город Омск |
|
30 августа 2016 г. |
Дело N А70-846/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 августа 2016 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шаровой Н.А.,
судей Глухих А.Н., Семёновой Т.П.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Ауталиповой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-7787/2016) конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Стройимпульс" Ямщикова Дмитрия Валентиновича на определение Арбитражного суда Тюменской области от 26 мая 2016 года по делу N А70-846/2015 (судья Скифский Ф.С.), вынесенное по заявлению закрытого акционерного общества Консалтинговая группа "Помощь" о признании права собственности на нежилое помещение, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества "Стройимпульс" (ИНН 7203199874, ОГРН 1077203044016),
в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом, извещенных о времени и месте судебного разбирательства,
установил:
определением арбитражного суда Тюменской области от 29.05.2015 в отношении закрытого акционерного общества "Стройимпульс" (далее по тексту - ЗАО "Стройимпульс") введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждён Ямщиков Дмитрий Валентинович.
Сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего опубликованы в печатном издании "Коммерсантъ" N 99 от 06.06.2015.
Определением Арбитражного суда Тюменской области 06.08.2015 было определено применять при банкротстве ЗАО "Стройимпульс" правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Сведения о применении в отношении должника правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве опубликованы в печатном издании "Коммерсантъ" N 147 от 15.08.15г.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 14.09.2015 ЗАО "Стройимпульс" признано несостоятельным (банкротом), с открытием в отношении него процедуры конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждён Ямщиков Дмитрий Валентинович.
Сведения о несостоятельности (банкротстве) должника опубликованы в печатном издании "Коммерсантъ" N 177 от 26.09.2015
В Арбитражный суд Тюменской области обратилось закрытое акционерное общество Консалтинговая группа "Помощь" (далее по тексту - ЗАО "КГ "Помощь") с заявлением о признании права собственности на нежилое помещение, площадью 37,5 кв.м., расположенное на 1 этаже в четвертом подъезде в осях 1-3/1 ЕИ многоквартирного жилого дома по адресу: г. Тюмень, ул. Пражская, д. 51, корпус 1/5.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 26.05.2016 заявление удовлетворено. Признано за ЗАО "КГ "Помощь" право собственности на нежилое помещение, площадью 37,5 кв.м., расположенное на первом этаже, 4 подъезда в осях 1-3/1 ЕИ многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Пражская, д. 51, корпус. 1 кв.5. С ЗАО "Стройимпульс" в пользу ЗАО "КГ "Помощь" взыскано 6 000 руб. расходов по уплате госпошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий ЗАО "Стройимпульс" Ямщиков Д.В. подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить определение от 26.01.2016, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления ЗАО "КГ "Помощь".
В обоснование апелляционной жалобы её податель указал, что суд первой инстанции ошибочно посчитал доказанным факт оплаты по договору N С-4-2 участия в долевом строительстве от 23.10.2013. Платежное поручение N 00000093 от 24.12.2012, принятое как доказательство оплаты по указанному договору, таковым не является, поскольку не содержит информации о перечислении денежных средств должнику, не содержит ссылки в графе назначение платежа на договор.
Кроме того, податель жалобы полагает, что договор N С-4-2 от 23.10.2013 подписан лицом, аффинированным с должником, а именно: руководителем должника и ЗАО "КГ "Помощь" является один и тот же человек - Санников А.Ю.
В порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту - АПК РФ) судья Смольниковой М.В. заменена на судью Шарову Н.А.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных о судебном заседании надлежащим образом, в него не явились. Суд апелляционной инстанции считает возможным на основании статьи 156 АПК РФ с учетом поступившего ходатайства рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие их представителей.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения суда в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, между ЗАО "Стройимпульс" (застройщиком) и ЗАО КГ "Помощь" (участником долевого строительства) 23.10.2013 заключён договор участия в долевом строительстве N С-4-2, согласно которому, застройщик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и с привлечением средств участника долевого строительства построить на земельном участке (кадастровый номер 72:23:01 06 002:0256) многоквартирный семиэтажный жилой дом в районе ул. Топчева-Аржанова-Строителей-Академика Сахарова (ГП-1.2) в г. Тюмени и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать объект долевого участия участнику, а участник обязался оплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства - нежилое помещение общей площадью 44,30 кв.м., расположенное на первом этаже, в осях 1-3/1 Е, общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно пункту 1.2. договора, цена доли участника по настоящему договору составляет 2 215 000 руб. Согласно пункту 3.2. договора, оплата производится в срок до 31.10.2013
Указанный договор зарегистрирован 15.11.2013 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области.
Впоследствии, технической инвентаризации, данному нежилому помещению присвоен адрес: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Пражская, д. 51, корп. 1, кв. 5.
В качестве доказательства оплаты стоимости спорного нежилого помещения, заявителем в материалы дела представлены: акт N 2 зачёта взаимной задолженности от 31.10.2013, подписанный между ЗАО "Стройимпульс" и ЗАО "КГ "Помощь", справка об оплате стоимости объекта долевого участия в строительстве (том 53, л.д. 20, 21).
01.09.2014 нежилое помещение, являющееся объектом долевого участия, передано ЗАО "КГ "Помощь" по акту приема-передачи (л.д. 22 т. 53).
Поскольку регистрация права собственности до настоящего времени не осуществлена по независящим от ЗАО "КГ "Помощь" причинам, на основании статей 130, 219 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), истец подал настоящее заявление в суд.
Удовлетворение заявления послужило основанием для подачи апелляционной жалобы.
Повторно оценив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает доводы апелляционной жалобы необоснованными.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленным названным Кодексом.
Способы защиты гражданских прав закреплены в статье 12 ГК РФ.
При этом под способами защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление нарушенных или оспоренных прав.
Таким образом, избранный способ защиты в случае удовлетворения требований истца (заявителя) должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика предусмотрено в статье 201.8. Закона о банкротстве, в подпункте 1 пункта 1 которой установлено, что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства.
В силу пункта 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 ГК РФ).
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 25 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.
Из материалов дела следует, что спорный жилой дом, строительство которого осуществлял должник как застройщик, введен в эксплуатацию, что подтверждается копией разрешения на строительство N RU 72304000-78-рв.
Пунктом 8 статьи 201.11. Закона о банкротстве установлено, что в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона.
Таким образом, Закон о банкротстве предусматривает возможность участника строительства в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника-застройщика защитить свои права в отношении помещения путем подачи заявления о признании права собственности.
При этом по смыслу приведенной нормы права участник строительства вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности участника строительства на помещение только при наличии следующих условий: до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом: 1) застройщиком получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома; 2) между застройщиком и участником строительства подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения до даты принятия заявление о признании застройщика банкротом.
Оценив материалы в совокупности в силу статьи 71 АПК РФ, учитывая указанные выше нормы права, установив факт передачи нежилого помещения заявителю до даты возбуждения дела о банкротстве ЗАО "Стройимпульс" (12.02.2015), наличие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, доказательств оплаты заявителем спорного помещения, наличия препятствий в регистрации права собственности в общем порядке, установленном Федеральным законом N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление ЗАО "КГ "Помощь", признал право собственности на спорный объект.
Доводы апелляционной жалобы, порочащие договора участия в долевом строительстве N С-4-2 от 23.10.2013, были уже предметом оценки судов первой и апелляционной инстанции в рамках рассмотрения заявлений конкурсного управляющего ЗАО "КГ "Помощь" о признании недействительными акта N 2 зачета взаимных требований от 31.10.2013, договора участия в долевом строительстве N С-4-2 от 23.10.2013.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 17.12.2015, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016, отказано в признании недействительным договора участия в долевом строительства N С-4-2 от 23.10.2013.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 28.03.2016 отказано в признании недействительным акта N 2 зачёта взаимной задолженности от 31.10.2013
В силу части 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, обстоятельства действительности означенных сделок установлены вступившими в законную силу судебными актами арбитражных судов и не подлежат доказыванию вновь в рамках настоящего дела.
Соответственно, доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом по вышеизложенным мотивам.
По мнению суда апелляционной инстанции удовлетворение настоящих требований направлено на создание правовой определенности в отношении спорного объекта недвижимости.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения суда. Нормы материального права судом первой инстанции при разрешении спора были применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил.
Апелляционная жалоба должника удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272, статьями 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Тюменской области от 26 мая 2016 года по делу N А70-846/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.А. Шарова |
Судьи |
А.Н. Глухих |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-846/2015
Должник: ЗАО "Стройимпульс"
Кредитор: ООО "Автоспорт"
Третье лицо: Белая Людмила Федоровна, Бердникова Л. В., Бердникова С. А., Брушките О. А., ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ТО, Ерофеева А. В., ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод", ЗАО "Стройимпульс", ЗАО "Тюменский строитель", Калиниский районный суд. г. Тюмени, Кучашева Венера Наильевна, МИФНС N 14 по ТО, Мухина Ю. А., НП " Межрегиональная Северо-Кавказская СОПАУ "Содружество", НП "Национальная организация Арбитражных управляющих", НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", НП арбитражных управляющих "Солидарность", НП СОАУ "Меркурий", ООО "Газинжиниринг", ООО "Компания "Цементстрой", ООО "Лифт Модерн", ООО "НовостройИнвест", ООО "Торговый дом "Алага", ООО "Тюменская строительная компания-20", ООО "ЮНИОН-Тюмень", Поспелова Т. В., Придворова В. А. в лице представителя Придворовой А. В., Санников А. Ю., Санников Анатолий Юрьевич, Сапунов Петр Иванович, Северо-Уральское управление Ростехнадзора, Сопов Ю. А., Управление Росреестра по ТО, Управление Федеральной налоговой службы по Тюменской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по ТО, УФРС по ТО, учредитель Сопов Юрий Алексеевич, Центральный районный суд г. Тюмени, Шальнева Любовь Ивановна, Шумилова Е. Ю., Ямщиков Д. В., Будько Мария Александровна, Галковский Виктор Анатольевич, Дурчова Минсылу Гимрановна, Железницких Валерий Дасиевич, Замятина Татьяна Ананьевна, ЗАО "СПИНОКС", ЗАО Консалтинговая группа "Помощь", Иванова Елена Анатольевна, ИП Сопов Юрий Алексеевич, Конкурсный управляющий ЗАО "Стройимпульск" Ямщиков Дмитрий Валентинович, Кузнецов Александр Егорович, ООО " Монолит", ООО "СибирьИнвестСтрой", Придворова Анна Викторовна, Третьякова Римма Николаевна, Ясько Сергей Алексеевич
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
25.12.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-14961/19
25.12.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-14962/19
01.11.2019 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-14961/19
10.10.2019 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
06.09.2019 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9659/19
06.09.2019 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9776/19
30.05.2019 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
19.02.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-16781/18
19.12.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13940/18
22.11.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
20.11.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
14.11.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11225/18
26.10.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
05.09.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7581/18
31.08.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
30.08.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
08.08.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5469/18
02.08.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6042/18
25.06.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4988/18
06.06.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4631/18
09.05.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2109/18
10.04.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-499/18
03.04.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1632/18
24.01.2018 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
23.01.2018 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
22.01.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
16.01.2018 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
15.01.2018 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
26.12.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
06.12.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
04.12.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13842/17
02.11.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12078/17
09.10.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10303/17
04.10.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10027/17
14.09.2017 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
14.09.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10261/17
12.09.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3014/17
23.06.2017 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
19.06.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5636/17
25.05.2017 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
02.05.2017 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
17.01.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-14783/16
30.08.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7787/16
08.08.2016 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
06.04.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-774/16
04.04.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-820/16
28.03.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-901/16
23.03.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-938/16
16.02.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-15398/15
04.02.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-14258/15
27.11.2015 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
17.11.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12719/15
14.09.2015 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
03.07.2015 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
29.06.2015 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
27.05.2015 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15
05.03.2015 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-846/15