО "Планар",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 25.12.2012 г. ОАО "Планар", Самарская область, г. Тольятти, ИНН 7702179922 признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 17.03.2014 г. конкурсным управляющим должника ОАО "Планар" утвержден Измайлов Николай Касимович.
Комитет кредиторов ОАО "Планар" в лице Купцовой О.В. обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать сделку, оформленную договором на оказание консультативных услуг N 08/2013 от 01.02.2013 г., совершенную от имени должника конкурсным управляющим Кулагиным В.А. с ИП Безбородовым К.В., сделкой заключенной от имени и в интересах ИП Кулагина В.А.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 19.02.2015 г. заявление комитета кредиторов ОАО "Планар" в лице Купцовой О.В. об оспаривании сделки должника оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с принятым судебным актом, комитет кредиторов ОАО "Планар" в лице Купцовой О.В., конкурсный управляющий Измаилов Н.К. обратились в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просят отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 19.02.2015 по делу N А55-5958/2012 как незаконное, принятое с нарушением норм процессуального права, выразившееся в том, что судом не учтено волеизъявление конкурсного управляющего должника о привлечении его к участию в деле в качестве соистца.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
Определением от 14.04.2015 г. судебное заседание отложено в связи с необходимостью получения дополнительных материалов дела.
В суд апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились.
Суд, руководствуясь статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело и апелляционную жалобу в отсутствии неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, изучив и оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд, руководствуясь требованиями статей 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает доводы жалобы обоснованными, судебный акт подлежащим отмене по следующим основаниям:
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дополнен главой III.1 "Оспаривание сделок должника". Указанные изменения вступили в силу 05.06.2009.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.8 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.
Согласно пункту 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Согласно статье 61.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Исходя из смысла данных норм в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) с заявлением об оспаривании сделки должника может обратиться только внешний или конкурсный управляющий.
Из пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что заявления о признании сделок должника недействительными по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, предъявляемые другими, помимо арбитражного управляющего, лицами (например, контрагентами по сделкам или должником в ходе процедур наблюдения или финансового оздоровления), подлежат рассмотрению в исковом порядке с соблюдением общих правил о подведомственности и подсудности.
В случае, если заявление об оспаривании сделки по указанным основаниям предъявлено в рамках дела о банкротстве иным, помимо арбитражного управляющего, лицом, суд оставляет это заявление без рассмотрения применительно к пункту 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции на основании вышеизложенного, определил оставить заявление комитета кредиторов ОАО "Планар" в лице Купцовой О.В. об оспаривании сделки должника без рассмотрения в силу пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции не была дана надлежащая оценка следующим обстоятельствам:
Определением суда от 15.12.2014 г. заявление комитета кредиторов ОАО "Планар" в лице Купцовой О.В. об оспаривании сделки должника оставлено без движения, предложено уточнить норму права для самостоятельного обращения в арбитражный суд с заявлением об оспаривании сделки в рамках дела о банкротстве.
12.01.2015 г. комитет кредиторов ОАО "Планар" и конкурсный управляющий Измаилов Н.К. обратились в суд с заявлением об устранении недостатков, изложенных в определении об оставлении заявления без движения.
В нем содержится ходатайство о том, что заявление председателя комитета кредиторов следует считать совместным заявлением конкурсного управляющего и председателя Комитета кредиторов должника. Совместное заявление от 12.01.2015 г. подписано конкурсным управляющим и председателем комитета кредиторов ОАО "Планар" Купцовой О.В.
Данному ходатайству судом первой инстанции не дана надлежащая оценка в соответствии с положением ст. 46 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 19.02.2015 по делу N А55-5958/2012.
Направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий |
О.Н. Радушева |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-5958/2012
Должник: ОАО "Планар"
Кредитор: ООО "Синтез", ООО "Синтез" (Представитель Репин А. В. )
Третье лицо: Алмакаев Михаил Николаевич, Григорьев В А, ИФНС N 26 г. Москва, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области, МИФНС N 46 г. Москва, НЕТ ИФНС N 26 г. Москва, НЕТ МИФНС N 46 г. Москва, НП СРО "Национальная гильдия АУ ", ООО "БУТЕК", ООО "Технологика", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Управление ФНС России по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
18.10.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13269/16
26.07.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10655/16
08.07.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5958/12
16.06.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6910/16
10.06.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5809/16
18.03.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2426/16
31.07.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9417/15
13.05.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3987/15
29.01.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19273/13
09.12.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17873/2013
20.11.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15455/14
20.10.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11185/14
23.09.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11193/14
04.08.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5958/12
29.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10522/14
25.07.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14221/13
23.06.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5958/12
29.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6656/13
22.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3576/13
18.04.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6431/14
19.03.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2469/14
12.03.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2432/14
13.02.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21606/13
17.12.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20664/13
29.04.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5958/12
25.12.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-5958/12
09.11.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12748/12