Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 14 декабря 2016 г. N Ф05-13364/13 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
04 апреля 2016 г. |
Дело N А40-96491/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 апреля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего-судьи О.Г. Мишакова,
судей П.А. Порывкина, М.С. Сафроновой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Р.Е. Занездровым,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции заявление ООО "Ровена"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2015 года
по делу N А40-96491/11, вынесенное судьей Ивановым А.А.,
об отказе в принятии обеспечительных мер,
при участии в судебном заседании:
от ООО "Ровена" - Фомин Ю.Н., дов. от 11.01.2016,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 01.09.2011 года принято заявление ООО "СТОУН-XXI" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Диалог Групп".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.06.2012 года в отношении ООО "Диалог Групп" (ОГРН 1057747589305, ИНН 7718554953) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Григорьев Н.Л. Определением Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2013 года удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего Григорьева Н.Л. о прекращении упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника ООО "Диалог Групп" и переходе к общим процедурам и продлении процедуры конкурсного производства в отношении ООО "Диалог Групп" сроком на шесть месяцев.
27.10.2015 года в суд первой инстанции поступило заявление ООО "Ровена" о принятии обеспечительных мер.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2015 года в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с обжалуемым определением, ООО "Ровена" обратилось с апелляционной жалобой.
Девятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции на основании части 6.1 статьи 268 АПК, части 4 статьи 270 АПК РФ, о чем вынесено определение.
Представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддерживал, ходатайствовал об уточнении просительной части апелляционной жалобы, просил отменить определение суда от 28.10.2015 года, принять следующие обеспечительные меру: запретить Управлению Росреестра по Московской области и его территориальным подразделениям осуществлять государственную регистрацию перехода прав собственности от ООО "Диалог Групп" к ООО "НЭКС" объекта недвижимого имущества: нежилое здание назначение по БТИ, гараж, общая площадь 1784,8 кв.м., лит. ГЗ, адрес: Московская область, Чеховский район, г. Чехов, ул. Литейная, д. 11, кадастровый (условный) номер: 50-50-31/011/2005-089 на основании договора купли-продажи имущества N 1 от 11.01.2016 года, заключенного по итогам торгов, до даты прекращения производства по делу.
Представитель конкурсного управляющего ходатайствовал о прекращении производства по апелляционной жалобе, поскольку дело о банкротстве прекращено.
В удовлетворении ходатайства отказано протокольным определением в связи с тем, что определение о прекращении производства по делу о банкротстве не вступило в силу.
Рассмотрев дело в порядке ст.ст. 266, 268, 270 АПК РФ, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд апелляционной считает определение суда первой инстанции подлежащим отмене, как принятое при неправильном применении норм материального и процессуального права, а заявление не подлежащим удовлетворению.
Согласно доводам апеллянта обжалуемый судебный акт не мотивирован, в определении не дана оценка доказательствам и доводам заявителя. Ссылается на п. 7 ст.71 АП РФ, указывает, что определением Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2015 года удовлетворено заявление ООО "Ровена" о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику - ООО "Диалог Групп". Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.10.2015 года заявителю предложено представить заявление о признании требований кредиторов удовлетворенными. Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2015 года требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника признаны удовлетворенными. Указывает, что нотариусом Марковым О.В. заявителю выданы справки от 23.10.2015 года о внесении денежных средств должнику, согласно которым 19.10.2015 года и 20.10.2015 года ООО "Торговый дом "Каргоф" внес в депозит нотариуса денежные средства во исполнение обязательства ООО "Ровена" согласно определению Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2015 года в размере 2 040 687,42 руб. в целях погашения требования ООО "Стоун-XXI" и в размере 1 648 583,46 руб. в целях погашения требования АО КБ "Росинтербанк". Указывает, что нотариусом направлены в адрес кредиторов извещения исх. N 404 от 20.10.2015 года и N 415 от 25.10.2015 года о внесении в депозит нотариуса денежных средств для погашения требований указанных кредиторов путем передачи денежных средств с депозитного счета. Указывает, что извещения получены кредиторами. Полагает, что имеются достаточные доказательства того, что заявителем в депозит нотариуса внесены денежные средства согласно определению Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2015 года о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику ООО "Диалог Групп".
Ссылается на ст.ст. 56, 57, 113, 116, 119 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указывает, что производство по делу о банкротстве подлежит прекращению, равно как и процедура продажи имущества должника. Указывает, что конкурсным управляющим должника осуществляются мероприятия по проведению торгов. Указывает, что продажа единственного имущества должника с торгов не отвечает интересам ни самого должника, ни заявителя ООО "Ровена", удовлетворившего требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявителем не учтено, что по своему правовому воздействию обеспечительные меры имеют исключительный характер, применяются только в целях недопущения причинения заявителю значительного ущерба, а также когда есть реальная угроза, что непринятие мер затруднит исполнение судебного акта.
В силу ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу ст. ст. 90, 91 АПК РФ обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
В соответствии с п. 4 постановления Пленума ВАС РФ N 55 от 12.10.2006 арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 АПК РФ, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Этим же постановлением ВАС РФ разъяснил, что, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы.
Заявитель, обращаясь с заявлением о принятии обеспечительных мер, не представил доказательств, подтверждающих возможность причинения заявителю значительного ущерба, равно как и то, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, принятого по результатам рассмотрения его требований.
Как следует из материалов дела, в рамках процедуры банкротства проведены торги 30.12.2015 года, победителем торгов признано ООО "НЭКС". Данные обстоятельства исключают возможность удовлетворения заявления ООО "Ровена".
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, заявление не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 272 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2015 по делу N А40-96491/11 отменить.
В удовлетворении заявления ООО "Ровена" о принятии обеспечительных мер - отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.Г. Мишаков |
Судьи |
П.А. Порывкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-96491/2011
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 14 декабря 2016 г. N Ф05-13364/13 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ООО "Диалог Групп", ООО "Промышленно-полиграфический комплекс Полинтер"
Кредитор: ИФНС N 18 по г. Москве, К/У ООО "Диалог Групп"Григорьев Н. Л., НП СРО "СЭМТЭК", НП СРО СЕМТЭК, ООО "Межрегиональный центр экспертизы", ООО "Монтажспецстрой", ООО "СТОУН - XXI", ООО "Стоун-21-век", ООО "СТОУН-ХХI", ООО СТОУН-ХХ1
Третье лицо: ЗАО Коммерческий Банк "Росинтербанк", В/У Григорьев Н. Л., Григорьев Н. Л., ГУ-Главное управление Пенсионного фонда РФ N 7 по г. Москве и МО Управление N 3, ЗАО КБ "Росинтербанк", ИФНС N 17, ИФНС N 18 по г. Москве, ООО "Промышленно-полиграфический комплекс Полинмер"
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
26.07.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22714/17
22.05.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
14.12.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
01.12.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
21.11.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
19.10.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
19.10.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
05.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
03.10.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44041/16
18.07.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29098/16
12.07.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31841/16
08.07.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28053/16
07.07.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28367/16
06.07.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28370/16
25.05.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19146/16
24.05.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
16.05.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
29.04.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10694/16
19.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
07.04.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
07.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
04.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1627/16
31.03.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
10.03.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10565/16
09.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
08.02.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60432/15
29.01.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3353/16
15.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
27.10.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
22.10.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
06.10.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13704/15
15.09.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26244/15
11.09.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
13.07.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24430/15
08.07.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24332/15
26.06.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21791/15
06.05.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
07.04.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
05.03.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-647/15
23.12.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
09.12.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
13.10.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
18.09.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36225/14
18.09.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36276/14
16.09.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
02.09.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
01.09.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
22.08.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29829/14
21.08.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
07.07.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
19.06.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18749/14
10.06.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18335/14
02.06.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16939/14
30.05.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16940/14
20.05.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12882/14
25.04.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9164/14
17.04.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
31.03.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9165/14
26.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1241/14
20.02.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
05.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1241/14
24.01.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
30.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-13364/13
28.08.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24780/13
15.06.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11
19.12.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-96491/11